Календарь работ в теплице на всю осень

Добавить в мою подборку
: Работы в теплице

Теплицы из поликарбоната, стекла, пленки все лето "трудились", чтобы вы получали богатый урожай. С наступлением холодов пора привести их в порядок. Вам в помощь – подробный календарь с основными этапами работы!

Уход за теплицей в конце дачного сезона включает в себя уборку, мытье каркаса и стен, обработку почвы от вредителей и болезней. Но это далеко не полный перечень того, что можно и нужно делать в теплице с сентября по ноябрь.

Мы рассмотрим уход за теплицами без обогрева. Если же вы обладатель обогреваемой теплицы, прочитайте не только эту статью, но и материал ниже.

Работы в теплице в сентябре

Работы в теплице в сентябре Работы в теплице в сентябре

Теплое сентябрьское солнце и "бабье лето" еще позволяют получить свежий урожай зелени. Если же вы не планируете больше ничего высевать в этом сезоне, переходите к следующим этапам.

По предварительным прогнозам на территории средней полосы России "бабье лето" в этом году наступит не ранее третьей декады сентября. Температура воздуха днем составит 15-20°С.

1. Посейте в теплице зелень и скороспелые сорта корнеплодов

Посев в теплице Посев в теплице

Соберите последний урожай овощей, очистите почву от растительных остатков, мульчи и перекопайте грядки. Затем посейте лук и чеснок на перо, шпинат, руколу, ревень, укроп, петрушку, фенхель, редьку или редис. Регулярно поливайте посадки, прореживайте их, рыхлите почву – и у вас вырастет новая порция свежих витаминов!

Если естественного освещения все же недостаточно, вы можете временно установить в теплице фитолампы.

2. Посейте в теплице сидераты

Сидераты в теплице Сидераты в теплице

Сидераты сделают почву более рыхлой и питательной, очистят ее от вредителей и патогенов. Если тепличные культуры в этом сезоне много болели, посейте горчицу, овес, рожь или фацелию. Делать это можно весь сентябрь до начала октября, а также в ноябре. Если вы сначала хотите вырастить зелень, то смело высевайте сидераты уже после сбора урожая.

Работы в теплице в октябре

Работы в теплице в октябре Работы в теплице в октябре

Октябрь – самый продуктивный и насыщенный месяц по количеству работ в теплице. Часть из них можно начать делать уже в сентябре, если вы планируете закрыть теплицу на зиму пораньше.

Работы по подготовке почвы к новому сезону необходимо закончить до наступления устойчивых заморозков.

1. Уберите грядки в теплице осенью и перекопайте почву 

Перекопка почвы Перекопка почвы

Уборку теплицы осенью стоит начать с очищения гряд от растений. Уберите последний урожай зелени и корнеплодов. Перекопайте почву на глубину штыка лопаты. Если высевали сидераты, то подрежьте их. К весне они перепреют и сделают почву плодородной. Также уберите пакеты из-под удобрений, использованные горшки, емкости для семян и т.д.

Растительные отходы из теплицы ни в коем случае не закладывайте в компост, лучше сжигайте.

2. Помойте стены и каркас теплицы

Мытье теплицы Мытье теплицы

Обработку теплицы осенью начните с мытья снаружи и внутри. Натрите и растворите брусок хозяйственного мыла в ведре горячей воды, нанесите средство на грязные поверхности, выдержите 5-10 минут, а затем тщательно смойте. Также можно использовать:

  • марганцовку (3-5 г на 10 л воды);
  • пищевую соду (2 ст.л. на 10 л воды);
  • горчичный порошок (2 ст.л. на 10 л воды);
  • смесь мыла и уксуса (100 г хозяйственного мыла и 1 ч.л. уксуса на 10 л воды);
  • 3%-ный раствор перекиси водорода;
  • кислородные отбеливатели (Персоль, Бос и т.д.), разведенные по инструкции.

Обработка теплицы из поликарбоната должна проводиться только мягкими губками или тряпками из микрофибры, чтобы не поцарапать материал.

У пленочной теплицы снимите пленку, помойте ее, просушите и сложите на хранение в сухое темное место. Не ставьте рулон пленки на торец, чтобы ее край не обтрепался.

Теперь приступим к обработке теплицы осенью от вредителей и болезней.

3. Обработайте теплицу осенью от болезней

Обработка теплицы Обработка теплицы

Итак, теплица чистая внутри и снаружи. Гряды чистые, нигде не валяется хлам. Кажется, можно заканчивать работу? Конечно, нет! Пора приступать к обработке теплицы осенью после сбора урожая. Первый этап – дезинфекция от болезней, возбудители которых прячутся не только в почве, но и на поверхностях теплицы.

Болезни Препараты
Фитофтора 3%-ный раствор бордоской жидкости, надуксусная кислота, ОксиХОМАбига-Пик, Бисолбицид, Алирин-БСпоробактерин, Фитоспорин-М или другие фунгицидные препараты
Мучнистая роса Гамаир, Алирин-Б, Топаз, Фитоспорин-М, Оргамика, Тиовит Джет и др.
Фузариоз Трихоцин, Гамаир, Превикур ЭнерджиОксиХОМ и др.
Кладоспориоз (бурая пятнистость) Споробактерин, ГлиокладинФитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит и др.
Корневая гниль Бактофит, Гамаир, Оргамика, Триходерма Вериде 471 и др.

Обработку теплицы осенью от фитофторы и других заболеваний желательно повторить через две недели после первой процедуры или через промежуток времени, указанный в инструкции к препарату. Проводить работы следует при температуре не ниже 10-15°С, чтобы сохранить эффективность химических средств.

Универсальный дезинфектор для обработки теплицы осенью – 3%-ный раствор медного купороса (300 г на 10 л воды). Им можно также обработать все щели и трещины в теплице, где обычно зимуют вредители. Но не стоит злоупотреблять этим средством. Медьсодержащие препараты токсичны для человека, поэтому их стоит применять не чаще одного раза в 4-5 лет.

Если в течение сезона вы не наблюдали на растениях признаков заболеваний, для профилактики можно обработать теплицу биопрепаратами, например, Фитоспорином или Бактофитом.

Среди дачников популярностью пользуется окуривание теплицы серной шашкой. Но это достаточно опасный способ, кроме того, его нельзя использовать в теплицах с металлическим каркасом, иначе металл начнет разрушаться. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше выбирайте другие химические способы обработки и не забывайте о мерах безопасности: используйте средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, фартук, сапоги и т.д.).

4. Обработайте теплицу осенью от вредителей

Дополнительно к дезинфицирующей обработке добавьте процедуру по дезинсекции (уничтожению вредных насекомых). Если растения были поражены белокрылкой, паутинным клещом, тлей, обработайте теплицу, например, биопрепаратом Фитоверм. Чтобы прогнать медведку, проволочника и нематоду, вы можете использовать кипяток. Пролейте им почву и накройте пленкой. Через час снимите укрытие и обработайте грунт Рофатоксом, Медветоксом, Землином, Нематофагином-Микопро или другим инсектицидом.

Перекопка почвы в теплице Перекопка почвы в теплице

Также вредителям не понравится перекопка, которую вы уже проводили после уборки гряд.

Чем еще можно обработать землю в теплице осенью при массовом поражении тепличных растений вредителями? Предлагаем такие способы:

  • пролейте почву в теплице темно-розовым раствором марганцовки или 3%-ным раствором медного купороса;
  • используйте раствор формалина (250 мл на ведро воды), после процедуры обязательно проветрите теплицу.

5. Внесите удобрения в теплицу осенью

Почва в теплице осенью Почва в теплице осенью

Почва в теплицах осенью истощена и нуждается в улучшении состава. Внесите на каждый кв.м по 4-5 кг компоста или перепревшего навоза и проведите глубокую перекопку. Но одной органики будет мало, желательно использовать и минеральные удобрения. На каждый кв.м почвы внесите также по 40-60 г суперфосфата и 25-30 г сернокислого калия.

Каждые пять лет по возможности полностью обновляйте почву в теплице. Старую почву выносите за пределы участка. Так вы убережете свои грядки от распространения фитофторы, мучнистой росы, фузариоза, корневой гнили и т.д. Если же растения не болели, грунт из теплицы можно использовать для выращивания, например, капусты или моркови, а также других культур, допустимых правилами севооборота.

6. Подготовьте теплицу осенью под помидоры

Томаты не любят кислой почвы, поэтому при необходимости проведите раскисление, например, внесите 300 г доломитки на 1 кв.м. В качестве сидератов выбирайте рожь или люцерну, после них тепличные помидоры чувствуют себя особенно хорошо.

7. Подготовьте теплицу осенью под огурцы

Почву под огурцы также желательно раскислить. Можно внести 200-300 г извести или 300-350 г древесной золы на 1 кв.м. Сидераты можно посеять практически любые. Исключение – рожь, т.к. после нее огурцы растут хуже.

8. Промойте и просушите систему капельного полива

Данные работы можно также проводить в ноябре, но лучше не дожидаться сильных морозов, чтобы система полива не вышла из строя.

Работы в теплице в ноябре

Работы в теплице в ноябре Работы в теплице в ноябре

Подготовка теплицы осенью к дальнейшей зимовке почти завершена, осталось еще несколько работ, которыми не стоит пренебрегать.

1. Проветрите теплицу

После дезинфекции и дезинсекции обязательно проветрите теплицу, открыв дверь и все форточки. А также подумайте о том, будете ли вы закрывать теплицу на зиму или оставите ее открытой.

2. Установите опоры

Опоры защитят теплицу от разрушения под тяжестью снега. Сколотите несколько брусьев в форме буквы Т, обмотайте верхнюю часть опоры ветошью и вкопайте так, чтобы крыша теплицы опиралась на эту горизонтальную перекладину. Расстояние между опорами должно быть не более 1 м.

По возможности несколько раз за зиму очищайте крышу теплицы от снега.

3. Проведите ремонт теплицы

Почините или замените все поврежденные элементы теплицы. Покрасьте металлические части, предварительно очистив их от ржавчины. Трещины обработайте герметиком.

4. Посейте сидераты

Выше мы рассказывали, какие сидераты можно посеять в теплице после сбора урожая. Взойдут они уже весной. До цветения их можно будет скосить и заделать в почву, подготовив грунт к высадке рассады.

Уделив теплице внимание сейчас, вы очень облегчите себе работу в будущем дачном сезоне. А если вы еще только планируете установить на участке теплицу, то осень – благоприятное для этого время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь работ в теплице на всю осень
Теплицы и парники