Сохранить урожай без потерь – это реально!

Добавить в мою подборку
: Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Наступил очередной сезон закладки овощей и фруктов на зимнее хранение в личных подсобных хозяйствах, а также в овоще- и фруктохранилищах. Как правило, климат в подвалах, погребах и хранилищах благоприятен для развития грибка, плесени, гнили, вредных насекомых и клещей. Что же делать?

Любой урожай нужно не только грамотно вырастить, но еще и в максимальном объеме сохранить. Обидно закладывать осенью на хранение румяные яблоки, крепкие кочаны капусты и здоровую картошку, чтобы через месяц-другой обнаружить на них грибок и плесень, а то и следы зубов грызунов.

Почему нужно обрабатывать подвалы и погреба

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Погреба в виде крытых земляных ям с утепленными стенами, а позже подполы и подвалы (нижние нежилые части дома) издавна используются человеком для хранения всевозможных припасов, в частности, сельскохозяйственной продукции.

Неважно, земляные стены у такого хранилища или сделаны они из дерева и кирпича, тут постоянно сохраняются определенные условия:

  • затемнение,
  • свежий чистый воздух,
  • в жару там всегда прохладно, а в мороз не холодно, но свежо.

Такие условия как нельзя лучше подходят для долгосрочного хранения собранного урожая.

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Однако не только для овощей и фруктов в погребе и подвале создаются благоприятные условия. В темных прохладных помещениях (к сожалению зачастую более сырых, чем необходимо) прекрасно сохраняются и развиваются грибки и бактерии, могут селиться насекомые и вредители-грызуны. Тут гораздо комфортнее, чем на открытом воздухе (особенно зимой), спокойно и сытно – не зря же вы заготовили столько вкусных припасов!

Как вы думаете, какая часть урожая гибнет от болезней при его выращивании? В среднем 10-12%. А какая часть урожая погибает во время хранения? Оказывается, значительно больше, чем при выращивании – до 30%! С этим, бесспорно, нужно что-то делать.

Самым логичным выходом будет являться обработка мест хранения еще до закладки туда собранных овощей и фруктов с целью избавления помещения от возбудителей заболеваний на всех стадиях их развития. Это реально? Вполне.

Например, при помощи окуривания помещений серными шашками – особенно если выбрать современные их варианты, высокоэффективные с одной стороны и безопасные с другой.

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

К примеру, такие, как серная шашка Климат от "Техноэкспорт" – первая профессиональная разработка этого вида изделий, которая защищена патентом на изобретение.

При горении этой серной шашки образуется в большом объеме чистый сернистый газ без посторонних вредных примесей. Он легко проникает во все щели в стенках погреба или овощехранилища и уничтожает возбудителей всевозможных заболеваний растений – плесени, гнили; а также клещей, насекомых и их личинок. Запах сернистого газа отпугивает и грызунов. Препарат не обладает селективностью, уничтожая все вредные объекты.

Кроме этого, эту же шашку можно использовать не только для окуривания хранилищ, но и для предпосадочной обработки от возбудителей болезней и вредителей любых закрывающихся конструкций – оранжерей, парников, теплиц и т.п., а также для винных погребов и сеновалов.

Способ уничтожения грибка, гнили, плесени, насекомых и клещей в хранилищах с помощью серной шашки Климат обладает высокой безопасностью и одобрен Минздравом РФ.

Серная шашка Климат очень проста и удобна в использовании. К ней прилагается фитиль, который поджигается спичкой. Длина фитиля обеспечивает двухминутную задержку начала горения шашки и выделения сернистого газа – этого времени вполне достаточно, чтобы спокойно, без спешки, выйти из обрабатываемого помещения.

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Шашки в необходимом количестве на негорючих подставках (кирпичи, жестяные листы и т.п.) расставляют на полу помещения на равном расстоянии друг от друга и поджигают, начиная с дальнего угла помещения. Шашка генерирует чистый сернистый газ и практически не дымит, поэтому стенки и содержимое помещений не покрываются копотью.

Обрабатываемый погреб или теплицу оставляют закрытыми на 24-36 часов, а по завершении процесса фумигации просто проветривают в течение 24-48 часов (теплицы и парники можно проветривать дольше – до 10 суток).

Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая Серная дымовая шашка – гарантия сохранности урожая

Как работает серная шашка Климат? Грибок, плесень и гниль содержат до 90% воды. Попадая на них, сернистый газ взаимодействует с этой водой, образуя сернистую кислоту, которая полностью уничтожает их.

Сернистая кислота образуется и на любых других влажных поверхностях. Поэтому перед обработкой погреба серной шашкой Климат защитите все металлические поверхности, смазав их вазелином или другой антикоррозийной смазкой. Для безопасности выдерживайте сроки и условия проветривания помещения после обработки.

Серная шашка Климат имеет самую низкую стоимость обработки хранилища – одной шашки весом 300 г достаточно для обработки 10-20 куб.м помещения, используемого для хранения или выращивания растений, а это вдвое больше, чем у аналогичных препаратов.

Кроме того, эта шашка состоит из набора отдельных таблеток, что позволяет обеспечить дополнительную экономию, подбирая нужное количество таблеток в зависимости от объема.

7 главных преимуществ серной шашки Климат:

  • Универсальность. Эта серная шашка применяется как для обработки подвалов и погребов перед закладкой урожая на хранение, так и для предпосадочной обработки парников, теплиц, оранжерей от болезней растений, грызунов и насекомых-вредителей.
  • Высокая эффективность. Шашка позволяет обработать объем хранилища в 2-3 раза больший, чем аналоги.
  • Безопасность. Такая дезинфекция и дезинсекция помещений безопасна для здоровья человека, если соблюдать все меры предосторожности.
  • Экономичность. В целом серная шашка Климат вдвое экономичнее аналогов, к тому же, благодаря таблетированному состоянию, огородник сам может подобрать нужное количество препарата, в зависимости от объема обрабатываемого помещения (1 таблетка ~ 2 куб.м).
  • Удобство и простота использования. См. выше.
  • Качество. Серная шашка Климат – первая профессиональная разработка этого вида изделий, защищенная патентом РФ на изобретение №2199859. Она создана на основе технологий, используемых в оборонной и космической промышленности, и соответствует мировым стандартам качества.
  • Наличие сертификата. Препарат прошел шесть основных видов испытаний и неоднократно проверен на практике. Шашка Климат имеет государственную регистрацию, сертифицирована и разрешена для продажи через розничную торговую сеть.

Создайте здоровый климат в вашем погребе и не дайте "погибнуть" собранному урожаю!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сохранить урожай без потерь – это реально!
Болезни и вредители