Что ест колорадский жук и как от него избавиться

Добавить в мою подборку
: колорадский жук на картошке

С колорадским жуком каждый огородник встречался в жизни не раз и знает, что это очень опасный вредитель. Борьбу с ним нужно начинать при появлении первых особей и вести ее регулярно на протяжении всего сезона.

Колорадский жук (а вредят растениям и взрослые особи, и личинки) питается не только картофелем. Наносит ущерб он всем пасленовым культурам, выращиваемым на огороде: томатам, перцу и баклажанам. Кроме того, в качестве кормовой базы может использовать также дикорастущие сорняки из семейства Пасленовые: белладонну, паслен, дурман, белену и др. Только своевременно начатая борьба и правильно выбранные средства помогут избавиться от колорадского жука на весь сезон.

Как выглядит колорадский жук

колорадский жук колорадский жук

Колорадский жук – это среднего размера насекомое (длина тела – 8-12 мм, ширина – 6-7 мм) красно-желтого либо желтого цвета. Спинка закрыта более светлыми надкрыльями с десятью черными полосками. На голове и переднеспинке имеются темные пятна. Лапки черные, с коготками.

За один год, в зависимости от климатических условий региона, развивается от одного до трех поколений жуков.

Зимуют они в почве на глубине 10-50 см. После спячки первые особи выбираются на поверхность, когда температура воздуха днем поднимается до 11,5°С, а почва на глубине 10 см прогревается до 4-6°С. Однако массовый выход насекомых наблюдается позже, при наступлении более комфортных условий: температура воздуха и почвы к тому времени достигает уже 14-15°С.

Выход жуков происходит не одномоментно – он может растянуться на 1-1,5 месяца. Вначале насекомые просто находятся на поверхности земли, а уже через 2-3 дня начинают питаться. Если поблизости кормовой базы обнаружить не удалось, то в поисках еды вредители способны перелетать на большие расстояния.

Кладка яиц колорадского жука

яйца колорадского жука яйца колорадского жука

Через 3-5 дней после выхода на поверхность начинается откладка яиц. Яйца колорадского жука удлиненной формы (максимальная длина – 1,4 мм), красно-желтого цвета. Самки размещают их на нижней стороне листовой пластинки. В одной кладке насчитывается около 30 (иногда это число повышается до 70) яиц. В течение сезона одна самка откладывает от 900 до 1600 (а при особенно комфортных условиях и до 2000) яиц.

Личинки колорадского жука

личинки колорадского жука личинки колорадского жука

Через 6-18 дней из яйца появляется червеобразной формы личинка, которая за время своего развития проходит четыре фазы. В младшем возрасте она темно-серая, в старшем цвет тела меняется на кирпичный, а длина достигает 16 мм. С обеих сторон по бокам брюшка хорошо видны два ряда черных точек.

Отродившись из яйца, личинка сразу же начинает питаться. Вначале она поедает мякоть листа с нижней стороны, а затем перебираются на верхнюю и начинают объедать все, оставляя после себя только прожилки. Когда на растении не остается листьев, вредитель быстро перебирается на соседний куст. В старшем возрасте личинка колорадского жука невероятно прожорлива: она питается уже не только днем, но и ночью.

Развитие личинки длится от 18 до 24 дней. После этого она уходит в почву на глубину около 10 см и там окукливается. Через 12-21 день из куколок появляется новое – летнее – поколение колорадских жуков. Именно они при наступлении неблагоприятных условий отправляются в почву на зимовку, а весной начинают активно размножаться и дают жизнь новым поколениям вредителей.

Как избавиться от колорадского жука народными способами

сбор колорадского жука сбор колорадского жука

Как только вы обнаружили на картофеле колорадских жуков, нужно сразу же начинать борьбу с ними. Расскажем о самых популярных способах:

  • Ручной сбор вредителей с последующим их уничтожением – наиболее эффективный метод, позволяющий избавиться от колорадского жука. Однако прибегать к нему имеет смысл только в самом начале, пока количество насекомых невелико. Кроме того, подходит он только в том случае, если у вас небольшой участок и есть свободное время, которое вы готовы ежедневно тратить на сбор жуков.
  • Опудривание древесной золой также считается довольно действенным народным методом борьбы с колорадскими жуками. Его проводят раз в две недели до начала цветения картофеля и раз в месяц – после окончания. Норма – 10 кг золы на 1 сотку картофеля. Минус данного способа заключается в том, что найти такое количество золы дачникам, у которых нет печек, довольно проблематично.
  • Настои и отвары трав также часто применяют для борьбы с колорадским жуком. Их готовят из чистотела, листьев тополя, корня девясила, одуванчика, хвоща, полыни. Народные средства применяют сразу после приготовления, т.к. натуральные инсектициды хранить нельзя. Обработки повторяют каждые 7-10 дней.

Химические препараты против колорадского жука

Народные средства с их экологичностью и безопасностью хотели бы использовать все. Однако не у каждого дачника есть возможность тратить массу времени на приготовление растворов и еженедельное опрыскивание грядок с картофелем и другими пасленовыми. Кроме того, эффективность народных средств, надо честно признать, не очень высокая. А можно ли путем одной обработки избавиться от колорадского жука на картошке на целый месяц (то есть почти до уборки урожая)? Можно, если прибегнуть к помощи промышленных инсектицидов.

Один из самых современных и эффективных препаратов от колорадского жука – инсектицид Жукоед от компании "Август". Его главное преимущество перед другими средствами борьбы с колорадским жуком – уникальность состава. Если в большинстве инсектицидов одно, максимум два действующих вещества, то у данного препарата их целых три. Причем они относятся к разным классам химических соединений, а значит, обладают различными физическими свойствами и каждое действует на вредителей по-своему:

  • Альфа-циперметрин – благодаря этому веществу, обладающему очень быстрым контактным и кишечным действием, жуки уже в течение часа после обработки перестают питаться и потом погибают.
  • Имидаклоприд – в отличие от предыдущего, проявляет системное действие: быстро поглощается листьями и попадает внутрь растения. Благодаря этому все части куста оказываются защищенными и становятся токсичными для вредителей. Кроме инсектицидного, это вещество обладает и антистрессовым эффектом, что положительно сказывается на иммунитете картофеля и повышает его урожайность.
  • Клотианидин – обладает одновременно контактным, системным и кишечным действием листовку. Начинает действовать сразу после применения. Обладает пролонгированным эффектом, что обеспечивает длительное защитное действие Жукоеда. Под влиянием клотианидина блокируются нервные импульсы и насекомые погибают от нервного перевозбуждения.

Эти три действующих вещества эффективны не только сами по себе, но еще и обладают выраженным синергизмом.

Если какое-то насекомое окажется невосприимчивым к одному из компонентов, к его гибели приведут два других действующих вещества.

Достоинства препарата Жукоед

инсектицид жукоед инсектицид жукоед

Однако только этим уникальность Жукоеда не ограничивается. Есть у препарата и другие достоинства:

  • высокая скорость действия: гибель взрослых жуков и их личинок наступает в течение суток;
  • после опрыскивания погибают даже те вредители, которые располагаются на нижней стороне листовой пластинки;
  • универсальность препарата: Жукоед эффективен при широком диапазоне температур, его результативность не снижается при разном уровне влажности;
  • дополнительное положительное воздействие на картофель: препарат повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания, улучшает качество клубней.

Как разводить Жукоед

как разводить жукоед как разводить жукоед

Жукоед представляет собой концентрированную суспензию, которая выпускается во флаконах объемом 9 мл. Перед применением препарат нужно развести в воде по инструкции:

  1. Хорошо взболтайте флакон со средством.
  2. 1,5 мл суспензии влейте в 1 л воды и перемешайте до получения однородного раствора
  3. Добавьте воды, чтобы довести объем жидкости до 3 л, и еще раз все перемешайте.

Рабочий раствор готов к применению. Хранению он не подлежит, поэтому готовить его нужно непосредственно перед опрыскиванием. 3 л раствора хватит для обработки 1 сотки картофеля, а флакона 9 мл – на 6 соток.

Опрыскивание желательно проводить в сухую безветренную погоду. Производитель рекомендует приступать к процедуре либо утром, до 10.00, либо вечером, после 18.00, когда нет яркого солнца.

Обработка инсектицидом Жукоед разрешена не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. За это время препарат успеет разложиться на безопасные вещества, и картофель можно будет без опаски употреблять в пищу.

Если вы не знаете, чем опрыскать картофель от колорадского жука, используйте Жукоед. Спрятаться от него вредителям не удастся!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что ест колорадский жук и как от него избавиться
Болезни и вредители