Паутинный клещ на рассаде – как обнаружить и бороться

Добавить в мою подборку
: паутинный клещ на рассаде

Если вы вскоре после посева семян на рассаду обнаружили на недавно появившихся всходах тонкие паутинки с перемещающимися по ним "точками", значит, время бить тревогу – ваши растения атаковал паутинный клещ. Пусть вас не обманывают миниатюрные размеры вредителя – вреда он способен принести достаточно много.

Паутинный клещ не насекомое, которым его часто ошибочно считают. Он относится к паукообразным.

Обитают паутинные клещи по всей планете, отличаются мельчайшими размерами (размер взрослого клеща всего 0,3-0,6 мм) и являются многоядными. То есть им абсолютно все равно, какой вашей рассаде вредить – огурцов, перца, клубники, томатов, садовых роз, комнатных цветов – растений-хозяев у этих клещей насчитывается несколько сотен наименований.

Питаются эти малютки-вредители соками, которые высасывают из листьев и стеблей растений – понятно, что нежная и "тонкокожая" рассада в первую очередь находится в группе риска.

паутинный клещ на рассаде паутинный клещ на рассаде

Откуда появляется паутинный клещ на рассаде? Факторами риска является большое количество взрослых растений по соседству (клещи с легкостью переходят с одной культуры на другие, а развивается их колония очень быстро), несоблюдение условий выращивания рассады (в первую очередь излишняя сухость воздуха) либо изначально зараженный грунт или посевной материал, который не удосужились обработать перед посевом.

Проблема обработки рассады в доме еще и в том, что клещи могут находиться не только на самих растениях, но и прятаться под подоконником, на стыке рам, за плинтусом и т.д.

К сожалению, появление заметной паутины – один из заключительных этапов заражения, когда молодые растеньица уже трудно спасти. Чтобы не допустить гибели рассады от этого вредителя, нужно ежедневно осматривать посадки. О появлении паутинного клеща может свидетельствовать общий угнетенный вид растений и их вроде бы беспричинное увядание, мелкие желтые и черные точки на листьях (в первую очередь на тыльной стороне).

паутинный клещ на рассаде паутинный клещ на рассаде

При сильном повреждении растений появляются уже более крупные хлоротичные пятна с точечными некрозами, на которых хорошо виден паутинный налет. На этой стадии счет уже идет буквально на дни, если не на часы – без обработки против вредителя рассада не просто сбросит поврежденные листья, но с большой долей вероятности просто погибнет.

Поэтому при появлении первых же признаков наличия паутинного клеща нужно срочно принимать меры.

Как избавиться от паутинного клеща на рассаде

паутинный клещ на рассаде паутинный клещ на рассаде

Если заметили на нижней стороне листьев пока единичные точки от проколов вредителя, попробуйте "прополоскать" растения чистой водой, а затем следите, чтобы влажность воздуха в помещении с рассадой не падала ниже 50-60%.

Если заражение пока невелико, используйте народные средства – опрыскивайте растения мыльным раствором, настоем одуванчика лекарственного (25-30 г на 1 л воды, настоять 2 часа) или мезги чеснока (170 г на 1 л воды, настоять в течение суток).

Если же речь идет о серьезном заражении паутинным клещом, без химических средств не обойтись.

Не перепутайте – так как клещ не насекомое, препараты-инсектициды для борьбы с ним непригодны! Вам нужны средства с пометкой "акарицид" или "инсектоакарицид".

Самыми популярными средствами от паутинного клеща являются:

  • Фитоверм – не фитотоксичен, действует 1 сутки, быстро вызывает привыкание у вредителей;
  • Фуфанон-Нова – низкая токсичность, слабый запах (подходит для обработок внутри помещения);
  • Искра-Био – долго держится на листьях, эффективно работает в жару;
  • Клещевит – эффективен, но держится на листьях всего 5-7 дней;
  • Антиклещ – эффективен, действует в жару, разрешен для теплиц;
  • Тиовит-Джет – не фитотоксичен, долго держится на листьях;
  • Неорон – не фитотоксичен, действует 10-40 дней, в зависимости от вида клещей, культуры, погодных условий и принятой в хозяйстве агротехники;
  • Битоксибациллин – действует медленнее других, держится на листьях 2 недели;
  • Аполло – высокоэффективен, продолжительность токсического воздействия не менее 30 суток;
  • Демитан – высокоэффективен, продолжительность токсического воздействия не менее 40 суток, дополнительно воздействует на яйца вредителей.

К сожалению, единичной обработкой дело вряд ли обойдется – клещи очень живучи, тщательно прячутся и быстро привыкают к действующему веществу препаратов. Следите за внешним видом рассады – повторные обработки от клеща (при необходимости) проводят не позже, чем через 7-8 дней (внимательно читайте инструкцию).

Только регулярный пристальный осмотр всех посадок вкупе со строгим соблюдением агротехники выращивания рассады может гарантировать вам уверенность в том, что паутинный клещ пока не поселился на вашей территории. Если же паукообразное уже появилось на рассаде, не тяните с принятием мер против него – при массовом заражении спасти молодые растеньица будет трудно.

Также вас могут заинтересовать следующие материалы:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Паутинный клещ на рассаде – как обнаружить и бороться
Болезни и вредители