Огород без тли и "колорадов" – одно средство от двух главных вредителей

Добавить в мою подборку
: Огород без тли и колорадов – одно средство от двух главных вредителей

Колорадский жук и тля – одни из самых докучливых огородных вредителей. На борьбу с прожорливыми пакостниками уходит масса сил, времени и финансов, но не все методы эффективны и дают долгосрочный результат. Живучие вредители снова и снова появляются на растениях.

Опытные дачники знают, что мелкие с виду вредители приносят большие проблемы. Если не принять меры вовремя, есть риск остаться без урожая – насекомые с безмерным аппетитом набрасываются на посадки и буквально сметают все на своем пути. И если колорадский жук ограничивает свои гастрономические интересы пасленовыми культурами, то тля с удовольствием атакует огурцы, капусту, бобовые, бахчевые, а также плодовые деревья, ягодные кустарники и цветы.

В этой статье расскажем, какой вред способны нанести тля и колорадский жук дачным культурам, а также как с ними эффективно бороться.

Колорадский жук и тля – чем опасны

Колорадский жук и тля – чем опасны Колорадский жук и тля – чем опасны

Колорадский жук считается одним из основных вредителей пасленовых культур – картофеля, баклажанов, томатов, перцев. Вредят насаждениям не только взрослые особи, но и их личинки.

Колорады имеют отменный аппетит и развитое чувство обоняния, благодаря которому находят пасленовые насаждения вдалеке и без проблем перелетают на внушительные расстояния.

Полосатые вредители быстро привыкают к химическим препаратам, способны питаться дикоросами, некоторыми бахчевыми и цветами, а если кормовой базы совсем уж нет, уходят в спячку на 2-3 года.

За короткий срок незваные гости объедают растение, оставляя лишь обглоданные стебли и лишая всех шансов на дальнейшую вегетацию. Если не принять меры, пакостники способны полностью уничтожить посадки. Кроме того, колорадские жуки переносят вирусные болезни пасленовых культур.

Не менее опасна для растений тля. Крохотные вредители быстро размножаются: за сезон одно насекомое воспроизводит тысячи особей. А также обладают хорошим аппетитом – атакует садовые, огородные и декоративные культуры. Вред от тли колоссальный:

  • тля истощает насаждения – вредитель питается соком растений, те теряют зеленую массу, на пораженных участках появляются галлы, листья деформируются, вянут и опадают. Культура ослабевает, урожайность падает, а в запущенных случаях насаждения и вовсе погибают;
  • тля выделяет сладкое вещество, которое привлекает еще одних вредителей – муравьев;
  • насекомое переносит большое количество вирусных болезней.

Народные способы борьбы с колорадским жуком и тлей

Народные способы борьбы с колорадским жуком и тлей Народные способы борьбы с колорадским жуком и тлей

Чтобы защитить культурные растения от вредителей и при этом не нанести вреда будущему урожаю, садоводы обычно начинают с более щадящих методов.

Народные способы, которые помогут избавиться от колорадского жука:

  • ручной сбор – проводят на маленьких участках, пока вредителей развелось немного. Процедуру проводите несколько раз в неделю. Каждый раз собранных вредителей необходимо уничтожить в крепком соляном или мыльном растворе;
  • настой луковой шелухи – действенный вариант для небольшого количества насекомых. Возьмите трехлитровую банку и на треть заполните ее луковой шелухой, затем долейте теплой водой до краев и поставьте на двое суток в темное место. После этого содержимое банки процедите и разбавьте водой в соотношении 1:2. Затем влейте 10 г жидкого мыла, тщательно размешайте и опрыскайте посадки;
  • раствор горчицы – бюджетный природный репеллент, который позволит отпугнуть насекомых. Разведите в 1 л воды 100 г сухой горчицы и добавьте немного хозяйственного мыла, состав размешайте и опрыскайте насаждения;
  • раствор березового дегтя – разведите в ведре воды 100 г березового дегтя (либо дегтярного мыла) и опрыскайте составом ботву. Процедуру проводите раз в 3-5 дней;
  • опудривание древесной золой – до цветения процедуру проводите раз в две недели, а после цветения – раз в месяц. Рано утром, по росе либо после дождя, щедро опылите кусты золой. Норма расхода – 5-7 кг на одну сотку насаждений. Если на даче нет печки, раздобыть такое количество средства может быть проблематично;
  • посадка растений-репеллентов – полынь, календула, чеснок и др. растения, высаженные рядом с картофельными грядками, эффективно отпугнут колорадского жука.

Народные методы против тли:

  • вода – оросите кусты обычной водой под напором, чтобы сбить насекомых на землю – обратно взобраться тля сможет уже только при помощи муравьев. Способ применяют для культур с плотными листьями, иначе мощная струя повредит листовую пластину;
  • мыльный раствор – разведите 4-5 ст.л. жидкого либо хозяйственного мыла в ведре воды и опрыскайте насаждения. Идеальный вариант – применение дегтярного мыла в тех же пропорциях, что указаны выше;
  • отвар табачной пыли – залейте 0,5 стакана табачной пыли 1 л воды и прокипятите 30 минут. Долейте водой до прежнего объема и дайте сутки настояться. Процедите отвар и разбавьте водой в пропорции 1:2, добавьте 10 г хозяйственного мыла, размешайте и начинайте обработку;
  • настой золы – в ведре воды разведите 2 стакана золы и дайте настояться в течение 12 часов. После этого можно приступать к обработке;
  • настой чеснока – 150 г чеснока измельчите и залейте 10 л воды. Дайте составу настояться в течение суток, а затем опрыскайте насаждения.

Как избавиться от тли и колорадского жука одним махом

Как избавиться от тли и колорадского жука одним махом Как избавиться от тли и колорадского жука одним махом

Народные методы применяют в профилактических целях либо при незначительном количестве вредителей. При массовом заражении они будут малоэффективны. К тому же такие средства не имеют длительного эффекта, поэтому обработки придется повторять с незавидной регулярностью и на это уйдет уйма сил и времени. А если предстоит отдельно бороться и с тлей, и с колорадским жуком, фронт работы увеличится вдвое.

Чтобы быстро решить проблему и надолго избавиться и от тли, и от колорадского жука, необходимы мощные современные средства. Одно из таких – проверенный инсектицид с усиленным эффектом Корадо + Панэм.

Теперь в состав обновленного препарата помимо имидаклоприда входит и второе действующее вещество – прилипатель "Панэм". Он позволяет рабочему раствору меньше стекать с листьев в процессе выпадения осадков или с росой и медленнее испаряться в жаркую погоду. К тому же "Панэм" способствует лучшему попаданию инсектицида внутрь вредителя.

Как быстро избавиться от тли и колорадского жука Как быстро избавиться от тли и колорадского жука

Инсектицид справляется как с личинками, так и со взрослыми особями. При поедании обработанных листьев у вредителей происходит блокировка нервной системы – они перестают есть и на 2-3 день погибают.

Препарат действует системно и защищает даже молодые побеги, которые вырастают уже после обработки. Под защитой средства насаждения находятся на протяжении 3-4 недель.

Средство имеет экономный расход – для обработки одной сотки картофеля достаточно развести 1 мл препарата в 4 литрах воды.

Корадо + Панэм эффективно борется не только с тлей и колорадским жуком, но и действенно справляется с луковой и морковной мухами, а также другими вредителями.

Реклама|ООО "Ваше хозяйство"|erid: 4CQwVszH9pSapqsBLtF

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Огород без тли и "колорадов" – одно средство от двух главных вредителей
Болезни и вредители