Когда ставить теплицу: осенью или весной

Добавить в мою подборку
: Установка теплицы

Многие огородники задумываются об установке теплицы ближе к весне, накануне дачного сезона, когда на подоконниках уже подрастает рассада и появляется желание что-то делать в огороде. Однако весной спрос на теплицы растет, а вместе с ним растут и цены. К тому же весной на участке полно другой работы.

Теплица теплице рознь. Объем работы по установке теплицы зависит, разумеется, от вида конструкции. Небольшой парничок можно собрать своими руками прямо накануне посадок. Но если речь идет о большой добротной теплице с фундаментом, то, несомненно, это займет много времени. А если весна выдалась поздняя и земля промерзла на большую глубину, то копать траншею для фундамента и даже ямы для грунтозацепов будет весьма проблематично. Да и месить грязь на участке после таяния снега тоже не всегда приятно. Поэтому основную часть работ по установке теплицы желательно выполнить осенью: как минимум сделать фундамент и установить каркас.

Как сделать основание для теплицы

Установка теплицы Установка теплицы

Многие дачники плохо представляют весь объем работ по установке теплицы и идут по пути наименьшего сопротивления: ставят ее прямо на землю, используя только грунтозацепы – Т-образные ножки, которые идут в комплекте. Однако грунт со временем дает усадку, что приводит к перекосу каркаса. В теплице появляются щели; нижние края листов поликарбоната, контактирующие с землей, постепенно разрушаются; в соты попадают насекомые и грязь. Поэтому устанавливать теплицу на грунт можно только временно.

Основание для теплицы Основание для теплицы

Если ваш участок относительно ровный, небольшую теплицу длиной до 6 м можно поставить на основание из бруса, прикрепив к нему сваи или грунтозацепы. Такое основание можно сделать быстро и недорого. Кроме того, оно имеет много преимуществ:

  • простота и скорость монтажа;
  • невысокая стоимость по сравнению со свайно-ленточным фундаментом;
  • низкая теплопроводность;
  • возможность перенести теплицу в собранном виде в другое место.

Накануне работы дерево нужно хорошо обработать, чтобы основание теплицы простояло долго. Для этого следует использовать пропитки, которые обладают повышенной стойкостью к вымыванию и обеспечивают защиту древесины в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. К таким средствам можно отнести ХМФ-БФ, ХМ-11, NEOMID 430 ECO, Экосепт 440, Биосепт-Ультра, Сенеж Ультра, Prosept Ultra и др.

Этап обработки дерева ни в коем случае нельзя пропускать, иначе брус может сгнить за несколько лет. По этой причине обработку рекомендуется произвести дважды. И только после того как дерево хорошо высохнет, можно приступать к монтажу. Теплицу на брус можно поставить и весной: 2-3 дня (как минимум) уйдет на подготовку бруса и несколько дней – на монтаж каркаса и покрытия.

Если вы решили ставить теплицу длиной более 6 м или если на участке есть уклон, то основание из бруса не подойдет: надо делать надежный фундамент. Его необходимо залить на глубину промерзания грунта. В средней полосе – это около 120 см. Можно залить на эту глубину ленточный фундамент, но свайно-ленточный сделать проще и дешевле.

Опалубка Опалубка

Копаем траншею под фундамент, заливаем или устанавливаем сваи. Затем сооружаем опалубку и заполняем ее бетоном.

Основание сваи должно находиться ниже глубины промерзания грунта.

Такой фундамент заливать осенью, конечно же, лучше. Во-первых, пасмурная, дождливая осенняя погода отлично подходит для этой работы: нельзя допускать пересыхания бетона, и в солнечную погоду его необходимо все время поливать водой. А во-вторых, первоначальную прочность бетон набирает через неделю. И только после этого можно снимать опалубку и приступать к монтажу каркаса. В целом установка большой теплицы на бетонный фундамент растягивается на 3-4 недели.

Почему осенью ставить теплицу лучше

Теплица Теплица

Осенью, когда грядки уже освободились и практически закончены работы в саду, можно спокойно заняться установкой теплицы. Весной грунт в теплице прогреется быстрее и рассаду, которая часто вытягивается на подоконнике, можно высадить раньше.

Кроме того, весной у всех компаний, которые продают теплицы, слишком много заказов: в результате доставку, а тем более установку теплицы приходится порой ждать достаточно долго. Поэтому не стоит откладывать на весну то, что можно сделать осенью.

Единственный "минус", который бывает при покупке теплицы осенью: каких-то моделей каркаса или видов покрытия может не быть в наличии. Весной, несомненно, выбор больше. Поэтому как только вы приняли решение ставить теплицу, начинайте искать нужные модели и сравнивать цены. При этом не стоит покупать самый дешевый, тонкий профиль и некачественный поликарбонат: такая теплица не прослужит долго.

К выбору материалов для теплицы и к установке самой конструкции следует подходить ответственно, чтобы в дальнейшем не жалеть о потраченных деньгах. Хорошо обустроенная, герметичная теплица поможет нам получать хороший урожай теплолюбивых культур и выращивать их с ранней весны до поздней осени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда ставить теплицу: осенью или весной
Теплицы и парники