Обыкновенный, или европейский, рак – описание и методы борьбы

Добавить в мою подборку
:

Через открытые раны и повреждения на коре внутрь дерева попадают различные инфекции. Многие из них ослабляют растение, и оно перестает плодоносить. Одно из самых опасных заболеваний – обыкновенный, или европейский, рак, поражающий яблони и груши.

Возбудителем европейского рака является сумчатый гриб Nectria galligena Bres. (син. Dialonectria galligena Bres. Petch). Он зимует в пораженной коре и с наступлением весны вступает в активную фазу. Наибольший вред обыкновенный рак причиняет яблоне и груше, но встречается также и на сливе, ясене, липе и других лиственных деревьях, что способствует быстрому распространению болезни в садах и на приусадебных участках, расположенных близко к лесу.

Признаки рака у плодовых деревьев

В растения грибок попадает через раны и повреждения, вызванные солнечными ожогами, морозобоинами либо оставленные при неправильной обрезке. Поражает в основном стволы, ветви первого порядка и развилки скелетных ветвей.

Сначала на коре и ветвях образуются небольшие, будто вдавленные, темно-бурые пятна со светлым отблеском. Ранней весной вокруг ран образуются темно-красные бугорки – споры грибка-возбудителя. В течение лета они активно размножаются и переносятся ветром и с каплями дождя, попадая на другие деревья. Затем кора начинает отмирать и отделяться пластинками в форме правильных концентрических кругов. Развиваясь, грибок образует глубокие раны с обширными наплывами по краям. Остановить развитие грибка проще на небольших ветвях – в этом случае на месте заживленной раны останется только продольный "шрам".

рак дерева рак дерева

Если болезнь переходит в запущенную стадию, кора начинает отваливаться большими кусками. Раны углубляются, наплывы по краям увеличиваются в размерах и становятся заметны светлые участки в центре древесины. Кора и древесина начинают гнить, приобретают черную окраску.

Европейский рак встречается в двух формах: открытой и закрытой. При открытой форме на стволах и ветвях образуются глубокие повреждения, доходящие почти до сердцевины. По контурам раны появляются морщинистые наплывы-опухоли, которые чаще всего встречаются в уголках ветвей и у основания почек. Со временем раны приводят к тому, что ветки ломаются от порывов сильного ветра.

Закрытая форма характеризуется тем, что вокруг раны образуются шишкоподобные наросты и наплывы, "желваки" и опухоли, которые скрывают под собой рану и место обитания грибка.

На яблоне встречаются обе формы обыкновенного рака – открытая и закрытая, а на груше – только открытая. Причем старые деревья более восприимчивы к заболеванию, чем молодые.

Вред от обыкновенного рака

Главная опасность европейского рака заключается в том, что у дерева нарушается водно-углеводный баланс, в результате чего прекращается рост побегов и развитие дерева. Урожай плодов падает в 2-3 раза, ухудшаются их вкусовые качества, а размеры уменьшаются. Дерево постепенно слабеет и погибает.

Активное разрастание ран происходит при температуре свыше 20°C, а пиковое развитие приходится на весну и осень. В ходе многолетних наблюдений было установлено, что низкорослые сорта поражаются чаще, чем высокорослые. Могучее дерево само может "вылечить" себя и затянуть раны и морозобоины. Однако это лишь временное избавление, поскольку источник заразы уже находится на поверхности дерева и самое главное – не допустить его попадания внутрь.

европейский рак европейский рак

Профилактика европейского рака

Поскольку чаще всего от европейского рака страдают яблони и груши, именно им и следует уделить все внимание и позаботиться о профилактических мерах.

  1. Выбирайте сорта яблонь, устойчивых к обыкновенному раку: Алеся, Антоновка обыкновенная, Банановое, Брусничное, Жигулевское, Заславское, Избранница, Красное, Мезенское, Минское, Память воину, Папировка, Пламенное, Ровесник, Рубиновое дуки, Серуэл, Старк Эрлиест, Теллисааре. Среди груш относительно устойчивыми считаются сорта: Память Жегалова, Петровка, Рогнеда, Сказочная, Талсинская красавица, Чижовская и т.д. 
  2. Не допускайте механических и иных повреждений коры, трещин в развилках, ожогов и морозобоин. Отслеживайте и своевременно заделывайте все трещины на деревьях.
  3. Обрезайте и сжигайте пораженные ветви, с нанесением в местах обрезки масляной краски на натуральной олифе или садового вара.
  4. Собирайте и закапывайте все опавшие листья, веточки и плоды. Хотя грибок редко поселяется в них, полностью исключать вероятность его попадания в опад нельзя.
  5. Защищайте ствол и толстые ветки кроны от солнечных ожогов. Для этого обрабатывайте их осенью и весной известковым раствором (2 кг гашеной извести на 10 л воды) с добавлением 20 г казеинового клея или ПВА.
  6. Дезинфицируйте инструмент после работы с каждым деревом денатуратом, бутиловым спиртом или хлорамином. Смочите губку и тщательно протрите инструмент.

как победить рак как победить рак

Лечение обыкновенного рака

Вылечить рак яблони и груши довольно сложно, особенно в запущенных стадиях. Но если следовать нескольким рекомендациями, можно замедлить развитие болезни и даже прервать ее.

  1. Зачищайте раны на дереве, вызванные болезнью, и дезинфицируйте их раствором медного купороса (100-200 г на 10 л воды) с последующей дезинфекцией садовым варом.
  2. Прочищайте дупла в стволах от гниющих остатков и пломбируйте их мелким щебнем или битым кирпичом с последующей заделкой смесью, состоящей из 1 части цемента и 3-4 частей песка. Также можно использовать расплавленный асфальт, смешанный с сухими опилками (1 часть асфальта и 3-4 части опилок).
  3. Проводите опрыскивание деревьев 1%-ной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 100-150 г извести на 10 л воды) в период выдвижения бутонов, сразу после цветения и спустя еще 15 дней. На плодоносящее дерево старше 5 лет расход должен составлять 10 л.
  4. Перекапывайте приствольные круги деревьев раз в два года и обильно вносите в них доломитовую или известняковую муку и золу (из расчета 1 кг на 5-7 кв.м).
  5. Вырезайте зараженные и отмершие ветви. Срез делайте на 15 см ниже очага поражения.

К сожалению, обыкновенный рак плохо поддается лечению, поэтому основные меры, которые могут предотвратить его распространение, носят профилактический характер. Соблюдайте агротехнику, не допускайте механических повреждений и своевременно залечивайте раны на деревьях, и тогда болезни будут им не страшны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обыкновенный, или европейский, рак – описание и методы борьбы
Болезни и вредители