Почему скручиваются листья у цветов и декоративных кустарников?

Добавить в мою подборку
: Почему скручиваются листья

Каждый цветовод хоть раз в жизни наблюдал скручивание листьев. Но не все знают, почему так происходит и как помочь растениям снова прийти в форму.

Об общих причинах, почему листья скручиваются в трубочку, мы вам уже рассказывали. Но у каждого растения свои особенности, поэтому в данной статье остановимся на том, что делать в конкретных случаях. Итак, подробно разберемся, отчего скручиваются листья у таких культур, как:

Цветы
Кустарники
садовая герань
бальзамин
тюльпан
петуния
фиалка (виола)
георгин
бегония
астра
роза
пион 
фуксия
астильба  
гортензия
сирень
рододендрон

Также мы дадим немало полезных советов по спасению зеленых питомцев. Если вы не нашли любимого цветка в списке, не огорчайтесь. Многие из ниже описанных причин и рекомендаций универсальны и помогут вам самостоятельно определить, какую помощь следует оказать цветам или кустарникам.

Что делать, если у розы скручиваются листья

Роза Роза

Не секрет, что розы – довольно капризные растения, требующие особых условий и кропотливого ухода. Если упущена хотя бы одна составляющая, куст начинает болеть. Но иногда даже опытные цветоводы не понимают, что происходит с растением.

Скручивание листьев может происходить постепенно, и вы не сразу заметите, что розовый куст стал выглядеть иначе. Поэтому важно регулярно осматривать цветник. Если появились первые скрученные листки, пора выяснить причину такого явления и, возможно, уже на ранней стадии вы спасете растения от гибели.

В таблице ниже мы описываем, почему у розы могут скручиваться листья и что в этом случае нужно делать.

Причина Решение
Недостаток влаги Полейте растение, замульчируйте почву. При необходимости установите капельную систему полива.
Палящее солнце летом Притеняйте подручными материалами (ветками, пластиковыми ящиками и т.д.).
Поражение мучнистой росой Обработайте 1%-ной бордоской жидкостью или медно-мыльным раствором (10 л воды, 20-30 г медного купороса и 200-300 г мыла) через каждые 4-5 дней до устранения симптомов.
Поражение вирусным заболеванием (мозаика, вирусное увядание и др.) Куст выкопайте с корнем и сожгите, чтобы не допустить распространения вируса.
Поражение вредителями Проведите обработку инсектицидами (Фитовермом, Актелликом и т.д.) или опрыскайте кусты отваром полыни с мылом (300 г полыни и 40 г мыла на 10 л воды).
Неправильная подкормка Сократите внесение калийных удобрений. Опрыскайте кусты кальциевой селитрой: 1 ст.л. на 10 л воды. Также проведите борную внекорневую подкормку: 2 г борной кислоты на 10 л воды.

Что делать, если у пиона скручиваются листья

Пион Пион

Причин, почему скручиваются листья у пионов весной и летом, насчитывается не меньше десятка. Чаще всего они связаны с ошибками в уходе или истощением почвы. Также стоит обратить внимание на плотность посадки кустов и освещенность участка.

Рассмотрим несколько главных причин, которые приводят к скручиванию листьев.

Неправильный полив. Если на растениях нет никаких повреждений, пятен или насекомых, возможно, вы просто слишком редко поливаете кусты. Выкопайте небольшую лунку рядом с каждым кустом и посмотрите, сухая там земля или нет. Если земля сухая, обильно полейте кусты, чтобы почва промокла на глубину около 30 см. В дальнейшем, если стоит сухая и теплая погода,  поливайте пионы 1 раз в 2 недели.

Нашествие вредителей. Грызуны, муравьи, клещи, гусеницы могут нарушать развитие растения. Осмотрите кусты и, если обнаружили насекомых, проведите обработку Актарой или другими инсектицидами. Грызунов выловите с помощью ловушек.

Нехватка меди. Причиной недостатка меди часто является избыток марганцовокислого калия, которым поливают почву перед посадкой. В таком случае стоит подкормить растение 0,6-0,7%-ным раствором хлорокиси меди (6-7 г на 10 л воды), которая также защитит пионы от грибковых заболеваний.

Болезни. Пионы часто поражаются мучнистой росой, ржавчиной, септориозом. Если кусты больны, это будет заметно с первого взгляда, а скручивание – только один из симптомов. Не теряйте времени и проводите обработку 1%-ной бордоской жидкостью или фунгицидами – Фитоспорином, Фундазолом и др. Сильно пораженные растения лучше выкопать и сжечь.

Почему у тюльпанов скручиваются листья

Тюльпаны Тюльпаны

Листья тюльпанов чаще всего скручиваются после поражения ботритиозом, или серой гнилью, – грибковым заболеванием, которое активизируется на растениях в период бутонизации. Заразиться может также луковица во время зимнего хранения. Чтобы не запустить болезнь, опрыскайте клумбу 1%-ной бордоской жидкостью. Если улучшение не наступило, лучше выкопать больные растения и уничтожить, а грунт, в котором они росли, заменить на новый.

Резкие перепады температуры и проблемы с поливом могут также повлиять на внешний вид листьев. Не забудьте осмотреть растения и на наличие вредителей, чтобы вовремя обработать их инсектицидами.

Что делать, если у петунии скручиваются листья

Вопросом, почему у петунии скручиваются листья, задаются многие цветоводы в разгар цветения этого популярного однолетника. Нежные листочки петунии страдают от неправильной агротехники и поражения болезнями. В первом случае растения можно спасти и лист выровняется, во втором, при наличии вируса, – спасти цветок чаще всего нельзя. Особенно эта проблема актуальна для рассады петунии, которая чутко реагирует на неблагоприятные внешние факторы.

Рассада петунии Рассада петунии

Существует немало факторов, которые приводят к дефектам листовой пластины. Обычно начинающих цветоводов интересует, почему скручиваются листья у рассады петунии. Но некоторые из причин актуальны и для взрослых растений. Для удобства мы поместили их в таблицу.

Причина Решение
Сухой воздух в помещении Поставьте рядом с рассадой увлажнитель воздуха, банку с водой или накройте батареи влажными тряпками.
Избыток влаги Сократите полив. Проводите процедуру только, когда просохнет верхний слой почвы.
Нехватка света Перенесите рассаду в светлое место или досвечивайте ее  фитолампами.
Избыток или недостаток удобрений Ограничьте внесение азотных удобрений. Проведите подкормку фосфором, медью, бором, кальцием
Поражение тлей Обработайте растения инсектицидами (Актарой, Искрой) или мыльным раствором (4-5 ст.л. жидкого мыла на 1 л воды).
Поражение болезнями (вирусами огуречной или табачной мозаики) Выкопайте и уничтожьте больные растения.

Если грунт слишком сильно полить после засухи, листья петунии сразу скрутятся от стресса.

Почему скручиваются листья у фиалки

Виола Виола

Садовые фиалки, или виолы, скручивают листочки после чрезмерного полива. Поэтому старайтесь их не переувлажнять. Обильные подкормки также могут плохо сказаться на внешнем виде растений, поэтому не злоупотребляйте удобрениями.

В засушливую погоду на виолу может напасать паутинный клещ. При этом листья деформируются и желтеют. Поврежденные растения лучше удалить, а оставшиеся цветы опрыскать известково-серным отваром. Для этого смешайте 600 г гашеной извести с 500 мл воды, а затем, аккуратно перемешивая, добавьте 400 г серы. Долейте еще 1,5 л воды и прокипятите смесь в течение 15 минут. Перед использованием остудите.

Почему у георгина скручиваются листья

Георгины Георгины

Если у георгина скручиваются листья, основных причин может быть две:

  • нехватка питательных веществ (в основном, калия и микроэлементов);
  • нападение вредителей, в частности тли.

Для решения этих проблем используйте подкормки и опрыскивания мыльным раствором, о котором мы упоминали выше.

Листья покрыты пятнами, скручиваются и опадают? Вероятно, георгины заболели бурой пятнистостью, и их следует опрыскать 1%-ной бордоской жидкостью. Закручивание листьев может быть симптомом и мозаики, которая практически не лечится. Заболевшие растения лучше выкопать и сжечь, чтобы не заразились другие культуры.

Хотите знать, почему скручиваются листья у рассады георгинов? Скорее всего, им не нравится сухой воздух или чрезмерный полив. Любит полакомиться рассадой цветов и паутинный клещ. Он как раз предпочитает сухой воздух. Чтобы уничтожить вредителя, сделайте для ростков небольшой парник. После высадки растений на клумбу проблема обычно исчезает.

Почему у бегонии скручиваются листья

Бегония Бегония

Клубневая бегония очень чувствительна к высоким температурам и неправильному поливу. Это растение лучше высаживать в полутени, чтобы его не опаляли солнечные лучи. Что касается полива,  токак и с другими цветами, здесь нужно соблюдать баланс. Возможно, вы слишком перелили почву или вовремя не увлажнили грунт.

У клубневой бегонии скручиваются листья еще и потому, что оно не получило достаточно питания. Подкармливайте растение два раза в год комплексным удобрением по инструкции, и его листочки будут расти ровными.

Почему скручиваются листья у астры

Астра Астра

Если деформировались листья астр, в первую очередь исключите такие причины, как неправильный полив и нехватка питания, которые чаще всего приводят к скручиванию. Осмотрите растения, возможно, они заражены фузариозной гнилью. При этой болезни листья закручиваются и опадают, на стеблях появляются полосы, а бутоны увядают. Больные растения надо немедленно выкопать и сжечь, а почву пролить фунгицидом или крепким раствором марганцовки.

Почему скручиваются листья у рассады астры? Скорее всего, она стала лакомой добычей для тли или паутинного клеща. Поэтому осмотрите листики и при необходимости обработайте мыльным раствором. Возможны и ошибки в уходе: неправильный полив или слишком яркое освещение. Важно вовремя выяснить причину и принять меры, иначе нежная рассада может погибнуть.

Почему у фуксии скручиваются листья

Фуксия Фуксия

Фуксия довольно неприхотлива в уходе, но любит обильный полив и прохладу. Если что-то цветку не нравится, в первую очередь об этом "расскажут" его листья.

Итак, листья растений скручиваются чаще всего по следующим причинам:

  • поражение вредителями – паутинный клещ, белокрылка или тля могут прятаться на обратной стороне листьев или в скрученных частях;
  • жаркая погода – фуксия не любит яркое солнце и часто страдает от ожогов, листья тоже могут скрутиться;
  • нехватка кальция – проявляется также обесцвечиванием листьев;
  • нехватка цинка – листья растут мелкими, закручиваются.

Если обнаружены вредители, попробуйте народные методы избавления, например, опрыскивание настоем луковой шелухи (300 г луковой шелухи залить 10 л горячей воды и настоять в течение суток). При нехватке питания внесите комплексные удобрения. И лучше выращивайте фуксию в тени, где она порадует вас цветением и здоровыми листьями.

Почему у астильбы скручиваются листья

Астильба Астильба

Влаголюбивая астильба может потерять декоративный вид, если вы редко ее поливаете. Желательно не допускать пересыхания грунта. На солнечных участках при отсутствии дождей поливайте растения два раза в день. В тени – как минимум раз в неделю.

Листья могут скручиваться и при недостаточной подкормке. Также стоит исключить наличие земляничной нематоды, которое чаще всего проявляется в виде бурых пятен, но может приводить и к деформации листовых пластин.

Почему у садовой герани скручиваются листья

Садовая герань Садовая герань

Садовая герань отличается от своей домашней родственницы резной листвой и более крупными цветками. Она нормально переносит засуху и не боится морозов. Но даже такое неприхотливое растение порой заболевает. Если у герани начали желтеть и скручиваться листья, причин может быть несколько:

  • нехватка освещения;
  • недостаточный полив;
  • поражение тлей, паутинным клещом или белокрылкой;
  • наличие грибковых заболеваний.

Как видно, причины довольно распространенные. Для избавления от вредителей опрыскайте растения настоем аптечной ромашки или табачной пыли. А если появились мучнистая роса и бурая пятнистость, срочно обработайте садовую герань биофунгицидами (Фитоспорином, Бактофитом и др.).

Почему у бальзамина скручиваются листья

Чтобы вернуть бальзамину декоративный вид, придется разобраться, почему листья стали деформироваться. В основном это явный признак, что на цветок напал паутинный клещ. В таком случае удалите поврежденные листки, а остальные обработайте инсектицидами.

В свою очередь появление вредителей часто является причиной ошибок в уходе: недостаточного освещения и полива. Если бальзамин растет в кашпо, у него могут скручиваться листья из-за тесноты. В таком случае пересадите растение в просторный горшок.

Почему у гортензии скручиваются листья

Гортензия Гортензия

Гортензия потеряла декоративный вид из-за деформированных листьев? В первую очередь исключите поражение вредителями и осмотрите кусты на наличие тли и клещей. Как и другие растения, гортензия могла пострадать от вирусных инфекций, поэтому не откладывайте лечение, т.к. на поздней стадии спасти ее не удастся.

Если помимо скручивания листьев сохнут побеги и деформированы бутоны, гортензия заболела хлорозом. Это заболевание проявляется при нехватке в грунте железа. Спасти растение помогут препараты, например, Феровит. Можно применить и народный способ: 2 г железного купороса и 4 г лимонной кислоты растворить в 1 л воды. Опрыскать кусты, а в особо тяжелых случаях провести корневую подкормку.

Гортензия чутко реагирует на гербициды, поэтому если на участке проводилось опрыскивание ими, растение могло получить отравление, в результате чего листья скрутились. В таком случае ему понадобится время на восстановление иммунитета. Лечение не предусмотрено.

Почему у сирени скручиваются листья

Сирень Сирень

Сирень не требует особого ухода. Но в последнее время этот неприхотливый кустарник стал чаще подвергаться различным болезням. Одна из них так и называется "скручивание листьев". Заболевание вызывает особый вирус, который передают клещи. При этом листья становятся ломкими и желтеют, а деформируются только их края.

Не меньший вред наносят сирени и вредители. Чтобы разобраться в проблеме, мы составили небольшую таблицу, где описаны распространенные причины и методы борьбы.

Причина Меры борьбы
Нехватка питания или воздействие заморозков (у растения формируется большая крона, а вот корни недостаточно развиты) Подкормите кусты настоем коровяка (1:10). На одно растение – 1-3 ведра.
Мозаика (сначала появляются мелкие желтые пятна; листья скручиваются уже при тяжелом поражении) Обрежьте и сожгите больные ветви, а при необходимости – весь куст.
Поражение вредителями: молями-пестрянками, щитовками В период вегетации регулярно удаляйте скрученные листья с гусеницами и куколками, обрабатывайте кусты инсектицидами (Фитовермом, Фуфаноном и др.)

Почему у рододендрона скручиваются листья

Рододендрон Рододендрон

Еще недавно рододендрон чувствовал себя прекрасно, а сегодня вы задаетесь вопросом: почему лист скручивается и сохнет? Основная причина такого явления – недостаток влаги. Чтобы не допустить деформации листьев, на зиму рододендрон нужно тщательно полить. В период вегетации – регулярно поливать и следить за состоянием грунта.

После зимовки листья рододендрона часто находятся в скрученном состоянии и распрямляются в течение двух недель. Если они туго скручены в трубочку – растение нужно спасать. Это признак, что корни замерзли и не впитывают воду, а значит, вся крона может опасть от пересыхания. Уберите из-под куста снег и лед и полейте растение под корень теплой водой.

Если у цветов или декоративных кустарников скручиваются листья, причина чаще всего кроется в неправильном уходе или поражении вредителями и болезнями. Ни в коем случае нельзя игнорировать подобный симптом. Поэтому, как только заметите что-то подобное в своем цветнике, сразу принимайте меры, чтобы растения не погибли.

В саду и огороде тоже часто возникает такая проблема: краснеют и скручиваются листья у яблонь, груш, томатов, огурцов, перцев. Разобраться в этом помогут статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему скручиваются листья у цветов и декоративных кустарников?
Болезни и вредители