Плюсы и минусы снега в саду

Добавить в мою подборку
: Дом и сад в снегу

Если во время сильных морозов почва в саду и огороде оголена, подземные части растений могут погибнуть. Снежный покров поможет этого избежать, однако излишек мокрого снега может причинить культурам вред.

Пушистый снег, который задерживается на электрических проводах, крыше (особенно на козырьке у крыльца), ступеньках и садовых дорожках, нередко превращается в толстый слой льда. Поэтому его нужно регулярно убирать, чтобы не подвергнуть свою жизнь опасности. А вот снежный покров, который лежит в саду, огороде и цветнике, может оказаться весьма полезным.

Плюсы снега на даче

Слой снега толщиной около 30 см хорошо защищает луковицы, клубни и корни растений от мороза. Хорошо, если снег выпадет до того момента, как земля начнет замерзать. Но если в вашем саду зимуют теплолюбивые растения, их лучше предварительно (еще осенью) накрыть лапником или сухими листьями. Так вы защитите их от подмерзания, если снег выпадет после наступления морозов.

Снег на гортензии Снег на гортензии

Зимой снежный покров защищает садовую гортензию от мороза

Также снег помогает пережить зиму вечнозеленым растениям: вереску, камнеломке, обриете, жимолости шапочной. Кроме того, снежный покров защищает эти растения от резких перепадов дневной и ночной температуры, яркого обжигающего солнца. А еще весной тающий снег насыщает почву влагой.

Вереск в снегу Вереск в снегу

Снежное одеяло помогает пережить зиму вечнозеленым растениям

По следам на снегу можно определить, какие непрошеные гости посещали ваш участок. Если вы заметили следы зайцев, позаботьтесь о том, чтобы стволы молодых саженцев плодовых деревьев были обтянуты железной сеткой или пластиком. Иначе ушастые зверьки поспешат полакомиться корой ваших садовых растений.

Минусы снега на дачном участке

Мокрый снег опасен для деревьев и кустарников: он слишком тяжелый для подмерзших веток, поэтому под ним они могут сломаться. Кроме того, побеги хвойных деревьев, усыпанные большим количеством снега, подвержены деформации. Поэтому белое покрывало с них нужно периодически стряхивать.

Лед на ели Лед на ели

Заледенелый снег на ветках ели закупоривает устьица иголок и затрудняет поступление кислорода в клетки растения

Для газона снег тоже не всегда полезен. В местах, где за зиму образовались большие сугробы, снег долго не тает. Здесь могут образоваться проплешины. Чтобы этого не произошло, не сгребайте на участке снег в большие кучи, а вывозите их за пределы территории.

Чтобы ускорить таяние сугробов, посыпьте их древесной золой или торфом.

Ледяная корка, образовавшаяся в цветнике, не позволяет многолетним травам "дышать". Поэтому твердый снежный покров нужно разрушить граблями или вилами.

Дерево в снегу Дерево в снегу

Под тяжестью толстого слоя мокрого снега ломаются даже крепкие ветки растений

Оборудование для уборки снега на даче

Недавно выпавший пушистый снег можно убрать с садовой дорожки или газона при помощи метлы, лопаты или специальной снегоуборочной техники. Если образовался лед, то тропинку нужно посыпать песком. Использовать на участке для этой же цели соль нельзя, поскольку она вредит растениям.

Техника для уборки снега Техника для уборки снега

Техника для уборки снега: 1 – лопата; 2 – электрический снегоочиститель; 3 – ручная лопата-плуг; 4 – бензиновая снегоуборочная машина

Снег – отличный теплоизолятор. Но не всем растениям и не всегда он приносит пользу. Не ленитесь зимой выходить из дома и набрасывать пушистый снег на теплолюбивые цветы, а с хвойных деревьев, наоборот, отряхивать белое покрывало.

По материалам сайта www.ladnydom.pl

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плюсы и минусы снега в саду
Почва и плодородие