ПЕНОПЛЭКС® для теплиц: экологичное утепление

Добавить в мою подборку
: Пеноплэкс для теплиц

Защитить рассаду овощных культур от резкой смены погоды весной – перепадов температуры, холодного ветра, осадков и недостаточно прогретого после зимы грунта – вполне реально. Для этого растения нужно выращивать в теплице с "теплым" фундаментом.

Высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола является оптимальной для утепления плодородного грунта в теплицах. Материал отличается устойчивостью ко всем возможным воздействиям со стороны окружающей среды.

Важной характеристикой плит ПЕНОПЛЭКС® для утепления грунта является его низкая теплопроводность (до 0,034 Вт/м°С в самых неблагоприятных условиях), определяющая высокую энергетическую эффективность. Материал будет безупречно выполнять свои функции благодаря стойкости ко всем возможным воздействиям со стороны окружающей среды. Разберем их по порядку.

Стойкость к механическим воздействиям

Фундамент в теплице Фундамент в теплице

ПЕНОПЛЭКС® выдержит значительные механические нагрузки благодаря высокой прочности. В теплицах производитель материала рекомендует применять плиты марки ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, имеющие прочность на сжатие при 10%-ной линейной деформации не менее 30 т/кв.м. Другие распространенные утеплители существенно отстают по этому параметру.

Стойкость к физико-химическим воздействиям

Полив рассады в теплице Полив рассады в теплице

Ключевую роль для теплозащиты имеет такое физико-химическое свойство, как водостойкость. Вода существенно повышает теплопроводность, но ПЕНОПЛЭКС® отличается нулевым водопоглощением, поэтому его теплоизоляционные свойства остаются стабильными на протяжении всего срока службы. Водостойкость материала важна еще и потому, что утеплитель постоянно находится под воздействием воды, которая попадает на него после полива.

Стойкость к химическим воздействиям

Грунт в теплице Грунт в теплице

С химической точки зрения, среда теплицы, окружающая утеплитель, весьма агрессивна. В почве содержатся кислоты и соли, с водой на поверхность теплоизоляционных плит попадают частицы минеральных или органических удобрений. Но ПЕНОПЛЭКС® отличается высокой стойкостью к действию агрессивных минеральных сред – как кислых, так и щелочных.

Что касается органических веществ, то опасными для ПЕНОПЛЭКС® могут быть четыреххлористый углерод и другие галогеносодержащие растворители, простые и сложные эфиры, ароматические углеводороды, которые входят в состав нефтепродуктов: бензина, керосина, дизельного топлива и др.

Вещества, содержащиеся в органических удобрениях, для экструзионного пенополистирола безопасны.

Стойкость к биологическим воздействиям

Безопасность материалов для теплицы Безопасность материалов для теплицы

ПЕНОПЛЭКС® никогда не будет рассадником грибка, плесени и прочих нежелательных микроорганизмов. В ходе микологических испытаний подтверждена стойкость экструзионного пенополистирола к широкому кругу биодеструкторов, т.е. организмов, повреждающих материалы. Плиты ПЕНОПЛЭКС® не подвергаются биохимическому и биофизическому воздействию микроорганизмов из различных таксономических и экологических групп, поэтому их можно эксплуатировать в грунтах с агрессивной водонасыщенной средой. 

Также следует отметить, что теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® прошла ветеринарную и санитарно-гигиеническую оценку в системе Министерства сельского хозяйства РФ, по результатам которой материал официально признан безопасным для использования на сельскохозяйственных объектах.

Система утепления грунта в теплице – это надежный способ сократить теплопотери в межсезонье и тем самым ускорить рост и развитие рассады, а значит, приблизить срок сбора урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ПЕНОПЛЭКС® для теплиц: экологичное утепление
Теплицы и парники