10 народных средств от болезней и вредителей комнатных растений

Добавить в мою подборку
: Обработка растений

Насекомые-вредители и патогены поражают не только уличные, но и комнатные растения. Конечно, существует немало эффективных пестицидов, но далеко не все можно использовать в домашних условиях. Порой бывает достаточно нескольких обработок растений народными средствами.

Как попадают насекомые и возбудители болезней на наши подоконники? Во-первых, вместе с грунтом, особенно если мы используем для пересадки садовую землю или компост. Во-вторых, из сада, если мы выносим комнатные растения на улицу в теплое время года. Ну а в-третьих, вместе с новыми растениями, которые мы покупаем на рынках и в садовых центрах. Поэтому необходимо регулярно осматривать листья комнатных цветов, чтобы не допустить размножения вредителей и фитопатогенов.

Особенно важно проводить профилактические обработки комнатных растений, если рядом с ними на подоконниках растет рассада овощных культур. В домашних условиях очень хорошо себя чувствуют трипсы, паутинные клещи, грибные комарики и белокрылка. И если эти вредители набросятся на нашу рассаду, а потом попадут в теплицы и парники, то избавиться от них будет весьма непросто.

Какие же народные средства можно использовать для защиты наших зеленых питомцев?

1. Настой чеснока

Чеснок Чеснок

Чеснок полезен не только для здоровья человека. Это первое средство для обработки растений как от болезней, так и от вредителей. Хотя резкий запах чеснока может не понравиться домочадцам, но зато его не переносят и вредители. Чеснок поможет справиться с белокрылкой, паутинным клещом и трипсами, и также с мучнистой росой, серой гнилью, корневой гнилью, бактериальной пятнистостью.

Чтобы приготовить настой для обработки листьев, измельчите 100 г зубков чеснока. Затем залейте массу теплой водой и оставьте на сутки. После этого настой процедите, доведите объем до 5 л и опрыскайте комнатные растения, уделяя особое внимание нижней стороне листьев.

Чесночным настоем можно поливать растения под корень, чтобы укрепить их иммунитет, чеснок поможет избавиться от почвенных мушек, корневых нематод, снизить риск появления корневой гнили. Но для полива чесночный настой нужно разбавить водой в пропорции 1:2.

2. Отвар острого перца

Острый перец Острый перец

Острый перец хорошо себя зарекомендовал как эффективное средство от листогрызущих и листососущих вредителей. Чтобы приготовить отвар для обработки растений, возьмите 50 г свежих или 25 г сухих стручков острого перца и мелко порежьте, надев перчатки. Затем залейте 1 л горячей воды, накройте крышкой и кипятите 10 минут. Оставьте на сутки. После этого отвар процедите, добавьте 5 л отстоянной воды, 20-30 г зеленого или хозяйственного мыла и обработайте растения.

3. Табачная пыль

Табак Табак

Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву в горшках можно опрыскивать настоем табачной пыли. Возьмите 100 г сухих, растертых в порошок листьев табака или магазинной табачной пыли, залейте кипятком и настаивайте в течение суток. Затем процедите, доведите объем жидкости до 3 л, добавьте 20 г хозяйственного или зеленого мыла и приступайте к обработке.

Табачную пыль можно использовать и в сухом виде: посыпать ею почву в цветочных горшках, заделывая на небольшую глубину. При этом табачную пыль допустимо смешивать с древесной золой и горчичным порошком. Это станет отличной подкормкой и поможет справиться с почвенными мушками и ногохвостками. 

4. Настой луковой шелухи

Луковая шелуха Луковая шелуха

Настой луковой шелухи – это натуральный стимулятор роста, биофунгицид и биоинсектицид. Средство можно использовать как для опрыскивания, так и для полива под корень, чтобы обеспечить комнатные растения микроэлементами, витаминами, а также подавить рост патогенных грибов и бактерий в почве.

Чтобы приготовить настой, залейте 1 горсть луковой шелухи 1 л горячей воды, температура которой составляет 60-70°С, и оставьте на сутки, накрыв емкость крышкой. Затем настой процедите, разбавьте водой в пропорции 1:1 и полейте растения до равномерного увлажнения земляного кома. Для внекорневой обработки от тли, белокрылки и паутинных клещей добавьте в настой луковой шелухи хозяйственное или зеленое мыло (5 г на 1 л).

5. Мыльный раствор

Мыло Мыло

Обычное хозяйственное мыло – самый простой, доступный инсектицид и фунгицид, который поможет справиться с мучнистой росой, серой гнилью, черной ножкой, а также снизит популяцию тли, клещей, трипсов, белокрылки, цикадок, особенно на начальном этапе поражения. Мыльный раствор не позволяет вредителям дышать и питаться соком растений, а кроме этого, действует как прилипатель и закрепитель при обработке различными натуральными настоями и отварами.

Для приготовления мыльного раствора подойдет хозяйственное, дегтярное или зеленое мыло (20 г на 1 л воды). Растворите мыло в теплой воде, а затем процедите и обработайте листовые пластины растений путем протирания или опрыскивания. Для усиления эффекта мыльный раствор можно соединять с отварами трав: бархатцев, календулы, полыни, тысячелистника, далматской ромашки.

6. Мыльно-масляная эмульсия

Масляно-мыльная эмульсия Масляно-мыльная эмульсия

Мыльно-масляная эмульсия еще эффективнее, чем простой мыльный раствор, поскольку создает более плотную пленку, обволакивающую листья. Это вызывает гибель клещей и насекомых, поскольку они лишаются возможности дышать. Кроме того, средство разрушает хитиновую оболочку вредителей, их личинок, а также подавляет рост и развитие патогенных грибов и бактерий.

Чтобы приготовить мыльно-масляную эмульсию, возьмите 100 г хозяйственного или дегтярного мыла, растворите в теплой воде, добавьте 100 мл любого растительного масла (или смесь разных видов масел) и тщательно перемешайте. Затем доведите объем до 5 л, используя воду, температура которой составляет 25-27°С, и опрыскайте листья растений.

Мыльно-масляную эмульсию можно соединять с настоем чеснока, табачной пыли, отваром тысячелистника, бархатцев, экстрактом солодки, а также хвойным экстрактом. Чтобы усилить инсектицидный и бактерицидный эффект, базовое растительное масло (подсолнечное, рапсовое) можно смешивать с маслом нима или касторовым маслом.

Обработку домашних растений мыльным раствором и мыльно-масляной эмульсией для борьбы с вредителями нужно проводить каждые 5-7 дней. После исчезновения насекомых растениям нужно устроить душ, чтобы смыть с листьев остатки средства.

7. Раствор куркумы

Куркума Куркума

Куркума обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием – поэтому ее применяют как средство защиты растений от различных инфекций. Кроме того, куркума помогает справиться с насекомыми-вредителями и работает как хелатирующий агент, увеличивая биодоступность основных элементов питания.

Куркумин – самый ценный полифенол этой пряности – хорошо растворяется в спирте и жирах. Поэтому куркуму можно добавлять в мыльно-масляную эмульсию (1 ч.л. на 100 мл масла) или приготовить спиртовой экстракт. Для этого понадобится 10 г порошка куркумы, щепотка черного молотого перца и 200 мл водки. Смешайте компоненты и оставьте на сутки в темном месте при комнатной температуре. Для обработки комнатных растений от болезней и вредителей разведите 1 ст.л. спиртового экстракта в 2 л воды.

Спиртовой экстракт куркумы можно хранить в темном месте в течение полугода и проводить обработки растений каждые 10-14 дней. Для получения иммуностимулирующего эффекта в рабочий раствор куркумы можно добавлять янтарную кислоту (1 г на 1 л раствора).

8. Раствор нашатырного спирта

Раствор Раствор

Нашатырный спирт используется в растениеводстве и как удобрение, и как инсектицид, и как фунгицид. Чтобы подкормить растения азотом и избавиться от почвенных мошек, пролейте грунт в цветочных горшках раствором нашатырного спирта (1 ст.л. на 5 л воды) 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Для внекорневой обработки наших зеленых питомцев растворите 5 мл нашатырного спирта, 10 г зеленого мыла в 1 л воды. Такое средство будет эффективно против тли, трипсов, паутинного клеща. А для борьбы с болезнями растений добавьте в полученный раствор 100 мл сыворотки.

Не забывайте, что нашатырный спирт – концентрированное вещество с едким запахом. Поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении, защитив глаза и органы дыхания.

9. Настой далматской ромашки

Пиретрум Пиретрум

Пиретрум, или далматская ромашка, с давних пор применяется в качестве натурального инсектицида. Это растение содержит активные вещества – пиретрины, которые губительно влияют на многих насекомых. По своему действию пиретрины – это контактные нейротоксические яды. Попав в организм вредителя, они разрушают нейронные связи, что приводит к его гибели. Но для человека и теплокровных животных далматская ромашка абсолютно безопасна, к тому же она очень красива и часто выращивается как декоративное растение.

Чтобы приготовить настой для внекорневой обработки, залейте 30 г сухих цветков пиретрума 1 л кипятка и дайте настояться несколько часов. Затем процедите настой, добавьте 10 г хозяйственного или зеленого мыла и обработайте растения.

10. Хвойный экстракт

Хвойный экстрвкт Хвойный экстрвкт

Хвоя если, сосны, можжевельника, пихты, лиственницы, туи содержит большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, фитогормонов, фитонцидов и других биологически активных веществ, которые помогут поддержать здоровье комнатных растений и защитить их от вредителей.

Хвойный экстракт можно приготовить самостоятельно. Измельчите 200 г побегов хвойных деревьев, залейте кипятком, поставьте на медленный огонь, накройте крышкой и прокипятите в течение 5 минут. Настаивайте экстракт двое суток, изредка помешивая. Затем процедите и доведите объем водой до 5 л.

Полученный раствор можно использовать для полива растений, чтобы простимулировать их рост, подавить патогенную микрофлору в почве и избавиться от личинок грибных комариков. Для внекорневой обработки растений к рабочему раствору нужно добавить 20 г хозяйственного или зеленого мыла.

Обрабатывать растения можно готовым хвойным экстрактом, который применяется для лечебно-профилактических ванн. Для приготовления рабочего раствора понадобится 30 мл на 5 л воды.

Не забывайте, что все народные средства для обработки растений обладают контактным действием, т.е. вызывают гибель вредителей или микроорганизмов только при соприкосновении с ними. Поэтому во время обработок используйте мелкодисперсные опрыскиватели, чтобы действующее вещество равномерно распределялось по листьям и стеблям.

Обработки комнатных растений народными средствами проводите регулярно, приблизительно раз в неделю, до полного исчезновения вредителей и признаков болезней. Если численность насекомых, клещей, нематод настолько велика, что справиться народными средствами не удается, применяйте биологические препараты (Фитоверм, Актофит, Битоксибациллин, Нематофагин, Метаризин), которые вполне допустимо использовать в домашних условиях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 народных средств от болезней и вредителей комнатных растений
Болезни и вредители