Агроткань, агроволокно или пленка – что лучше?

Добавить в мою подборку
: укрывной материал

Что бы вы ни выращивали, правильно подобранный укрывной материал способен значительно облегчить ваши старания. Он сдерживает рост сорняков, защищает от непогоды, помогает удерживать влагу. Какой материал выбрать, зависит от ваших целей.

Использовать знакомую всем полиэтиленовую пленку или обратить внимание на что-то более современное? Выбрать из десятков представленных на рынке укрытий не так и просто. Давайте разберемся в свойствах самых популярных материалов и выясним, что в каком случае применять.

Полиэтиленовая пленка

пленка для теплицы пленка для теплицы

Казалось бы, этот укрывной материал знаком всем огородникам. Им укрывают парники и теплицы, защищают молодые посевы. Даже если вы хотите остановить свой выбор на пленке, то учитывайте, что сегодня она может выполнять различные функции. Например, закрыть теплицы лучше эластичной пленкой, тогда вашему строению будут не страшны ветра.

полиэтиленовая пленка полиэтиленовая пленка

Пленка из этиленвинилацетата помимо того, что отлично растягивается, хорошо пропускает свет и защищает от морозов. При правильном и аккуратном использовании такая пленка прослужит вам около пяти лет. Хорошо защищает от ветра и армированная пленка. Между тремя ее слоями располагается слой армирующей сетки, что делает укрывной материал более прочным.

Если главная ваша задача – защитить посадки от холода, приобретите теплоизолирующую пленку для теплиц. Под ней температура будет сохраняться на 5°С выше, чем под обычной, к тому же она дольше удерживает тепло. Как правило, такая пленка матовая: белая или слегка зеленоватая.

Под гидрофильной пленкой ваши растения не будут страдать от конденсата: лишняя жидкость просто стечет в землю, при этом не задев нежные листья растений.

Пленки с люминофорной добавкой преобразуют ультрафиолетовый свет в инфракрасный, что куда предпочтительней для растений. Такая пленка защитит не только от похолоданий, но и от перегревов.

В холодных регионах популярной становится пузырчатая пленка. Пузырьки воздуха между слоями повышают теплозащиту в 20 раз. Но такая пленка менее прозрачна, что тоже нужно учитывать.

Агроткань

агроткань агроткань

Обычно агроткани используют для мульчирования посадок. Но здесь тоже есть нюанс: белой агротканью можно укрыть парники и первые посадки, а черной – замульчировать почву. Черная агроткань не только защищает посадки от сорняков, но и помогает прогреть грунт.

агроволокно агроволокно

Как правило, на черную агроткань наносится разметка, делаются прорези, в которые и высаживают растения. Современные агроткани бывают и с готовой разметкой. Грядки под этим материалом выглядят очень опрятными.

Агроволокно

спанбонд спанбонд

Самый популярный вид агроволокна – спанбонд. Это нетканый материал, который используют как альтернативу полиэтиленовой пленке. Агроволокно различается по плотности и цвету, каждый вид выполняет определенные функции.

Например, белый спанбонд плотностью от 17 до 30 г/кв.м используют на открытом грунте. Легкость такого агроволокна позволяет не травмировать даже самые хрупкие культуры. Материал плотностью 30-60 г/кв.м подходит для укрытия парников и теплиц, а самый плотный (50-60 г/кв.м) – для мульчирования почвы. Главный недостаток агроволокна – неспособность защитить от сильных морозов. И чем ниже его плотность, тем меньшее понижение температуры могут перенести растения, укрытые этим материалом.

спанбонд спанбонд

В целом же агроволокно очень удобно в применении. С его помощью можно защищать не только цветы и овощные культуры, но и деревья и кустарники.

Более функциональный черно-белый спанбонд – черные квадраты защищают от сорняков, а белые в жару отражают свет и спасают от перегрева. Также в продаже имеются красно-белые и красно-желтые варианты, которые помогают растениям справиться с неблагоприятной погодой.

В идеале, чтобы получить хороший урожай, нужно иметь в запасе несколько видов укрывного материала. Но теперь, когда вы знаете, какой для чего предназначен, можно не бояться лишних трат.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Агроткань, агроволокно или пленка – что лучше?
Теплицы и парники