Вредители огорода и борьба с ними: народные способы от журнала "Сваты"

Добавить в мою подборку
: Колорадский жук на картофеле

Мед, настои луковой шелухи и чеснока, а также простые приемы, которые с успехом применяются вместо "химии", помогут избавиться от вредных насекомых в вашем огороде.

Чтобы одолеть огородных вредителей, совсем не обязательно надевать противогаз и щедро обливать овощи на грядках порцией отравляющих веществ. Достаточно воспользоваться гуманными советами от популярного журнала "Сваты", и армия насекомых, потерявших интерес к вашему огороду, отступит сама.

Прогоняем колорадского жука

Для борьбы с колорадским жуком рядом с кустиками картофеля и баклажанов закапывайте луковые очистки – насекомые не выносят их запаха.

Луковая шелуха от колорадского жука Луковая шелуха от колорадского жука

Справляемся с паутинным клещом

Нужно уничтожить паутинного клеща? Не проблема! 10 г луковой шелухи залейте 1 л теплой воды и настаивайте 5 дней. Полученным настоем опрыскивайте растения.

Шелуха от паутинного клеща Шелуха от паутинного клеща

Говорим "Нет" тле и мошкам!

Ведро наполовину заполните луковой шелухой, залейте водой комнатной температуры и поставьте в теплицу с томатами. На растениях не будет ни тли, ни мошек! В эту смесь можно опускать веничек и опрыскивать кустики по листьям.

Лук от мошек Лук от мошек

Отпугиваем морковную муху

1 способ. Для отпугивания морковной мухи во время ее активности раскладывайте в междурядьях веточки полыни горькой. Также хороший эффект дает опрыскивание моркови настоем луковой шелухи (2 литровые банки очистков на 2 суток залить 10 л горячей воды).

Полынь от морковной мухи Полынь от морковной мухи

2 способ. Ведро песка пропитайте полутора стаканами керосина. Подсыпайте между рядами моркови несколько раз за сезон. Обязательно проводите эту процедуру после прореживания, так как растения начинают источать сильный запах, привлекающий морковную муху.

Делаем ловушки от слизней и улиток

Уложите на грядку с капустой дощечку – для улиток и слизней это прекрасная ловушка. Моллюски любят прятаться под ней днем, а вам нужно будет только переворачивать дощечку и собирать из-под нее вредителей.

Эффективным барьером на пути слизней и улиток является подсушенный кофейный "жмых". Насыпьте его вокруг растений, и моллюски к ним не подползут.

Слизни на капусте Слизни на капусте

Боремся с крестоцветной блошкой

Крестоцветную блошку от посадок капусты эффективно отпугивает запах помидорной ботвы. Поэтому при пасынковании томатов веточки никогда не выбрасывайте, а слегка разминайте и укрывайте ими кочаны. А можете просто высадить рассаду капусты между помидорами открытого грунта.

Ботва томатов от блошки Ботва томатов от блошки

Избавляемся от муравьев

Спасти участок от муравьев помогут пластиковые бутылки с узким горлышком и широким дном. Положите на дно емкостей немного меда и поставьте на землю. Собравшихся в бутылках насекомых будет легко уничтожить.

Мед избавит от муравьев Мед избавит от муравьев

Уничтожаем тлю

Против тли эффективен чесночный настой. А чтобы не возиться в течение сезона с его приготовлением, поступите так. Мелко нарежьте 20 зубчиков чеснока и залейте 2 ст. подсолнечного масла. Настаивайте сутки, процедите через сито. Храните в темном помещении. Готовя раствор для опрыскивания растений, в 1 л воды влейте 2 ст.л. чесночного масла, несколько капель жидкого мыла и тщательно перемешайте.

Чеснок против тли Чеснок против тли

Еще больше полезных советов вы найдете в свежих номерах журнала "Сваты".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вредители огорода и борьба с ними: народные способы от журнала "Сваты"
Болезни и вредители