Морковь сохнет, а лук гниет? Пора дать луковой и морковной мухе отпор

Добавить в мою подборку
: вредители лука и моркови

Морковь и лук – одни из самых популярных огородных культур. Дачники любят их не только за отменный вкус и пользу для здоровья, но и за простоту в выращивании: неприхотливые лук и морковка редко доставляют проблемы. Однако и они иногда заставляют огородников понервничать.

Случается, что вдруг ни с того ни с сего морковь начинает сохнуть, а у лука перья приобретают белую окраску и загнивают луковицы. Урожай тает прямо на глазах. Если вовремя не принять меры, убирать будет уже нечего. А причиной этой серьезной проблемы чаще всего становятся неприметные, похожие на обычных мух насекомые – луковая и морковная мухи.

Чем опасна луковая муха

луковая муха луковая муха

Сама по себе луковая муха для растений опасности не представляет, т.к. питается нектаром и пыльцой дикорастущих растений. Вред луку, а также чесноку и другим луковичным растениям причиняют личинки. За сезон в средней полосе развивается два поколения луковой мухи. Первый вылет наблюдается в апреле – мае и обычно совпадает со временем цветения одуванчика и вишни. Второе поколение вредителя вылетает летом, в конце июня – начале июля.

Сразу после вылета самка луковой мухи начинает откладку яиц. Размещает она их на листьях лука или чеснока либо в отверстия в почве возле этих растений, располагая рядами или небольшими кучками. Через несколько дней из яиц появляются опасные вредители луковых растений – личинки луковой мухи.

Они проникают в луковицу и сразу начинают питаться, выедая внутри большие отверстия. Иногда личинки переползают из уже испорченных луковиц в целые и все повторяется. В результате лук начинает гнить, его листья сохнут (вначале начинают желтеть кончики, а потом и все перо) и вянут. Использовать такой лук в пищу нельзя.

На поражение растений луковой мухой укажет и неприятный запах гниения, который особенно хорошо чувствуется, если вы рыхлите почву недалеко от лука.

Народные средства от луковой мухи

поврежденный луковая муха лук поврежденный луковая муха лук

Если пустить все на самотек, вредитель быстро размножится и может лишить вас большей части растущего урожая. Чтобы этого не случилось, бороться с луковой мухой нужно начинать как можно раньше, пока количество вредителя невелико. В этом случае избавиться от нее помогут народные средства. Перечислим самые популярные:

  • табачная пыль и древесная зола – грядки (междурядья или борозды) опудривают табачной пылью несколько раз за сезон. Вместо нее можно использовать золу или приготовить смесь из табачной пыли (1 ст.л.), молотого перца (1 ст.л.) и золы (1 стакан);
  • нашатырный спирт – эффективное средство от луковой мухи. Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды разводят 3 ст.л. нашатырного спирта и полученным средством поливают посадки лука 1 раз в месяц (три раза в течение сезона);
  • березовый деготь – каждые две недели (не менее 2-3 раз за сезон) рекомендуется полив грядок лука раствором, полученным из 30 г хозяйственного мыла и 1 ст.л. дегтя, которые растворяют в ведре воды.

Не стоит забывать и о профилактике, которая поможет не допустить появления луковой мухи на вашем огороде. Среди основных профилактических мер:

  • соблюдение севооборота;
  • ранний посев и посадка лука;
  • регулярное рыхление грунта;
  • глубокая осенняя перекопка почвы;
  • дезинфекция луковиц перед посадкой, например, в растворе, приготовленном из 1 ч.л. дегтя и 1 л воды;
  • своевременное удаление растительных остатков;
  • совместные посадки лука и моркови.

Чем опасна морковная муха

морковная муха морковная муха

Не меньше вреда приносит дачнику еще один представитель отряда двукрылых – морковная муха. Однако, как понятно из названия, вредит она уже не луку, а моркови и другим растениям семейства Зонтичные, например пастернаку, петрушке и т.д.

Насекомое это – один из самых опасных вредителей моркови и может уничтожить, если не принять никаких мер, до 60-70% урожая! Причем порча корнеплодов происходит не только в процессе роста, но продолжается и после уборки урожая, в местах его хранения.

За сезон в средней полосе развивается два поколения морковной мухи. Лёт первого поколения начинается после прихода устойчивого тепла, в период цветения яблони, второго, летнего, – в июне или июле. Сразу после вылета самка начинает откладку яиц (как правило, происходит это в вечернее время), размещая их недалеко от посеянной моркови либо на корне корневой шейки.

Появившиеся из яиц личинки сразу устремляются внутрь корнеплода и, проделывая там ходы, начинают питание. Так продолжается более трех недель.

У поврежденных морковной мухой растений листья вначале приобретают красно-фиолетовый цвет, а затем желтеют и начинают сохнуть. Корнеплоды деформируются, становятся жесткими, горькими и невкусными, на них хорошо видны поперечные трещины и многочисленные ходы. С течением времени поврежденная морковь начинает загнивать.

Народные средства от морковной мухи

поврежденная морковной мухой морковь поврежденная морковной мухой морковь

Как победить морковную муху, пока она не уничтожила ваш урожай? Вначале можно попробовать справиться с вредителем народными средствами. Обработать грядки от морковной мухи можно:

  • луком и чесноком – измельчите 300 г луковиц, затем залейте их 2 л кипятка и дайте настояться в течение суток, после чего добавьте в состав ведро воды и 30 мл жидкого мыла. Полученным средством опрыскивайте растения и междурядья;
  • листьями табака или луковой шелухой – уложите в междурядья листья табака или шелуху, которые отпугивают своим запахом вредителя;
  • ботвой помидоров – для обработки приготовьте из нее настой. Для этого залейте 4 кг ботвы ведром кипятка и оставьте настаиваться в течение двух суток. Перед применением добавьте 50 мл жидкого мыла и опрыскайте средством грядку с морковкой;
  • полынью – для борьбы с морковной мухой используют как настой, так и сами растения. 10-литровое ведро наполните свежей измельченной полынью и залейте до верха кипятком. Дайте остыть, достаньте из настоя всю полынь, а оставшуюся жидкость разделите на три части и каждую разведите в 8 л воды. Полейте приготовленным средством грядки, а сами растения уложите в междурядья.

В борьбе с морковной мухой не стоит также пренебрегать и профилактическими мерами:

  • для посадки выбирайте сорта и гибриды моркови, устойчивые к вредителю, например, Витаминная 5, Лосиноостровская 13, Нантская 4, Несравненная, Калгари F1, Олимпус, Перфекция, Флакке;
  • приступайте к посеву овоща в максимально ранние сроки;
  • грядки моркови располагайте на хорошо освещенных местах и желательно рядом с посадками лука;
  • сразу после прополки удаляйте с огорода вырванные стебли моркови, т.к. их запах привлекает насекомых;
  • во время лёта вредителя установите над посадками укрытия из москитной сетки и спанбонда;
  • не забывайте про глубокую перекопку почвы осенью, после уборки урожая.

Эффективные методы борьбы с луковой и морковной мухой

корадо от луковой и морковной мухи корадо от луковой и морковной мухи

Если ни профилактика, ни народные средства не помогли избавиться от луковой и морковной мухи и вы уже не можете придумать, чем обработать грядки от вредителей, не стоит отчаиваться. В этом случае вам на помощь придут инсектициды – химические средства для борьбы с вредными насекомыми. Один из самых современных инсектицидов – препарат Корадо от луковой и морковной мухи (компания "Ваше хозяйство").

Что особенно важно, при его использовании вам не придется искать для каждого из вредителей свое средство: Корадо без труда справится и с луковой, и с морковной мухой. А еще препарат поможет в борьбе с главным врагом картофеля – колорадским жуком и опаснейшим вредителем сада – тлей!

Действующее вещество препарата – имидаклоприд. Он действует на нервную систему вредителя, в результате чего наступает паралич, насекомое не может ни пить, ни есть и через некоторое время погибает.

Воздействие Корадо начинается уже через несколько часов, однако максимальный эффект наблюдается через 3-5 дней. В отличие от народных средств, обработку которыми следует проводить довольно часто, защитное действие данного инсектицида длится до 28 дней.

Корадо эффективно борется и со взрослыми особями, и с их личинками. Он попадает в организм вредителей после их контактов с обработанными растениями или вместе с пищей.

Очень важно, что привыкания к препарату не наступает, поэтому Корадо, в отличие от многих других инсектицидов, не теряет своей эффективности даже при использовании в течение длительного времени. Менять его на препарат с другим действующим веществом рекомендуется лишь через три года.

Еще одно преимущество инсектицида Корадо – это то, что он одинаково эффективен и продолжает защищать растения в любую, даже в жаркую или дождливую погоду.

Как правильно развести Корадо

  • для обработки лука 2 мл (одну ампулу) разведите в 2 л воды и опрыскайте растения в фазе 3-4 настоящих листочков. Для повышения эффективности можно также дополнительно обработать севок перед посадкой;
  • для обработки моркови разведенным в тех же пропорциях препаратом произведите два опрыскивания. Первое – после появления 2-3 настоящих листочков, второе – через 20 дней после первого.

Помните, что промышленные инсектициды, в том числе и Корадо, нельзя применять для обработки лука, выращиваемого на перо, и моркови, которую собираются использовать для пучковой продукции.

Препарат расходуется довольно экономно: одного литра готового раствора хватает на 1 сотку. Опрыскивание проводят в сухую, желательно безветренную погоду, рано утром либо вечером. Перед обработкой обратите внимание на прогноз погоды: после процедуры дождя не должно быть в течение 4-6 часов. Весь оставшийся после работы раствор выливают, т.к. хранению он не подлежит.

Корадо – мощное современное средство, которое станет вашим надежным помощником в борьбе за урожай моркови и лука.

Реклама|ООО "Ваше хозяйство"|erid:4CQwVszH9pSaq4uG2K2

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Морковь сохнет, а лук гниет? Пора дать луковой и морковной мухе отпор
Болезни и вредители