Как победить гусениц без "химии"

Добавить в мою подборку
: Гусеницы на капусте

Яркие бабочки, порхающие в саду, символизируют тепло и лето. Эти насекомые не только радуют глаз, но и приносят пользу, опыляя растения. Однако среди бабочек есть виды, которые могут существенно навредить вашему саду и огороду.

Конечно, сами по себе бабочки абсолютно безобидны, а вот их личинки, то есть гусеницы, поедающие листья и плоды, порой лишают нас большей части урожая. К таким вредителям относятся белянки, листовертки, совки, плодожорки, огневки, боярышницы, златогузки и т.д.

Как же бороться с личинками вредных бабочек, чтобы не погубить полезных насекомых и не нанести ущерб собственному здоровью? Существует немало простых способов, которые позволят спасти сад и огород.

Смешанные посадки

Смешанные посадки Смешанные посадки

Многие огородники уже не раз слышали о пользе смешанных посадок на участке. Существует немало культур-репеллентов, которые сильным запахом отпугивают и дезориентируют насекомых-вредителей. Например, укроп, сельдерей, настурция, бархатцы, посаженные между рядами капусты, отпугивают бабочку-капустницу. А базилик, календула, кинза, растущие вблизи томатов, станут естественной защитой от томатной совки, гусеницы которой часто подгрызают плоды.

Гусеница томатной совки Гусеница томатной совки

Гусеница томатной совки

Репеллентными свойствами обладают и многие другие овощные, цветочные культуры и эфиромасличные травы: чеснок, фенхель, горчица, шалфей, иссоп, гвоздика, мята, мелисса, тимьян, лаванда, пижма, полынь, пиретрум и др. Важно заранее спланировать посадки так, чтобы для этих полезных растений нашлось место на грядках и в саду.

Главное правило смешанных посадок – нельзя размещать рядом культуры, относящиеся к одному семейству. Иными словами, горчицу нельзя высевать возле капусты – это только привлечет капустную совку и других вредителей крестоцветных. А вот рядом с бобовыми культурами горчица отлично уживется и поможет отпугнуть гороховую плодожорку и бобовую огневку. Также следует избегать соседства высокорослых растений с низкорослыми, иначе первые будут заслонять вторым солнце.

Укрытие для грядок

Грядка с капустой Грядка с капустой

Грядки с овощами часто укрывают москитной сеткой или тонким спанбондом. Эти материалы хорошо пропускают свет и воздух, но в то же время не дают бабочкам отложить яйца на листьях растений. Особенно актуально сооружать такое укрытие над грядками, где растет капуста. Спанбондом можно накрыть грядку с капустой сразу после высадки рассады – это позволит защитить неокрепшие растения от яркого солнца и поможет им быстрее укорениться на постоянном месте.

Осмотр растений и ручной сбор гусениц

Гусеницы на капусте Гусеницы на капусте

Регулярно осматривайте растения на грядках и в саду, чтобы как можно раньше обнаружить яйца или личинки бабочек. Крупные гусеницы белянок хорошо заметны – их можно собрать и сразу бросить в ведро с мыльной водой. Листья с яйцекладками на плодовых деревьях и ягодных кустарниках обнаружить непросто. Но если вы заметили яйца, можно просто оборвать листья, но не бросать их на землю или в компост, а сразу уничтожить. Плоды томатов, в которых живут гусеницы томатной совки, тоже нужно снять и выбросить.

Собирая гусениц, соблюдайте осторожность и работайте в перчатках, поскольку некоторые виды личинок могут нанести вред здоровью. Например, ядовитыми являются гусеницы златогузки. Если их потревожить, железы, расположенные на конце тела, выделяют едкую жидкость, которая вызывает на коже человека болезненный зуд и воспаление. Ядовиты также гусеницы краснохвостки и шелкопрядов (непарного, походного, дубового). Прикосновение к этим личинкам вызывает сильную аллергическую реакцию, на коже появляются волдыри и отеки. Даже гусеницы капустницы способны вырабатывать ядовитые вещества. Для человека они не опасны, а птицы могут пострадать, если проглотят гусеницу.

Обработка народными средствами

Народные средства от вредителей Народные средства от вредителей

Отвары и настои некоторых растений помогут справиться не только с гусеницами, но и с другими вредителями огородных и садовых культур, не причиняя вреда нашему здоровью. Но использовать народные средства нужно часто, желательно в течение всего сезона.

Отвар острого перца. Острый перец – это первое средство от листогрызущих вредителей. Чтобы приготовить настой, возьмите 100 г свежих или 50 г сухих стручков острого перца и мелко порежьте, надев перчатки. Затем залейте 1 л горячей воды, накройте крышкой и кипятите 10 минут. Оставьте на сутки. После этого отвар процедите, добавьте 9 л отстоянной воды, 50 г зеленого мыла и обработайте растения.

Настой чеснока. Чеснок обладает не только бактерицидными, но инсектицидными свойствами. Для приготовления настоя измельчите 200 г зубков чеснока или 300 г листьев и стрелок. Затем залейте массу теплой водой и оставьте на сутки. После этого массу процедите, доведите объем до 10 л и опрыскайте все огородные и садовые культуры.

Настой золы и горчицы. 200 г просеянной золы и 100 г сухой горчицы залейте 10 л горячей воды и оставьте на несколько дней для того, чтобы раствор настоялся. Затем процедите и обработайте посадки.

Настой табака. 200 г сухих, растертых в порошок листьев табака залейте кипятком и настаивайте в течение суток. Затем процедите, доведите объем жидкости до 10 л, добавьте 40-50 г хозяйственного или калийного мыла и приступайте к обработке.

Отвар тысячеслистника. Залейте 800 г стеблей, листьев и цветков тысячелистника 5 л горячей воды и прокипятите 10 минут. Настаивайте в течение суток. После этого процедите, разведите водой в пропорции 1:1 и добавьте 40 г жидкого мыла для прилипания.

Настой полыни. Соберите 1 кг побегов полыни во время цветения и мелко нарежьте. Затем залейте 10 л кипятка и оставьте на двое суток. Перед обработкой процедите и добавьте 40-50 г калийного мыла.

Настой одуванчика. Выкопайте одуванчики с корнями и мелко их нарежьте. Приблизительно 500 г сырья залейте 10 л теплой воды и настаивайте около суток. Затем процедите и применяйте для опрыскивания.

Настой ромашки. Залейте 500 г листьев и соцветий ромашки 10 л горячей воды и настаивайте 12 часов. Затем процедите, добавьте 40-50 г хозяйственного или калийного мыла и приступайте к обработке.

Биологические препараты

Обработка капусты Обработка капусты

В период формирования и созревания урожая в борьбе с гусеницами не стоит применять химические пестициды, поскольку они имеют продолжительный срок ожидания. Но зато вполне можно использовать биологические препараты (Фитоверм, Лепидоцид и Битоксибациллин), которые помогут справиться с совками, белянками, огневками, пяденицами, златогузками, листовертками и плодожорками и некоторыми другими вредителями.

Действующее вещество препаратов Лепидоцид и Битоксибациллин – споры аэробных бактерии Bacillus thuringiensis, которые при попадании в организм гусеницы вызывают кишечный токсикоз. Затем споры прорастают внутри тела насекомого, бактерии размножаются и спустя несколько дней наступает гибель вредителя. Кроме этого, резкий запах биологических инсектицидов отпугивает бабочек и прочих насекомых.

В основе препарата Фитоверм – природная смесь четырех авермектинов, продуцируемая микроорганизмами Streptomyces avermectilis. Препарат не фитотоксичен, действует быстро и уже спустя три дня плоды обработанных растений, предварительно вымыв, можно употреблять в пищу.

Обработку биологическими инсектицидами нужно поводить несколько раз за сезон в период массового отрождения гусениц, с интервалом 10-14 дней.

Привлечение естественных врагов гусениц

Полезные насекомые и птицы Полезные насекомые и птицы

В природе у каждого живого существа имеются естественные враги. И гусеницы не исключение. Птицы – самые главные защитники нашего сада. Если у вас есть утки или куры, время от времени выпускайте их в огород, чтобы они помогли вам избавиться от гусениц.

Синицы, скворцы, дрозды, зарянки, горихвостки, трясогузки также поедают огромное количество гусениц и прочих вредителей сада и огорода. Чтобы привлечь на участок пернатых помощников, сооружайте кормушки, поилки, синичники, скворечники; высаживайте живые изгороди из боярышника, шиповника, ирги; оставьте в укромных уголках сада нескошенные травы, поскольку некоторые птицы гнездятся на земле.

Привлекайте на участок также ящериц и жаб, создавая разнообразные укрытия: например, разбитые глиняные горшки, бревна, камни; вкопайте неглубокие емкости с водой. Это станет еще и оригинальным элементом дизайна сада.

Существует немало насекомых, которые способны уничтожать яйцекладки бабочек и даже самих гусениц. Это жужелицы, осы, жуки-пожарники, клопы-хищники, наездники (трихограммы и бракониды). Привлечь полезных насекомых помогут определенные растения: пижма, зверобой, донник, бархатцы, календула, клевер, кориандр, душица, люпин, мята, укроп, тысячелистник.

Некоторых насекомых можно даже купить, поскольку их специально выращивают с целью защиты участка от вредителей.

Например, одна выпущенная на участок самка трихограммы может повредить до 1000 яиц насекомых-вредителей: капустной белянки, яблонной плодожорки, лугового и кукурузного мотылька, озимой и капустной совки, крыжовникового пилильщика и др. Но даже если вы и не собираетесь покупать или привлекать в сад этих насекомых, то хотя бы не уничтожайте их.

Сражаясь с гусеницами и прочими вредителями растений, не забывайте, что среди них есть множество полезных и редких видов. Поэтому старайтесь внимательно рассмотреть насекомых, прежде чем их уничтожать. Например, порхающие крапивницы, репейницы, адмиралы и их личинки не принесут культурным растениям вреда. А если вы повстречаете яркую гусеницу махаона или эту удивительную бабочку, то просто полюбуйтесь и порадуйтесь, что вам повезло ее увидеть.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как победить гусениц без "химии"
Болезни и вредители