Выкопайте это немедленно – ТОП-5 болезней, которые уничтожат растение при любом раскладе

Добавить в мою подборку
: Борьба с болезнями растений

Борьба с болезнями растений требует усилий и финансовых ресурсов. Но есть заболевания, лечить которые бесперспективно. И даже опасно тратить на это время – ведь недуги быстро распространяются, поражая здоровые растения!

Препараты от болезней растений, рассмотренных в статье, еще не изобретены. Поэтому дачникам остается только вовремя определить недуг и избавиться от его носителя. Некоторые из этих заболеваний успешно маскируются и их легко принять за менее опасную болезнь либо вовсе – за особенность растения.

Зараженные растения необходимо обязательно выкопать вместе с земляным комом и сжечь, чтобы избежать массового поражения посадок (эпифито́тии). 

Итак, какие болезни растений уничтожат их при любом раскладе?

1. Бактериальный рак – в зоне риска все части растения

Бактериальный рак Бактериальный рак

Заметили на стеблях или верхних корнях темнеющие наросты, на плодоножках и черешках – язвы? Растение стремительно увядает, а немногочисленные плоды покрыты твердыми пятнышками? Это яркие признаки бактериального рака! В запущенных случаях стебли трескаются, выделяется слизь. Растение перестает развиваться и погибает.

Заболевание вызывают неспороносные аэробные бактерии. Чаще всего поражаются виноград, яблоня, груша, вишня, черешня, малина, розы, томаты.

У заболевших бактериальным раком томатов листья засыхают и скручиваются с одной стороны, но не опадают.

Бактериальный рак может затрагивать культуру частично либо целиком. Кроме того, возбудитель способен долгое время находится в сосудах растения, никак не проявляя себя. Запуском к началу болезни чаще всего становится плохая агротехника и неблагоприятные погодные условия, снижающие иммунитет. После обнаружения бактериального рака растение необходимо искоренить.

Существуют и другие виды рака растений: обыкновенный, или европейский (чаще поражаются яблони и груши), а также черный рак (в основном опасен для семечковых культур). Но при своевременной помощи можно спасти пострадавший экземпляр либо замедлить развитие болезни.

2. Мозаика растений – опасная живописность

Мозаика Мозаика

Мозаика вызывается вирусами и имеет множество разновидностей, поэтому опасна практически для всех садовых и огородных культур. Существует мозаика томатов и бобовых, мозаика декоративных, кустарниковых, злаковых и плодовых растений, мозаика капусты, свеклы, огурцов и т.д.

Иногда несколько разных видов мозаики можно обнаружить на одном растении.

Симптомы заболевания: листья покрываются желтыми или белыми пятнами похожими на мозаику. Иногда желтеют только жилки листа, образуя узор. Снижается урожайность и качество плодов. Растения постепенно увядают и погибают. Лечения от мозаики не существует.

Не перепутайте мозаику с генетической мутацией, иначе болезнь можно запустить. Для этого тщательно изучайте информацию о выбранных сортах и гибридах.

3. Бактериальное увядание – под ударом сосуды растений

Увядание Увядание

Если на улице долгое время влажно и прохладно, растения могут стать жертвой бактерии Pseudomonas solanacearum, вызывающей бактериальное увядание. В группе риска: томаты, перцы, огурцы, картофель, кабачки, баклажаны, кукуруза, розы.

Болезнь поражает сосудистую систему растений. Вначале заболевания листья теряют тургор, увядают, вытягиваются, при этом сохраняя зеленую окраску. Позже растение опадает и сморщивается.

Не менее опасно и вирусное увядание, которое приводит к вырождению культуры: листья вытягиваются, побеги израстают (излишне ветвятся). Со временем растение погибает.

Существует также вертициллезное увядание, или вилт. Заболевание имеет грибковую природу, поэтому при своевременном лечении на начальной стадии заболевания прогноз может быть достаточно благоприятным.

4. Оспа, или шарка, – враг косточковых культур!

Оспа шарка Оспа шарка

Шарка – вирусное заболевание, которому подвержены в основном косточковые культуры: слива, абрикос, вишня, черешня, персик и др. Чтобы обнаружить оспу, достаточно примерно через месяц после цветения осмотреть деревья. О наличии недуга свидетельствуют хлоротичные пятна на листьях, побегах, коре, плодах и даже косточках. Со временем листва приобретает мраморный оттенок. Плоды не развиваются и уплотняются, не годятся в пищу. Обработка растений от болезни в данном случае не принесет результата. Больные деревья нужно обязательно выкорчевать и сжечь.

Тля – основной переносчик вируса оспы, или шарки.

5. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса, – излечить практически невозможно

Пероноспороз Пероноспороз

Чаще всего пероноспорозом болеют огурцы, тыква, кабачки, капуста, дыни, арбузы, лук, виноград, розы, ягодные кустарники. Можно попробовать спасти растение, удалив ему пораженные части. Но, как правило, заболевание замечают не сразу, так как налет желтоватого или белого цвета – яркий признак ложной мучнистой росы – образуется сначала на нижней стороне листа. Поэтому эффективнее полностью избавиться от растения с уже ярко выраженными симптомами:

  • хлоротичные или бурые пятна на листьях;
  • желто-зеленые пятна на верхней части листа, ограниченные прожилками;
  • постепенно скручивающиеся и отмирающие листья;
  • карликовость.

Полная картина зависит от вида растения и возбудителя, например, у винограда появляется также налет на плодах.

В зоне риска – культуры, растущие в закрытом грунте, в условиях высокой влажности и резких температурных колебаний, перекормленные азотом.

Упомянем и распространенные болезни, которые поддаются лечению в самом начале поражения, но на поздних стадиях требуют уничтожения больного растения:

Для роз, помимо некоторых перечисленных выше болезней, смертельны также: инфекционный ожог и вирус полосатости.

Что делать, если вы не можете определить болезнь по листьям и другим частям растений? Мы согласны, что это не всегда легко. И сразу выкапывать и сжигать любимую вишню или грушу, не попробовав как-то спасти растения, не хочется никому. Ведь их плохое самочувствие может быть также связано с нехваткой либо переизбытком питательных веществ, поражением вредителями. Если вы не уверены в диагнозе, изучите другие наши статьи о болезнях растений, посоветуйтесь со знакомым опытным дачником либо воспользуйтесь выездной консультацией специалиста с последующей сдачей лабораторного анализа. Но помните, что пожалев одно растение, вы можете лишиться всех посадок! Чтобы не попасть в подобную ситуацию, регулярно осматривайте растения, обращайте внимание на любые подозрительные изменения, которые происходят в саду и огороде.

 

Итак, обязательно стоит выкопать и сжечь растение или несколько его экземпляров, если вы заметили:

  • темнеющие наросты, язвы, трещины на стеблях с выделением слизи;
  • угнетенное состояние в сочетании с мозаичным рисунком на листьях;
  • тенденцию к сморщиванию и усыханию либо растение уже засохло и погибло;
  • налет на обратной стороне листьев вкупе с потерей растением тургора и общим больным состоянием.

После уничтожения больного экземпляра обязательно обработайте почву 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Профилактика – лучшая защита растений от болезней!

Защита растений от вредителей и болезней Защита растений от вредителей и болезней

Универсального средства от болезней растений не существует, но вы можете использовать профилактические меры для защиты. Не пренебрегайте ими!

  • Выбирайте устойчивые к болезням сорта и гибриды растений.
  • Предварительно вымачивайте семена в светло-розовом растворе марганцовки 15-20 минут либо обеззараживайте их другим способом.
  • Обеззараживайте почву перед посевом семян или посадкой саженцев.
  • Покупайте саженцы деревьев только в проверенных питомниках.
  • Соблюдайте режим полива и подкормок.
  • Проводите профилактические обработки растений, например, с помощью Фитоспорина.
  • Дезинфицируйте садовый инвентарь.
  • Не закладывайте части больных растений в компост.
  • При пересадке и обрезке соблюдайте все меры дезинфекции срезов. 
  • Соблюдайте севооборот и достаточную дистанцию между растениями.
  • Проводите борьбу с вредителями и сорняками.
  • Оздоравливайте почву с помощью сидератов.

Многие болезни дачных культур опасны также для комнатных растений, особенно если вы высаживаете их летом на клумбу. Поэтому обязательно обеззараживайте почву перед посадкой домашних цветов и тщательно выбирайте для них "соседей".

К гибели растений и снижению урожая приводят самые разные болезни. Мы рассмотрели те из них, которые на данный момент не поддаются лечению. Надеемся, что когда-нибудь этот список станет намного меньше и растения получат шанс на спасение даже на поздней стадии заболевания. Не теряйте времени: проведите диагностику, избавьтесь от зараженных экземпляров и усильте профилактические меры!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выкопайте это немедленно – ТОП-5 болезней, которые уничтожат растение при любом раскладе
Болезни и вредители