Как вырастить хороший урожай с заботой о плодородии почвы

Добавить в мою подборку
: Забота о плодородии почвы

Урожайность напрямую зависит от ресурсов почвы, ее структуры и качества, поэтому если не заботиться о состоянии плодородного слоя, богатых урожаев можно не ждать. Рассказываем, как убить сразу двух зайцев – и растения подкормить, и почву улучшить.

Если каждый год вы сажаете много рассады овощей, корнеплодов, ягодных культур, но не обновляете верхний слой почвы, не подкармливаете ее органикой и не даете возможности "отдохнуть" от посадок, со временем ресурсы грунта истощаются.

Как повысить плодородие почвы

Существует много способов повышения плодородия почвы, хотя это дело не одного дня и вложить в него придется немало труда. Перечислим самые популярные:

  1. Наладьте и соблюдайте правильный севооборот (высаживайте многолетние культуры на одно и то же место через 3-5 лет, чередуйте их, подбирайте правильные растения-компаньоны и меняйте расположение грядок).
  2. Засевайте участки почвы растениями, которые оказывают на грунт оздоравливающее действие – это, прежде всего, чеснок, крапива, полынь, ноготки, бархатцы. 
  3. Во время весенней перекопки добавляйте к почве биогумус или заведите червей, которые его производят.
  4. Вносите органические удобрения и добавки – компост, навоз, золу.
  5. Пропаривайте или прокаливайте почву для теплиц (высокая температура уничтожит возбудителей болезней и обезвредит семена сорняков).
  6. Позволяйте почве "отдыхать", накапливая питательные элементы.
  7. Сейте и заделывайте в землю сидераты – это обогатит ее полезными минеральными веществами.

К сожалению, даже безупречное соблюдение правил агротехники и регулярное применение удобрений не всегда позволяют быстро добиться нужного эффекта и восстановить нарушенные функции почвы.

Истощение почвы Истощение почвы

Земля требует внимательного и бережного к себе отношения, а не бездумной эксплуатации. Но ведь нам так хочется получать богатые урожаи без нитратов, питаться безопасными овощами со своего огорода и свежими плодами прямо с дерева. Неплохо бы еще и запасы на зиму сделать. А как хорошо любоваться цветением декоративных растений и дышать свежим воздухом на садовом участке! Настало время не только брать, но и заботиться о земле.

У нас для вас хорошая новость! Свой вклад в улучшение качества и структуры почвы внесла компания "Гарден Ритейл Сервис". Ее специалисты предложили принципиально новый подход к защите почвы, выпустив профессиональную линейку удобрений-почвопротекторов.
Эти гранулированные удобрения работают не только как подкормка для растений, но и как препарат для восстановления и сохранения полезных свойств почвы.

Состав гранул 5М Состав гранул 5М

Линейка 5М-профи Почвопротектор продолжает ассортимент запатентованных гранулированных удобрений, выпущенных на рынок весной 2017 года.

Гранула-почвопротектор 5М Гранула-почвопротектор 5М

Предлагаемое комплексное удобрение 5М-гранула Почвопротектор содержит полный сбалансированный набор основных элементов питания и важнейших микроэлементов; обладает комплексом свойств, способствующих восстановлению и поддержанию плодородия почвы; не вызывает отрицательных экологических последствий; производится по энергосберегающей технологии.

Удобрение подходит для использования на разных типах почв, характерных для территории РФ, и под различные садово-огородные культуры: овощные, зеленные, плодовые, плодово-ягодные, а также газонные травы. Особенно выраженный положительный эффект достигается при использовании удобрений на закисленных, обедненных магнием почвах песчаного типа.

Компонентный состав минеральных удобрений разработан таким образом, чтобы готовый продукт проявлял выраженный агрохимический эффект и почвопротекторные свойства (защиту почвы от закисления и разрушения).

Удобрение для томатов и других пасленовых культур

Благодаря особой форме гранул, а также их уникальным свойствам, удобрение-почвопротектор для томатов и перцев равномерно поступает к каждому растению.
В результате такого воздействия:

• растения получают полноценное сбалансированное питание;
• повышается урожай томатов и перца;
• в плоды не попадают вредные вещества;
• снижается кислотность почвы и улучшается структура ее верхнего плодородного слоя.

Удобрение для лука и чеснока

Удобрение-почвопротектор для лука и чеснока обладает рядом полезных свойств:

• сокращает сроки созревания урожая;
• улучшает его качественные характеристики;
• продлевает сроки хранения плодов, улучшая их лежкость;
• обладает длительным периодом действия; 
• препятствует попаданию в плоды вредных веществ;
• снижает кислотность почвы и улучшает структуру верхнего плодородного слоя.

Удобрение для плодово-ягодных культур

Удобрение-почвопротектор для плодово-ягодных культур специально разработано для подкормки земляники, клубники, земклуники и других ягодных культур. Его главные свойства:

• стимулирует рост дерева (ягодного куста) и обильное плодоношение в течение длительного периода;
• препятствует попаданию в ягоды (плоды) вредных веществ;
• улучшает вкусовые и качественные характеристики ягод (плодов);
• снижает кислотность почвы и улучшает структуру верхнего плодородного слоя.

Удобрение для газона

Удобрение-почвопротектор для газона применяется при подготовке почв к закладке газонов, спортивных травянистых полей, кортов, лугов. Преимущества его использования:

• ускоряет прорастание семян газона;
• усиливает окраску и поддерживает сочность цвета в течение всего летнего периода;
• восстанавливает структуру почвы, благодаря чему экономит время и усилия по уходу за газоном;
• снижает кислотность почвы и улучшает структуру верхнего плодородного слоя.

Полный обзор запатентованной продукции компании "Фаско" представлен в следующем видеоматериале:

Удобрения, которые защищают почву, улучшают ее структуру и повышают плодородие и при этом не вредят земле и растениям – разумный выбор современного садовода и огородника, который заботится о здоровье близких и сохранности природных ресурсов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить хороший урожай с заботой о плодородии почвы
Почва и плодородие