Почему почва в теплице зеленая после зимы

Добавить в мою подборку
: Почему почва в теплице зеленая после зимы

Почва в теплице после зимы выглядит совсем иначе, чем осенью: промерзшая, покрытая коркой, влажная или, наоборот, сухая, если не накидывали снег. Но иногда она еще и зеленая! Почему? Давайте разберемся.

Весной почва в теплице иногда становится зеленой, потому что на ней вырастают мох или водоросли. Причин этого неприятного явления немало (чаще всего их сразу несколько):

  • теплицу не проветривали всю зиму и в начале весны;
  • в теплице установлена неудачная вентиляция;
  • почва слишком закислена;
  • в грунте переизбыток фосфора;
  • почва очень плотная, в ней нарушен воздухообмен, а вода застаивается на поверхности;
  • слишком частое внесение гуматов и стимуляторов роста в прошлом сезоне;
  • ошибки в севообороте;
  • теплица расположена в низине и подтапливается весной;
  • покрытие теплицы слишком темное.

Также грунт может зеленеть и в другое время года, если идут обильные дожди, теплица редко проветривается, слишком часто производится полив.

Зеленый мох легко отличить от водорослей на почве, он состоит из стебельков, пушистый на ощупь, легко разваливается. Водоросли же очень мелкие и чаще напоминают налет на грунте.

Можно ли сажать растения в теплицу, если почва в ней зеленого цвета? Нет, сначала необходимо избавиться от этих зеленых "сорняков", т.к. они не дадут нормально развиваться овощным и зеленным культурам, поглощая все полезные элементы.

Обработка почвы в теплице от мха и водорослей

Обработка почвы в теплице Обработка почвы в теплице

Чтобы привести зеленую почву в порядок и подготовить ее к посадкам, выполните следующие работы. Сначала вымойте теплицу, очистите стенки и каркас от налета и грязи, уберите все ненужное. Хорошо проветрите.

Затем снимите верхний слой почвы толщиной 5 см вместе с мхом и водорослями и вынесите за пределы участка. После уберите еще 15-20 см грунта. Его можно использовать для посадки плодовых и декоративных культур, теплых грядок.

После насыпьте свежий грунт, желательно с грядок, где росли бобовые, лук или ранняя капуста. При необходимости внесите в почву песок, раскисленный торф, перепревший компост. А при повышенной кислотности – известь, доломитовую муку или золу. Кстати, последнюю мхи и водоросли особенно не любят.

Нередко можно встретить совет добавлять в почву свежие опилки, чтобы улучшить состав грунта, разрыхлить его. Но помните, что они сильно закисляют землю (а нам нужно, наоборот, снизить кислотность), а также лишают ее азота. Лучше всего использовать перепревшие опилки.

Затем посейте сидераты, например, горчицу или фацелию, и скосите их за неделю до посадки рассады. Грунт заметно оздоровится.

И обязательно продумайте, какие культуры высадите в теплицу в этом году, чтобы питательные вещества в почве расходовались равномерно. В первый год сажайте самые "прожорливые" растения, например, баклажаны или перец. В следующий – менее требовательные огурцы. А еще через год – томаты, которые хорошо плодоносят и при умеренном питании. После основных культур сейте зеленый лук, редис, салат, которые перед зимой заберут из почвы оставшиеся удобрения.

Если на почве растут мох и водоросли, а поменять грунт нет возможности, используйте 3%-ную бордоскую жидкость, 3%-ный раствор медного или железного купороса. Но помните, что в случае с водорослями эффекта может и не быть, уж очень они живучие. Также эти препараты можно использовать после снятия грунта, для обеззараживания.

Если вы заметили мох и водоросли в теплое время года, когда растения активно растут и плодоносят, сократите полив, наладьте проветривание. Мох боится солнца, поэтому можно усилить освещение с помощью досвечивания, если есть такая возможность, но без ущерба для культурных растений. А вот водоросли, наоборот, боятся притенения, поэтому их можно присыпать мульчей или накрыть черным агроволокном.

Как не допустить появления водорослей и мха на почве в теплице

На почве растет мох На почве растет мох

Если вы решили установить теплицу, стоит уже на этапе планирования принять меры, чтобы в будущем почва не зеленела. Выберите подходящее место для постройки – не в низине, подальше от участков с близким залеганием грунтовых вод. Изучите формы и размеры строений, продумайте систему вентиляции.

Отличная профилактика появления зеленых водорослей и мха на почве – капельный полив.

Если же теплица у вас уже давно, вы ни разу не сталкивались с зеленой почвой и не хотите сталкиваться впредь, продолжайте следить за проветриванием. Ежегодно обновляйте верхний слой земли, не забывайте о правилах севооборота, следите за кислотностью грунта. Не увлекайтесь подкормками. После сбора урожая высевайте сидераты. В течение сезона прикрывайте почву мульчей.

Теперь вы знаете, почему зеленеет почва в теплице после зимы, и сможете принять меры по устранению этой проблемы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему почва в теплице зеленая после зимы
Теплицы и парники