Смородиновая стеклянница: как обнаружить и избавиться

Добавить в мою подборку
: смородиновая стеклянница вредитель смородины

Смородиновая стеклянница – опаснейший вредитель смородины – встречается не только в европейской части России, но и в Сибири, на Камчатке, в Приморье и других регионах страны. Это насекомое вредит не только разным видам смородины, но и другим культурам: крыжовнику, малине, бересклету и даже лещине.

Изменение куста смородины происходит постепенно, поэтому не все садоводы замечают проблему сразу. Вначале у смородины начинают мельчать листья и плоды, листья становятся светло-зелеными, начинают увядать раньше срока. Сразу после цветения могут начать засыхать и цветы. Поврежденные личинкой стеклянницы (а вредят именно личинки, а не взрослые насекомые) ветки становятся менее облиственными, более ломкими. Куст хуже плодоносит.

Как выглядит стеклянница

смородиновая стеклянница имаго смородиновая стеклянница имаго

Внешне стеклянница немного напоминает осу, поэтому не все садоводы сразу понимают, что в их саду появилось не полезное насекомое, а злостный вредитель.

Бабочка (имаго) смородиновой стеклянницы

Имаго – бабочка смородиновой стеклянницы – среднего размера: размах ее крыльев составляет 2,3 см. Крылья насекомого частично лишены чешуек, благодаря чему они прозрачные – за это стеклянница и получила свое название. По наружному краю передних крыльев проходит оранжевая полоска.

Туловище насекомого покрыто чешуйками синевато-черного цвета. На наружной части брюшка видны три поперечные желтые полоски, на боку первого и второго кольца вдоль туловища расположены еще две такие линии. Конец брюшка черного цвета.

смородиновая стеклянница бабочка смородиновая стеклянница бабочка

Лёт бабочек начинается, в зависимости от погоды, с конца мая или начала июня и длится до первой половины июля. Летает смородиновая стеклянница в дневное время. Питается росой и нектаром цветов.

После спаривания бабочка откладывает яйца на ветки или кору, чаще всего в местах повреждений. Яйца у стеклянницы продолговатые, блестящие, желтоватого цвета. Их самка откладывает по одному, реже – небольшими группами. Насекомое весьма плодовито: за сезон одна самка может отложить от 100 до 1800 яиц!

Личинка смородиновой стеклянницы

смородиновая стеклянница вред смородиновая стеклянница вред

Через 1,5-2 недели из яиц появляются личинки – гусеницы белого цвета с коричневатой головой. Их максимальная длина может достигать 2 см. После отрождения гусеницы сразу начинают питаться: они вгрызаются в ветки, проникают внутрь и питаются сердцевиной побегов. Недавно появившиеся гусеницы чаще всего встречаются на молодых однолетних побегах, личинки последних возрастов – на более старых, многолетних ветвях. Вредители выедают побег изнутри, постепенно продвигаясь сверху вниз. Если побег разрезать вдоль, то можно обнаружить внутри самих гусениц и их экскременты, напоминающие труху.

Внутри побега гусеницы живут до самой зимы. Там же, внутри поврежденных ими ветвей, личинки старших возрастов и зимуют; там же в мае следующего года они и окукливаются. Перед превращением в куколку гусеница прогрызает побег до самого выхода. Появившаяся из куколки бабочка выходит наружу через проделанное гусеницей отверстие. И начинается новый цикл развития смородиновой стеклянницы.

Меры борьбы со смородиновой стеклянницей

смородиновая стеклянница вредитель куста смородиновая стеклянница вредитель куста

Сложность борьбы со смородиновой стеклянницей состоит в том, что увидеть появление вредителя удается далеко не сразу, а только после того, как поражена большая часть ветвей и куст прекращает развитие, а побеги и листья вянут и начинают засыхать. Если ветку срезать, то на срезе можно обнаружить отверстие – это выеденная гусеницами сердцевина побега.

Народные средства и профилактические меры

чеснок и бархатцы чеснок и бархатцы

Цель профилактических мер – не дать бабочкам отложить яйца на смородиновые кусты. В качестве профилактики между кустами смородины или недалеко от них высаживают растения с сильным запахом, который отпугивает бабочек смородиновой стеклянницы: календулу, бархатцы, лук, чеснок или бузину.

Не любит вредитель и запаха керосина. Смешайте песок с керосином и расставьте емкости с этой смесью недалеко от смородины.

Если растения-отпугиватели вы по какой-то причине не посадили, заменить их можно настоями сильно пахнущих трав. Приготовьте настой полыни, пижмы, хвои или шелухи лука и опрыскайте ими смородину из расчета 2 л на один куст. Сложность в том, что подобные обработки нужно повторять регулярно в течение всего периода лёта бабочек, т.е. с конца мая до середины июля. Только так можно отпугнуть вредителя.

К профилактическим мерам относится также обрезка кустов: весной, до начала лёта, вырезают все поврежденные и ослабленные побеги смородины.

Профессиональные препараты для борьбы со смородиновой стеклянницей

обработка смородины весной обработка смородины весной

Из химические препаратов для борьбы со смородиновой стеклянницей в личных хозяйствах подходит кишечно-контактный инсектицид широкого спектра действия Инта-Вир. Однако помните, что опрыскивать им кусты во время цветения запрещено. Проводить обработки нужно до цветения либо после сбора урожая.

Перед применением одну таблетку препарата разводят в 10 л воды. Затем опрыскивают растения из расчета 2 л рабочего раствора на 10 кустов.

Смородиновая стеклянница – опаснейший и трудноискоренимый вредитель смородины. Регулярно осматривайте кусты и при появлении первых же признаков поражения начинайте борьбу с вредным насекомым.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Смородиновая стеклянница: как обнаружить и избавиться
Болезни и вредители