Поздняя весна и сырое лето – как не остаться без урожая

Добавить в мою подборку
: Уход за томатами

К сожалению, не всегда огородный сезон радует стабильной и теплой погодой. Поздняя весна, резкие перепады температуры летом, частые дожди отрицательно влияют на урожайность теплолюбивых культур и увеличивают риск возникновения различных заболеваний.

Решить проблему отчасти помогают теплицы. Однако весь огород туда не поместишь, да и в защищенном грунте, где циркуляция воздуха хуже, растения могут заболеть кладоспориозом, фитофторозом, бактериальной пятнистостью и т.д. Чтобы защитить наших зеленых питомцев от болезней и получить полноценный урожай, необходимо проводить регулярные обработки и следить за тем, чтобы посадки хорошо проветривались и освещались. Рассмотрим все агротехнические приемы по порядку.

Регулярно пропалывайте и рыхлите гряды

Уход за томатами Уход за томатами

Сорняки не только отнимают у культурных растений питательные вещества и воду, но и затеняют посадки, нарушают циркуляцию воздуха, создают благоприятные условия для жизнедеятельности насекомых-вредителей. Поэтому очень важно регулярно полоть грядки и после каждого полива рыхлить землю. Конечно, это процесс трудоемкий, но в результате корневая система растений получает достаточно воздуха и может полноценно усваивать питательные вещества из почвы.

Замульчируйте посадки

Уход за томатами Уход за томатами

Чтобы облегчить уход за посадками, замульчируйте грядку. Это позволит подавить рост сорняков, удержать влагу в почве, стабилизировать температуру грунта и создать благоприятную среду для развития полезных почвенных микроорганизмов. Под слоем мульчи земля становится рыхлой и воздушной, в ней активно "работают" дождевые черви. Кроме того, мульчирование значительно понижает влажность воздуха в теплице, уменьшает количество конденсата, а значит, снижает риск развития заболеваний.

Формируйте растения

Пасынкование томатов Пасынкование томатов

Чтобы все силы кустов шли на формирование и созревание плодов, у многих растений необходимо удалять или прищипывать пасынки – боковые побеги, которые отрастают в пазухах листьев. Это касается не только томатов, но и некоторых других культур, например, огурцов, перца, винограда, тыквы.

Томаты. Индетерминантные томаты, которые отличаются неограниченным ростом, как правило, формируют в один-два стебля. На крупноплодных томатах желательно удалять абсолютно все пасынки, а на растениях с плодами небольшого размера можно оставить один самый сильный пасынок, который развивается под первой цветочной кистью. Полудетерминантные томаты можно вести в два-три стебля, в зависимости от сорта и условий выращивания.

Многие детерминантные томаты не требуют пасынкования, но если кусты очень пышные, сильнооблиственные, то более слабые побеги и пасынки второго порядка следует удалять, особенно если томаты уже нагружены плодами и растут в открытом грунте. В пасынковании не нуждаются только супердетерминантные и штамбовые томаты.

Чем больше побегов, тем хуже вентилируется куст, тем мельче будут плоды и тем позже они созреют.

Формирование огурцов Формирование огурцов

Огурцы. Формирование огурцов зависит от особенностей сорта и условий выращивания. Например, партенокарпические гибриды, которые выращивают на шпалерах в защищенном и открытом грунте, обычно формируют так: в первых пяти пазухах удаляют завязи и боковые побеги, в следующих пяти пазухах завязи оставляют, а боковые побеги прищипывают после второго листа. В верхней части куста побеги прищипывают после третьего-четвертого листа. По мере развития растения нижние листья и отплодоносившие плети удаляют, чтобы улучшить вентиляцию посадок.

Формирование тыквы Формирование тыквы

Тыква. Чтобы тыква успела вызреть к осени, во второй половине вегетации, как только на растениях будет сформировано достаточное количество плодов, нужно регулярно удалять появляющиеся в пазухах листьев молодые побеги. В конце лета необходимо сделать прищипку всех побегов, оставив после завязавшейся тыквы 4-5 листьев.

Кроме этого, в течение сезона следует удалить поврежденные и пожелтевшие листья, особенно если вы увидели на них признаки каких-либо болезней. Обрезку растений желательно проводить в солнечную погоду, чтобы срезы быстро подсохли на солнце.

Пасынкование винограда Пасынкование винограда

Виноград. С наступлением лета побеги винограда начинают активно отрастать. Поэтому надо регулярно прищипывать пасынки над вторым листом, а в августе провести чеканку – обрезать верхушки побегов с 6-8 верхними листьями. Если позволить винограду свободно развиваться, он отдаст все силы на формирование новых побегов, а от этого пострадает качество и количество урожая. Кроме того, загущенные кусты будут плохо освещаться и проветриваться, что может привести к развитию различных заболеваний.

Обрабатывайте растения от болезней

Обработка томатов Обработка томатов

В сырое лето с нестабильной погодой без регулярных обработок не обойтись. Для профилактики развития грибковых и бактериальных болезней можно использовать биологические препараты на основе сенной палочки или триходермы, а также народные средства: настой чеснока, куркумы, луковой шелухи, раствор молочной сыворотки и проч. Не забывайте, что биологические препараты и народные средства необходимо применять регулярно: приблизительно каждые 7-10 дней.

Если вы столкнулись с первыми проявлениями заболеваний, то надо срочно принимать меры, поскольку в сырую погоду патогенные грибы очень быстро распространяются. Необходимо удалить листья с признаками болезни и обработать растения профессиональным фунгицидом, который способен быстро подавить возбудителей болезни.

Обработак томатов Обработак томатов

Новый фунгицид Провизор – эффективное быстродействующее средство, которое поможет справиться с фитофторозом, антракнозом, мучнистой росой, септориозом, паршой и другими заболеваниями овощных и плодово-ягодных культур.

Препарат начинает действовать через час после обработки и защищает растения в течение двух-четырех недель. Это единственный фунгицид, который действует сразу на три большие группы патогенных грибов и грибоподобных микроорганизмов: Ascomycota, Basidiomycota, Oomycota.

Препарат Провизор создан на основе азоксистробина. Это синтетический аналог природных стробилуринов, которые выделяет гриб Strobilirus tenacellus, растущий на упавших шишках. С помощью стробилуринов он уничтожает все виды грибов-конкурентов, которые могут ему навредить. Азоксистробин угнетает клеточное дыхание фитопатогенов, не позволяя им размножаться и заражать другие растения.

Первое опрыскивание препаратом рекомендуется провести после цветения 1-2 кистей, последующие – с интервалом 7-14 дней. Расход рабочей жидкости – 10 л/100 кв.м. Важно начинать обработки своевременно, чтобы не допустить развития болезней.

Подкармливайте огород и сад

Подкормка томатов Подкормка томатов

Здоровье и урожайность огородных и садовых культур, несомненно, зависят и от правильных подкормок. Если в начале вегетации, когда активно растут побеги и листья, важную роль в развитии растения играет азот, то в период цветения и плодоношения растениям в большей мере необходимы фосфор и калий.

Фосфор отвечает за развитие корневой системы, повышает устойчивость растений к низким температурам, засухе, но главная его задача – стимулировать цветение. Калий играет важную роль в образовании углеводов, помогает растениям усваивать азот, углекислый газ, способствует устойчивости к неблагоприятным условиям, участвует в белковом обмене и существенно влияет на вкус плодов.

В первой половине вегетации можно подкармливать растения травяными настоями, а также использовать комплексные удобрения, в состав которых входит приблизительно одинаковое количество азота, фосфора, калия и полный набор микроэлементов. А во второй половине вегетации полезно поливать сад и огород настоем древесной золы, которая содержит большое количество калия и кальция, а также растворами удобрений с пониженным содержанием азота.

Не забывайте следить за влажностью грунта, особенно в период формирования плодов. При недостаточном увлажнении почвы корневая система огурцов, томатов, перца и других культур будет располагаться поверхностно, и растениям все время будет не хватать воды и питания.

В сырую и прохладную погоду закрывайте на ночь форточки в теплице, а теплолюбивые овощи, растущие в открытом грунте, накрывайте пленкой или плотным спанбондом. Приложив немного усилий, можно получить отличный урожай, несмотря на "сюрпризы" погоды.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Поздняя весна и сырое лето – как не остаться без урожая
Болезни и вредители