Календарь ухода за необогреваемой теплицей на весь год

Добавить в мою подборку
: уход за теплицей

Правильный уход за пленочной и поликарбонатной теплицей в течение года – залог богатого урожая и сохранности главной "кормилицы".

На участках у многих дачников выстроены деревянные теплицы, покрытые обычной или поликарбонатной пленкой. Благодаря такой "оранжерее" уже в апреле на столе появляется свежий урожай зелени и редиса. Она же дает возможность успешно выращивать культуры, которые боятся холода: например, томаты или перцы.

Но далеко не все знают, как нужно ухаживать за теплицей в течение всего года. А ведь это сооружение так нуждается во внимании!

Исправить эту ситуацию поможет наш календарь по уходу за необогреваемыми теплицами.

Месяц Перечень работ
Январь Укрепите и отремонтируйте каркас. Купите новую пленку и детали, которые поломались, – зимой они стоят дешевле. Заполните теплицу снегом – в будущем он вам здорово пригодится.
Февраль Ближе к концу месяца накройте каркас пленкой: припасенный в январе снег растает, пропитает почву целебной талой водой. Эта мера также поможет грунту в теплице быстрее прогреться.
Март Выкопайте небольшие канавы возле теплиц для отвода воды. Разогрейте воздух и грунт, используя биотопливо. В конце марта смело сажайте овощи и зелень, стойкие к холоду: лук, редис, шпинат, салат.
Апрель В апреле созреет редис, взойдет свежая зелень, которую нужно обрезать. Проведите пикировку рассады овощей. Займитесь закаливанием рассады, которую вы привезли из дома.
Май Высадите рассаду на постоянное место. Во второй половине месяца отправьте в открытый грунт закаляющиеся в теплице баклажаны, перцы, томаты, огурцы. Между помидорами и баклажанами посейте салат, базилик – эти культуры нужны для отпугивания вредителей и в качестве уплотнения.
Июнь Проводите регулярные проветривания теплицы. Подвяжите растения, пасынкуйте их. Своевременно поливайте и подкармливайте. Необходимую влажность воздуха поддерживайте при помощи дождевания.
Июль При необходимости боритесь с болезнями и вредителями.
К этому месяцу подоспеет урожай помидоров, перцев и огурцов, который нужно своевременно собрать. Не забывайте прищипывать боковые побеги огурцов, формировать пасленовые овощи (томаты, баклажаны, овощной перец).
Август Снимите урожай овощей. Посейте на осень щавель, лук, шпинат, укроп, спаржу и другие зеленные культуры, редис. Перекопайте грядки, на которых ничего не посажено.
Сентябрь Первый месяц осени обычно богат на урожай овощей – своевременно снимайте его.
Октябрь Доращивайте огурцы, помидоры, редис и зеленные культуры. Если началось похолодание, защитите их спанбондом. Снимите последний урожай и после этого уберите мусор.
Ноябрь Удалите верхний слой грунта (5 см). Перекопайте почву на глубину около 25-30 см. Внесите органические удобрения (из расчета около 10-20 кг на 1 кв.м). Снимите пленку. Обязательно продезинфицируйте деревянный каркас раствором медного купороса.
Декабрь Укрепите каркас, используя дополнительные дуги, или деревянные подпорки, по форме напоминающие букву «Т». Если декабрь выдался снежным, набросайте снег с дорожек внутрь теплицы.

 Теперь вы знаете все о том, как ухаживать за пленочной и поликарбонатной теплицей каждый месяц. Следуя этому графику работы, во второй половине весны вы начнете пожинать плоды своего труда.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за необогреваемой теплицей на весь год
Теплицы и парники