Пора сеять, или с Veltorf – рассада без проблем

Добавить в мою подборку
:

Для получения богатого урожая важно не только посеять семена вовремя, но и вырастить рассаду здоровой. И первое, что нужно сделать, это правильно подобрать грунт.

Теплолюбивые культуры, такие как перец, томат, баклажан, в большинстве регионов нашей страны выращивают через рассаду. Для питомцев, растущих на небольших площадях под пристальным взглядом огородника, легче создать оптимальные условия для роста. Рассадный метод позволяет получить более ранний урожай и сэкономить семена. Это особенно актуально при выращивании дорогостоящих F1-гибридов, ведь порой в пакетике может оказаться очень мало семян.

Чем хорош торф для рассады?

Благодаря пористо-волокнистой структуре торфа посевы без затруднений пробиваются к свету, а значит, всхожесть драгоценных семян повышается. Какой бы питательной ни была земля, привезенная с дачного участка, многолетний опыт показывает, что в торфяном субстрате всходы появляются быстрее и почти одновременно, а, как известно, "выравненность" всходов влияет на сроки начала цветения и своевременный сбор урожая.

Кроме того, на поверхности торфа не образуется слишком плотная корка, мешающая ростку, как это бывает с обычной землей. Уплотнение поверхностного слоя грунта, которое может возникнуть на верховом торфе из-за пересыхания, достаточно обильно спрыснуть водой, и оно размягчится.

Необходимо очень внимательно следить за влажностью торфяного субстрата. При нерегулярных поливах грунт может пересохнуть. Но и избыточные поливы при плохом дренаже приведут к снижению роста корней из-за недостатка кислорода.

Именно в легком торфяном субстрате, содержащем достаточное количество питательных элементов, кислорода и воды, имеются все условия для развития корневой системы растений. А, как известно, хорошо разветвленная корневая система – залог богатого урожая.

Плодородный грунт от отечественного производителя

Компания "Велторф" уже не первый год предлагает питательные торфяные субстраты, готовые для посева и выращивания. Основа грунта – верховой торф, добываемый в месторождении "Гальский мох", расположенном в Великолукском районе Псковской области.

В отличие от низинного торфа, верховой торф низкой степени разложения не содержит семян сорных растений, токсичных химических веществ, фитопатогенных и гнилостных бактерий. Отсутствие последних, в свою очередь, исключает возникновение заболевания "черная ножка" у рассады.

Чтобы торф, оставшийся в начатом пакете, не пересыхал, дополнительно "укутайте" пакет в пленку.

Грунты "Велторф" раскислены доломитовой и известняковой мукой до оптимального уровня, обогащены полным комплексным минеральным удобрением с макро- и микроэлементами (магний, бор, медь, марганец, молибден, железо и цинк).

Не спешите после выращивания рассады выбрасывать "отработанный" грунт, т.к. верховой торф – лучшая основа для компоста. Это его органическая составляющая, которая прекрасно поглощает влагу, впитывает запахи за счет добавления известняковой муки, обладает антисептическими свойствами.

Как сеять рассаду в торфяные субстраты "Велторф"?

При использовании торфяного грунта "Велторф" для посева очень мелких семян, например, петунии, заблаговременно разложите субстрат в емкости для выращивания и в несколько приемов смочите торф водой из пульверизатора.

Убедившись, что грунт достаточно влажный, высейте семена, не заделывая их в почву. Для поддержания уровня влажности емкость с семенами накройте стеклом или целлофановой пленкой до прорастания.

Более крупные семена, к примеру, перца или томата, высеивайте с последующим присыпанием торфом. Глубина заделки зависит от величины семени и вида растения.

Крепкой и здоровой рассады вам, огородники, с торфогрунтами "Велторф"!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пора сеять, или с Veltorf – рассада без проблем
Почва и плодородие