Летний сезон длится полгода: больше урожая в средней полосе и на севере

Добавить в мою подборку
: теплица из поликарбоната

Для чего нужна теплица? Во-первых, чтобы раньше начать посадки и получить первый урожай на несколько недель быстрее, чем в открытом грунте. Во-вторых, чтобы продлить огородный сезон и последний урожай получить позже, когда на грядках уже все отплодоносило.

Кроме того, при правильном выборе культур и подготовке почвы за один сезон в теплице можно получить более одного урожая овощей и зелени. О таком мечтает, пожалуй, каждый дачник. Чтобы добиться этого, нужно в первую очередь разумно подойти к выбору теплицы.

Какая теплица лучше – из стекла, пленки или поликарбоната

Это первый вопрос, который возникает у дачников, задумавшихся о покупке теплицы. Конечно, идеального покрытия для теплицы не существует, однако у одного материала больше достоинств, у другого – меньше. Разберем подробнее преимущества и недостатки самых популярных материалов для покрытия теплиц.

Пленочная теплица

пленочная теплица пленочная теплица

До недавнего времени пленка была самым популярным материалом для покрытия теплиц.

Преимущества пленки

  • низкая цена;
  • простота использования: чтобы покрыть пленкой теплицу, никаких особых навыков, материалов и инструментов не требуется.

Недостатки пленки

  • недолговечность: пленка "боится" всего – солнца, мороза, снега, ветра, когтей животных, острых предметов. Чтобы продлить срок службы материала, пленку придется каждый год накануне зимы снимать, а весной снова натягивать;
  • неустойчивость: из-за малого веса пленочная теплица от сильного ветра может упасть;
  • низкая светопроницаемость в сравнении с другими материалами;
  • высокая теплопроводность материала, поэтому при больших перепадах температур это негативно скажется на состоянии растений внутри теплицы.

Стеклянная теплица

теплица из стекла теплица из стекла

Сейчас стеклянные теплицы не так часто, как другие виды, но все же еще используются.

Преимущества стекла

  • большой срок службы материала;
  • абсолютная прозрачность: через чистое стекло проникает 100% солнечного света;
  • стойкость к абразивным воздействиям и ядохимикатам.

Недостатки стекла

  • высокая стоимость материала;
  • хрупкость;
  • большой вес: для стеклянной теплицы нужно делать прочный каркас;
  • высокая теплопроводность: воздух внутри стеклянной теплицы остывает еще быстрее, чем под пленкой;
  • сложность монтажа.

Теплица из поликарбоната

теплица из поликарбоната теплица из поликарбоната

Самый современный материал для покрытия теплиц – поликарбонат. Он бывает монолитным и сотовым. Для теплиц чаще всего используют сотовый поликарбонат. Материал состоит из нескольких листов, которые соединены между собой ребрами жесткости. Благодаря им образуются ячейки (соты – отсюда и название материала), заполненные воздухом. От высоты ребер жесткости зависит толщина листов.

На характеристики поликарбоната влияют структура материала и сырье, которое использовалось при его производстве.

Практически все теплицы в РФ сделаны из поликарбоната, сырье для получения которого создает "СИБУР" – крупнейшая нефтегазохимическая компания России.

Преимущества поликарбоната

  • прочность и долговечность;
  • низкая теплопроводность материала, благодаря чему воздух внутри теплицы дольше остается теплым;
  • высокая светопроницаемость;
  • простота в уходе.

Недостатки поликарбоната

  • специфика монтажа;
  • поликарбонат хорошего качества обойдется дороже пленки, но дешевле стекла.

Все больше дачников отдают предпочтение теплицам из поликарбоната.

Какой поликарбонат лучше выбрать

характеристики поликарбоната характеристики поликарбоната

Выбор поликарбоната для теплицы – задача непростая, ведь материал материалу рознь: один будет служить вам десятилетие, а другой придет в негодность уже через 2 года. Если подойти к выбору сотового поликарбоната для теплицы с умом, такой материал прослужит долго и в среднесрочной перспективе окажется более выгодным вложением средств, чем инвестиции в покрытия для теплиц из пленки, стекла или низкокачественных листов поликарбоната.

Как выбрать хороший поликарбонат для теплицы? При выборе нужно ориентироваться в первую очередь не на стоимость покрытия (дешевле совсем не значит лучше), а на более важные свойства, от которых зависит прочность и долговечность материала. Остановимся на характеристиках поликарбоната более подробно.

Толщина поликарбоната

Толщина – одна из важнейших характеристик сотового поликарбоната – может быть от 3,5 до 32 мм. Для теплиц чаще всего используют поликарбонат 4-, 6- и 8-миллиметровый (в регионах с сильными ветрами и частыми снегопадами специалисты рекомендуют применять материал толщиной не менее 6-8 мм). Однако долговечность поликарбоната зависит не только от толщины листа – одновременно нужно обращать внимание еще и на вес материала.

Для сравнения: сейчас на рынке есть сотовый поликарбонат 4 мм с весом 600 г/кв. м, а есть тот же 4-миллиметровый, но с весом всего 400 г/кв. м. Разница больше 30% за счет снижения толщины стен, что негативно сказывается на сроке службы материала. Соответственно, стенки у такого листа тоньше и лист более хрупкий – долго он вам не прослужит.

Если есть возможность, при покупке обязательно взвесьте лист. Можно проверить качество материала и другим способом: надавите пальцем на поверхность листа – на некачественном поликарбонате останутся вмятины.

Качество материала в первую очередь можно оценить через вес листа сотового поликарбоната: его высокая плотность позволяет без прогибов и повреждений выдерживать ветровые и снеговые нагрузки, в том числе в случае резкой смены погоды. 
Роман Смольянов, управляющий партнер компании "Формика", крупного производителя теплиц на Урале.

Теплопроводность

Одна из важнейших характеристик поликарбоната для теплиц – его низкая теплопроводность, т.е. способность пропускать (проводить) через себя тепло. Чем она ниже, тем дольше сохраняется тепло внутри сооружения. У сотового поликарбоната даже самой малой толщины показатель теплопроводности ниже, чем у обычного стекла. Такой эффект достигается благодаря воздуху, который находится в сотах. Чем толще лист поликарбоната, тем ниже его теплопроводность, а значит в теплице дольше будет сохраняться тепло. Низкая теплопроводность поликарбоната дает ему преимущество в отношении защиты урожая и саженцев в случае резкого перепада температур по сравнению с другими покрытиями теплиц.

Цвет материала

Сотовый поликарбонат может быть прозрачным и окрашенным. Первый пропускает примерно 86% солнечного света, у цветного этот показатель намного ниже и может доходить до 25%. Обеспечить растениям нужный режим освещенности сможет только прозрачный поликарбонат.

Защитный УФ-слой

Поликарбонат боится прямых солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолета он начинает желтеть и становится хрупким. Чтобы улучшить свойства материала, на его наружную поверхность при производстве листов наносится специальный защитный слой. Благодаря такому УФ-слою удлиняется срок службы поликарбоната и создаются оптимальные условия для выращивания культур в теплице.

Соответствие ГОСТу

Все рекомендованные характеристики сотового поликарбоната прописаны в ГОСТ Р 56712-2015.

  • Так, в документе указано, что толщина защитного УФ-слоя должна быть не менее 30 мкм.
  • Кромки листа, расположенные вдоль ребер жесткости, должны быть завальцованы.
  • Вес при толщине листа 4 мм должен равняться 0,8 кг на кв. м, при толщине 6 мм – 1,3 кг и т.д. (при этом следует учесть, что имеется в виду вес без упаковочной пленки, которая каждому листу длиной 6 м дает прибавку около 600 г).

Только в том случае, если лист из поликарбоната соответствует ГОСТу, можно быть уверенным в качестве и долговечности материала.

Гарантийный срок

При покупке теплицы из поликарбоната требуйте у продавца информацию о гарантийном сроке. Если материал выполнен в соответствии с ГОСТом, производитель дает гарантию не менее 10 лет, при этом расчетный срок службы сотового поликарбоната составляет более 15 лет.

При покупке теплицы из поликарбоната помните: скупой платит дважды (а если очень сильно сэкономит, то и трижды). Лучше переплатить один раз, но зато потом пользоваться теплицей без ремонта долгие годы.

Когда покупать теплицы из поликарбоната

монтаж теплицы из поликарбоната монтаж теплицы из поликарбоната

С преимуществами и основными характеристиками теплицы из поликарбоната разобрались – осталось понять, когда ее выгоднее покупать. Большинство дачников оставляют приобретение теплицы на весну, забывая о весеннем ажиотаже и росте цен в начале каждого сезона. А вот опытные огородники точно знают, что покупать теплицу из поликарбоната лучше осенью. Это прекрасный способ сэкономить немалые средства, не потеряв при этом в качестве. Судите сами:

1. Осенью цены на товары садово-огородного ассортимента всегда ниже, чем в начале или середине сезона. Благодаря этому хороший товар часто можно приобрести по довольно низким ценам, что при покупке теплицы – товара недешевого – приведет к ощутимой экономии денежных средств.

Каждый думающий, опытный садовод знает, что осень – лучшее время подготовки к следующему сезону, в том числе и по критерию цены. Осенью можно купить качественный поликарбонат по цене экономсегмента. 
Роман Смольянов, управляющий партнер компании "Формика", крупного производителя теплиц на Урале.

2. Кроме экономии средств, покупка теплицы в конце сезона поможет сберечь и ваше время: осенью нет таких очередей на доставку и установку, как весной, поэтому продавцу проще подобрать удобное для вас время.

3. Установка теплицы из поликарбоната осенью позволит весной открыть дачный сезон максимально рано, потому что вам не придется ждать наступления теплых дней, чтобы установить теплицу. Кроме того, осенью вы успеете без спешки, качественно подготовить почву, а весной останется лишь высадить в готовую теплицу рассаду или высеять семена. Благодаря этому за сезон удастся собрать не один, а два урожая овощей и зеленных культур и таким образом получить максимальную выгоду от приобретения теплицы.

4. Осенью, после уборки урожая, участок свободен от грядок, поэтому проще найти подходящее для теплицы место.

5. Да и времени свободного у дачников в этот период гораздо больше, чем весной, когда нужно одновременно сеять, сажать, пикировать, подкармливать, копать и еще выполнять массу неотложных дел. Где уж тут найти время еще и для установки теплицы?

Из всего вышесказанного вывод напрашивается сам собой: сани нужно готовить летом, телегу чинить зимой, а вот теплицу покупать однозначно осенью!

Монтаж теплицы из поликарбоната

монтаж теплицы из поликарбоната монтаж теплицы из поликарбоната

Собрать теплицу из поликарбоната можно самостоятельно. Расскажем об основных этапах работы:

1. Подготовьте площадку для теплицы. Это должна быть ровная поверхность, которую очищают от мусора и травы. Если грунтовые воды залегают недалеко от поверхности почвы, необходимо позаботиться об устройстве дренажа.

2. Если у час пучинистые грунты или вы планируете использовать теплицу круглый год, установите фундамент. На песчаной почве можно обойтись и без него.

3. Соберите каркас теплицы согласно инструкции. Выровняйте и зафиксируйте его в грунте или установите на фундамент.

4. На торцах при помощи саморезов закрепите листы поликарбоната. Прикрепите к торцам дверные рамы и окна.

После обрезки ячейки (соты) на боковых сторонах листов оказываются открытыми. Если их не закрыть, со временам туда проникнет вода, грязь и насекомые, что в результате сократит срок службы материала. Для защиты поликарбоната обрезанные края обклеиваются вначале самоклеящейся перфорированной лентой, а затем закрываются резиновым уплотнителем, который закрепляет ленту.

5. Обшейте оставшуюся часть теплицы поликарбонатом.

Но не забывайте, что даже самая лучшая теплица нуждается в уходе. Постарайтесь ее регулярно чистить, мыть, удалять снег – и теплица из поликарбоната будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Реклама / ПАО "СИБУР Холдинг" / sibur.ru/ru/

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Летний сезон длится полгода: больше урожая в средней полосе и на севере
Теплицы и парники