Купили навоз, а в нем медведки – что делать?

Добавить в мою подборку
: Навоз медведка

Первое, что приходит на ум, когда обнаруживаешь медведок и их личинок в навозе, – выбросить все это "сокровище " с глаз долой! Хотя по-хорошему лучше уж вернуть продавцу и потребовать назад деньги. Но не всегда это возможно, поэтому будем отталкиваться от идеи, что вернуть навоз некому и выбросить нельзя, потому что он на участке жизненно необходим.

Основная среда обитания медведки – почва, ползая в глубинах которой она губит посеянные семена, лакомится корнеплодами и корнями растений. А в навозе многоядный вредитель предпочитает делать кладки яиц и с комфортом зимовать, поскольку это натуральное удобрение прекрасно сохраняет тепло и содержит много питательных веществ.

Нередко дачники, купив весной навоз, вдруг обнаруживали поселившуюся на участке медведку. Поэтому уже известно: есть большой риск занести вредителя в почву именно с плохими удобрениями, которые были собраны или хранились в местах, где обитают медведки.

Качественный хороший навоз не может стоить слишком дешево. Нужно покупать удобрения только в проверенных местах и стараться тщательно осматривать на наличие вредителей. Не стоит приобретать навоз из областей с черноземными почвами и большим количеством водоемов: есть большой риск, что в нем будут медведки. В готовом перепревшем удобрении также могут быть опасные насекомые.

Медведка насекомое Медведка насекомое

Есть мнение, что свежий конский навоз и коровяк привлекают медведок так же, как валерьянка кошек. Недаром из этих удобрений делают приманки для вредителей

Итак, погубить такое живучее насекомое, как медведка, могут очень высокие и низкие температуры. Но сжечь навоз в условиях дачи – дело практически нереальное. Да и нам нужно само удобрение, а не зола. Как вариант – обработать навозную кучу кипятком, однако при больших объемах это весьма трудозатратно.

Можно подвергнуть свежий навоз замораживанию, но сделать это удобнее уже глубокой осенью. Нужно раскидать удобрение на пустых грядах тонким слоем. Часть вредителей съедят птицы, остальные погибнут во время морозов. Некоторые дачники поступают иначе: помещают навоз в мешки из толстой пленки, плотно завязывают и оставляют в сарае или другом холодном помещении, где за зиму насекомые вымерзают. Можно еще добавить в каждый мешок отравленную приманку (Рембек, ГризлиГром, Разряд и др.).

Небольшое количество навоза перебирают вручную, выбирая из него насекомых и яйцекладки. Но если объемы велики, сделать это будет проблематично.

Помимо медведок, в навозе могут оказаться личинки хрущей и других вредителей. По этой причине многие дачники стали отказываться от навоза в пользу куриного помета, который, наоборот, отпугивает насекомых.

Лучший выход – дать навозу перепреть. Это позволит ему "очиститься" от патогенов и вредителей. Чтобы получить перепревший навоз (перегной) существуют разные способы. Так, можно просто разложить его в короба и через 6-24 месяцев, когда удобрение превратится в темно-коричневую рассыпчатую массу, использовать по назначению. Для эффективности слои навоза пересыпают фосфоритной мукой (20-30 г на 10 кг). О некоторых других способах приготовления перегноя из навоза читайте здесь.

Стоит помнить, что во время перепревания погибнут только яйца и личинки медведки, а вот часть взрослых насекомых может расселиться по участку. Далее мы расскажем, что делать в этом случае.

Свежий навоз не стоит просто так вносить на грядки, это небезопасно для почвы и растений. Если нет времени на перепревание, полезнее делать питательный раствор: 3-4 кг свежего навоза заливают 10-12 л воды и настаивают 7 дней. Затем разводят в пропорции 1:10 и используют по назначению. При использовании навоза для теплых грядок и компоста следует обязательно разбавлять его древесной золой, доломитовой мукой и т.д. Особенно это важно, если почва на участке кислая.

Медведка в навозе Медведка в навозе

Если же навоз нужен в ближайшие недели и нет времени на его перепревание, стоит попробовать следующее (в т.ч. и в профилактических целях).

Использование ловушек от вредителей

Все лето сидеть в навозе медведки не будут, поэтому наша задача – переловить их на выходе из убежища. Для этого стоит сделать простые, но эффективные ловушки из обычных продуктов.

Предварительно по периметру навозной кучи вкапывают на уровне почвы обрезанные пластиковые бутылки или другие емкости и наливают в них на выбор:

  • пиво;
  • квас;
  • забродивший компот;
  • сладкую дрожжевую воду (3-4 ч.л. сахара и 1 ч.л. сухих дрожжей на 1 стакан теплой воды).

Затем накрывают картоном или куском фанеры. Остается регулярно очищать ловушки от попавших в них медведок, пока емкости не станут практически всегда пустыми.

Также медведок привлекает аромат меда и нерафинированного подсолнечного масла.

Обработка навоза от медведок химическими препаратами

Выманить и уничтожить медведок можно с помощью ядовитых приманок, например, Медветокс, Рубеж, Террадокс, Рофатокс. Достаточно разложить их на навозной куче и поблизости. Съев гранулы, насекомые вскоре погибнут. При этом препараты не навредят почве и полезной микрофлоре.

Пораженный медведками свежий навоз можно спасти, и мы описали несколько проверенных способов. Но поскольку дело это довольно хлопотное, лучше приобретать гранулированный навоз в мешках либо отдавать предпочтение другим видам удобрений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Купили навоз, а в нем медведки – что делать?
Болезни и вредители