Можно ли повторно использовать пленку, спанбонд и другое агроволокно

Добавить в мою подборку
: укрывной материал

Дачный сезон подошел к концу. Перед отъездом с дачи у многих возникает вопрос: что делать со спанбондом, пленкой и другими материалами, которые в течение нескольких месяцев защищали растения и почву от сорняков, солнца, насекомых и других проблем. Можно ли их использовать в следующем году еще раз?

Можно, и не только в следующем сезоне, но и еще несколько лет подряд. Однако для этого все материалы нужно правильно подготовить к зимнему хранению. Такая подготовка состоит из трех основных этапов:

  1. Уборка и очистка материала от мусора.
  2. Стирка.
  3. Обеззараживание.

Если все работы выполнить правильно, то и пленка, и спанбонд, и другие укрывные материалы прослужат вам еще не один год.

Как помыть пленку

пленочная теплица пленочная теплица

Полиэтиленовая пленка – самый дешевый укрывной материал, который до сих пор, несмотря на появление более современных материалов, часто используется в качестве покрытия для теплиц. Однако если каждый год теплицу обтягивать новой пленкой, то она покажется не такой уж дешевой. Сохранить и так не безграничный семейный бюджет поможет правильный уход за материалом.

1. Когда из теплицы будут убраны все овощи, помойте пленку. Для работы разведите в теплой воде хозяйственное мыло или средство для мытья посуды. Затем при помощи мягкой губки тщательно вымойте теплицу вначале снаружи, а затем и внутри, убирая с поверхности пленки скопившиеся в течение сезона загрязнения. Большим количеством воды из шланга ополосните пленку и оставьте на каркасе до полного высыхания.

2. Когда она высохнет, снимите ее с теплицы. Для этого вначале аккуратно освободите пленку от креплений с торцов, а затем постепенно и со всей поверхности теплицы. Оставлять пленку на теплице на зиму крайне нежелательно. Сильные зимние ветры и снегопады могут повредить ее, т.к. материал не рассчитан на сильные механические нагрузки.

3. Затем продезинфицируйте пленку. Для этого обработайте ее 5%-ным раствором медного купороса.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим пунктом: в течение сезона на поверхности пленки скапливались не только пыль и грязь, но и яйца насекомых-вредителей, а также патогенные бактерии и грибки. Если этих врагов культурных растений не удалить сейчас, то весной, благополучно пережив зиму на пленке, они попадут на новые посадки и вам снова придется с ними бороться.

4. После дезинфекции просушите пленку, сверните ее в рулон, оберните тканью и отправьте в сарай на зимнее хранение.

Как постирать спанбонд и другие нетканые укрывные материалы

укрытие из спанбонда укрытие из спанбонда

Спанбонд (или любое другое агроволокно), как и пленку, в конце сезона также нужно привести в порядок.

  1. Снимите спанбонд с грядки и аккуратно, стараясь не повредить материал, очистите его от мусора: листьев, веток, земли, травы и т.п.
  2. Если в процессе очистки вы обнаружили дырки, зашейте их или заделайте строительным скотчем.
  3. Постирайте спанбонд. Сделать это можно вручную или в стиральной машине. Если вы выбрали второй вариант, самые загрязненные места вначале застирайте вручную, чтобы защитить свою машину от порчи. При стирке в машине-автомат отключите отжим и установите самый щадящий режим с температурой не выше 30-40°С. От чрезмерно высокой температуры структура волокон спанбонда может нарушиться, материал расслоится и потеряет свои свойства.
  4. Для ручной стирки приготовьте большую емкость, наполните ее теплой или холодной (не горячей!) водой, растворите в ней стиральный порошок, средство для мытья посуды или мыло и положите спанбонд в подготовленный раствор. Через несколько часов достаньте его, прополощите в большом количестве чистой воды и повесьте, чтобы стекла жидкость. В процессе стирки тереть и выкручивать материал нельзя, иначе он может стать рыхлым и от вашего усердия даже порваться.
  5. Продезинфицируйте спанбонд. Для этого на 30-40 минут поместите его в светло-розовый раствор марганцовки или раствор медного купороса (1 ст.л. препарата растворите в 10 л воды). Уничтожить болезнетворную микрофлору поможет также опрыскивание материала раствором одного из фунгицидов (ХОМ, ОксиХОМ, Скор, Фитолавин и др.), приготовив его по инструкции.
  6. Достаньте спанбонд из раствора и развесьте сушиться. Высушенный материал сложите, поместите в полиэтиленовый пакет и отправьте на хранение до следующей весны.

Всего немного вашего внимания и времени помогут продлить жизнь укрывным материалам и существенно сэкономить семейные средства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли повторно использовать пленку, спанбонд и другое агроволокно
Теплицы и парники