Яблонная плодожорка: как защитить сад от опасного вредителя?

Добавить в мою подборку
: Яблонная плодожорка

Проводя своевременную профилактическую обработку, вы предупредите появление яблонной плодожорки в своем саду. Если делать профилактику уже поздно, воспользуйтесь нашими советами о том, как избавиться от плодожорки.

Вряд ли найдется человек, которому ни разу в жизни не попадалось червивое яблоко. Плодовые сады по всему миру ежегодно становятся мишенью для атак опасного сельскохозяйственного вредителя, поражающего плоды яблони, груши, айвы, сливы, абрикоса, персика и даже грецкого ореха.

Знакомьтесь – яблонная плодожорка

яблонная плодожорка яблонная плодожорка

Яблонная (яблоневая) плодожорка (Cydia pomonella) – небольшая ночная бабочка с размахом крыльев 15-20 мм. Серо-коричневый окрас позволяет ей легко маскироваться на стволах и ветвях деревьев. Когда зацветают яблони, начинается лет бабочек (длится 1,5-2 месяца), самки откладывают яйца (40-120 шт.) на поверхность молодых плодов, плодоножки, листья и побеги. Яйцо яблонной плодожорки (до 1 мм в диаметре) имеет блестящую молочно-зеленую окраску.

Отродившиеся гусеницы сквозь черешковую ямку или ранки на кожуре плода внедряются внутрь, закупоривая входное отверстие переработанной пищей. Двигаясь к центру, гусеница попадает в семенную камеру, где поедает семечки плода.

яблонная плодожорка яблонная плодожорка

Когда пораженный плод падает на землю, гусеница выбирается из него и возвращается на дерево, чтобы продолжить питаться. Завершив питание (в среднем оно длится 16-45 дней, в зависимости от климата), гусеница плодожорки забирается в кору дерева, сооружает плотный кокон и зимует.

За жизненный цикл 1 гусеница способна повредить от 2 до 5 плодов. Поврежденные вредителем плоды падают раньше времени, таким образом, за один сезон плодожорка может нанести ущерб 25-90% урожая.

Окукливание происходит следующей весной, но слишком теплая погода (23-25°С) в августе-сентябре может вывести гусеницу из спячки и спровоцировать окукливание. В этом случае серьезно пострадать от плодожорки рискуют зимние сорта плодовых деревьев.

Борьба с плодожоркой

Наиболее оптимальное время для обработки растений против яблонной плодожорки – спустя 8-12 дней после пика лёта бабочек, когда происходит массовое отрождение гусениц из яиц. В борьбе с коварным вредителем хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

1. Фосфорорганические инсектициды эффективны от стадии выхода гусениц из яиц до попадания внутрь плода (расход согласно инструкции на упаковке):

2. Пиретроидные препараты летом применяют осторожно, чтобы не спровоцировать "нашествие" клещей; температура воздуха должна быть не более 23-25°С (расход согласно инструкции на упаковке):

3. Цигалотрины (расход согласно инструкции на упаковке):

  • Брейк.

4. Инсектициды, влияющие на развитие и рост насекомых, эффективны в период начала пика лёта бабочек (расход согласно инструкции на упаковке):

5. Биологические препараты:

Обработку Фитовермом производят при температуре воздуха не ниже 18°С в период отрождения гусениц из яиц. Битоксибациллин применяют во время вегетации с интервалом 7-8 дней. Обрабатывать деревья препаратом во время цветения нельзя.

Правила обработки от плодожорки

Во-первых, прежде чем начать обработку сада, внимательно прочтите инструкцию, прилагаемую к любому средству. Используйте защитную маску, перчатки, одежду.

опрыскивание сада опрыскивание сада

Оптимальное время для обработки плодовых деревьев – ранняя весна (так называемое опрыскивание по "зеленому конусу").

Испытайте препарат на одном растении и посмотрите на состояние: если оно не ухудшилось, смело используйте средство для защиты остальных деревьев.

Для первой обработки применяйте химический инсектицид, впоследствии пользуйтесь только биопрепаратами (вплоть до конца сезона). Препараты чередуйте – это повысит эффективность их воздействия на растение.

Настой табака, применяемый некоторыми дачниками для опрыскивания деревьев, не так безобиден, как кажется. Никотин токсичен и некогда входил в состав ныне запрещенного инсектицида.

Защита от плодожорки в 7 шагов

Шаг 1. Очищайте штамб дерева от старой коры дважды в год (весной и осенью). Так вы удалите коконы с гусеницами, устроившимися в коре на зимовку.

Шаг 2. Посадите рядом с деревьями цветущие растения. Они привлекут насекомых-врагов плодожорки.

Шаг 3. В междурядьях деревьев организуйте помидорную грядку: запах томата отпугивает яблонную плодожорку.

Шаг 4. Сделайте ловушку для бабочек. Приготовьте яблочный сироп из сухофруктов: в 2 л воды положите 100 г сушеных яблок и кипятите полчаса, добавьте 200 г сахара и 20 г дрожжей. Когда сироп начнет бродить, разлейте его по емкостям и расставьте по участку. Аромат привлечет бабочек, они будут садиться на поверхность сиропа, а выбраться из липкой ловушки уже не смогут.

Шаг 5. Ежедневно собирайте опавшие поврежденные плоды, предварительно слегка встряхнув дерево. Это не позволит гусеницам вернуться на деревья.

Шаг 6. Сделайте ловчий пояс для дерева. Для этого можно использовать липкую ленту от мух: обмотайте ею ствол невысоко от земли. Такая экологичная ловушка не даст гусеницам возможность подняться по стволу. Подробная инструкция о том, как сделать ловчий пояс своими руками, изложена в нашей статье:

Шаг 7. Яблоки храните в ящике, плотно накрытом крышкой. На дно положите куски гофрированной бумаги или картона. Гусеницы, выползая из плодов, будут прятаться в складках бумаги. Через некоторое время бумагу с куколками и гусеницами сжигают, а ящики обрабатывают кипятком.

Взяв на вооружение методы борьбы с яблонной плодожоркой, вы избавитесь от досаждающего плодовым деревьям вредителя и сохраните урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Яблонная плодожорка: как защитить сад от опасного вредителя?
Болезни и вредители