Как победить тлю без "химии": народные средства и биопрепараты

Добавить в мою подборку
: тля на растении

Тля – крошечное насекомое, однако вред растениям она приносит огромный. Страдают от тли и декоративные, и огородные, и садовые культуры. Вредоносность насекомого усиливается благодаря его невероятной прожорливости и плодовитости.

Какой вред наносит тля растениям?

Во-первых, она прокалывает их зеленые части (а корневая тля – корни) и высасывает из них сок. В результате растение ослабевает, раньше времени опадают листья, оно плохо плодоносит и даже может погибнуть.

Во-вторых, сладкие выделения тли привлекают муравьев. В итоге при появлении в саду одного насекомого-вредителя (тли) ждите появления второго (муравьев).

В-третьих, тля является переносчиком большого количества вирусов, вызывающих различные болезни растений.

Как избавиться от тли без "химии"

Борьбу с тлей нужно начинать при обнаружении первых же особей вредителя. Ваша цель – уничтожить насекомое на ранних этапах появления, чтобы не дать ему размножиться. Для этого следует регулярно осматривать свои растения.

тля на листьях тля на листьях

1. Как только вы обнаружили первых особей, сразу сорвите пораженные листья либо удалите части растения с колонией вредителей. Сорванные части опустите в ведро с водой либо сожгите, чтобы уничтожить насекомых.

2. Если тли распространились по всему растению, но количество особей пока невелико, попробуйте смыть их сильной струей воды. Однако этот способ подходит только для взрослых и хорошо укоренившихся растений. Для рассады и молодых экземпляров его лучше не использовать, т.к. мощный напор может повредить растения.

3. Для борьбы с тлей можно использовать такое простое средство, как жидкость для мытья посуды. Она растворяет восковой налет, которым покрыто тело насекомого, из-за чего происходит обезвоживание и тля погибает. Растворите несколько столовых ложек средства для мытья посуды в 1 л воды и опрыскайте растения, где была обнаружена тля. Особое внимание уделяйте нижней стороне листьев, где особенно любит селиться вредитель.

При использовании данного средства будьте осторожны. Оно убивает не только вредителей, но и полезных насекомых, таких как божья коровка, златоглазка и т.п.

4. Примерно такими же свойствами, как средство для мытья посуды, обладают эфирные масла. Чтобы уничтожить тлю, накапайте в литровую банку воды по 5 капель масел тимьяна, розмарина, мяты перечной и гвоздики. Получившимся раствором опрыскайте растения, где была обнаружена тля. Кстати, это средство поможет избавиться еще и от паутинного клеща. Принесет оно пользу и вам: чтобы вам не докучали комары, распылите приготовленный раствор на себя – его запах отпугнет назойливых насекомых.

тля и божья коровка тля и божья коровка

5. Когда вы уничтожите основную часть тли, поселите на своем участке полезных насекомых – естественных врагов тли, которые будут контролировать популяцию вредителя и не дадут ему сильно размножиться. К таким полезным хищникам относятся всем известная божья коровка, златоглазка и личинки галлицы Афидимиза (Aphidoletes aphidimyza), которые съедают тлей. Личинки мухи-журчалки помогут уничтожить не только тлю, но и других насекомых (трипсов, щитовку и т.д.). Помогут в борьбе с вредителем и некоторые осы: они откладывают яйца в колонию тли, вылупившиеся из яиц личинки убивают вредных насекомых.

Привлечь полезных жуков в свой сад можно при помощи ароматных растений. К таким относятся укроп, чеснок, орегано, фенхель, тысячелистник, клевер и др.

Некоторые из этих растений, например чеснок и лук, не только привлекают в ваши владения полезных насекомых, но и одновременно отпугивают тлю.

тля и муравьи тля и муравьи

6. Тля и муравьи всегда обитают поблизости. Тля выделяет липкое вещество (медвяную росу), которая привлекает муравьев и служит им кормом. Муравьи всячески защищают тлю и способствуют ее размножению.

Отсутствие муравьев поможет сдержать увеличение популяции тли. Добиться этого можно разными способами, среди которых и народные средства, и профессиональные препараты.

Если муравьи не успевают съедать всю медвяную росу, она начинает скапливаться на листьях и других частях. Это может привести к появлению черного сажистого грибка, который создает барьер для солнечного света и мешает фотосинтезу. Растению в результате наносится непоправимый вред.

7. Избавиться от тли можно и с помощью биопрепаратов. Уничтожить вредное насекомое помогут Битоксибациллин и Фитоверм (разводить по инструкции). Основной их недостаток состоит в том, что применять биосредства нужно каждые 10-14 дней, а после дождя проводить еще и внеплановую обработку.

Домашние средства от тли

чеснок от тли чеснок от тли

Чтобы избавиться от тли, дачники пользуются самыми разными народными средствами. Их готовят из древесной золы, табака, соды и других подручных средств. Приведем рецепты двух самых популярных средств против тли – из помидорной ботвы и чеснока.

Настой помидорной ботвы от тли

В листьях томата содержатся алкалоиды – токсичные соединения, которые не наносят никакого вреда окружающей среде, растениям и человеку, но при этом опасны для тли. При измельчении листьев идет высвобождение алкалоидов. После настаивания помидорной ботвы в воде образуется эффективное средство для борьбы с тлей.

Для приготовления настоя из ботвы томатов понадобятся:

  • 1-2 стакана томатных листьев,
  • 2 стакана воды,
  • марля либо мелкое сито.

Измельчите листья томата и залейте водой. Оставьте настаиваться на ночь. По истечении данного времени процедите настой через сито или марлю, добавьте еще 2 стакана воды и вылейте раствор в опрыскиватель. Тщательно опрыскайте листья и стебли зараженных растений. Не забывайте обрабатывать нижнюю сторону листьев.

Если у вас аллергия на растения семейства Пасленовые, то будьте осторожны при работе с данным средством. По возможности замените его более безопасным, например чесночным настоем (рецепт ниже).

Чесночное масло от тли

Еще одно простое, но при этом действенное средство для борьбы с тлей можно приготовить из чеснока. Чеснок содержит серу – известное противогрибковое и антибактериальное средство. Однако помогает она не только в борьбе с болезнями, но и с вредителями, т.к. является ядом для многих насекомых. Смесь, содержащая серу и средство для мытья посуды, обладает свойством разрушать мягкотелых насекомых, в том числе и тлю.

Для приготовления чесночного масла понадобятся:

  • 3-4 зубчика чеснока,
  • 2 ч.л. минерального масла,
  • 1 ч.л. средства для мытья посуды,
  • 0,5 л воды комнатной температуры,
  • марля или мелкое сито.

Мелко измельчите зубчики чеснока и соедините массу с минеральным маслом. Все тщательно перемешайте и дайте смеси настояться в течение суток.

Процедите и разведите полученную смесь в 0,5 л воды. Настаивайте еще 3-4 суток. Перед опрыскиванием разведите в 1 л воды и добавьте в раствор средство для мытья посуды.

Вначале проведите пробное опрыскивание. Если через 1-2 дня вы не обнаружили повреждения или пожелтения листьев, то можете приступать к обработке всех поврежденных растений, уделяя особое внимание нижней стороне листовых пластинок.

Борьба с тлей – это непрерывный процесс: от нее сложно избавиться раз и навсегда. Однако чем раньше вы обнаружите вредителя и начнет борьбу с ним, тем меньше ущерба насекомое успеет нанести вашим растениям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как победить тлю без "химии": народные средства и биопрепараты
Болезни и вредители