"Умная" теплица с ПЕНОПЛЭКС®

Добавить в мою подборку
: Умная теплица с пеноплэкс

Теплица не зря получила свое название. В помещении для выращивания овощей должно быть тепло, уже начиная с ранней весны. Поддерживать оптимальную температуру призваны материалы покрытия, системы обогрева и в первую очередь фундамент для утепления грядок.

Все более частое применение "умных" технологий – одна из примет нашего времени. Они проникли и в дачную загородную жизнь в виде "умного" дома, "умной бани" и "умной" теплицы.

Задача "умных" технологий одна и та же применительно к любому объекту: дому, бане или теплице. Она состоит в автоматизированной эксплуатации инженерных систем: водоснабжения, электроснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, слаботочных систем и т.д.
Что касается теплиц, то "умные" технологии обеспечивают требуемый микроклимат. Это осуществляется следующим образом:

  • поддержание нужной температуры и влажности воздуха;
  • поддержание нужной температуры и влажности грунта;
  • автоматизированные приток и вытяжка воздуха;
  • автоматическая регулировка освещенности, в зависимости от погоды и времени суток.

При этом технические решения и степень автоматизации могут быть различными, в зависимости от предпочтений и возможностей потребителя.

Система капельного орошения Система капельного орошения

В "умной" теплице наиболее распространены автоматизированные технологии капельного полива и проветривания. Грунт поливается периодически с нужной интенсивностью, не допуская вымывания питательных веществ, в том числе микроэлементов, необходимых для растений. Проветривание осуществляется с помощью автоматических гидроприводов, которые открывают и закрывают форточки теплицы по мере необходимости. Это позволяет избежать высыхания верхнего слоя почвы.

Все это делается для оптимизации температурно-влажностного режима в плодородном грунте. Но эту задачу невозможно решить исключительно за счет автоматизации полива и проветривания. В первую очередь необходимо надежное утепление плодородного грунта, позволяющее уже ранней весной обеспечивать его температуру на уровне 18°С. Это делается путем применения энергоэффективного теплоизоляционного материала.

Компания "ПЕНОПЛЭКС", которая первой в России наладила масштабное производство теплоизоляции из экструзионного пенополистирола, предлагает не только эффективный материал, но и надежное техническое решение. Речь идет об утеплении грядок в теплицах плитами повышенной прочности ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®.

Умная теплица с пеноплэкс Умная теплица с пеноплэкс

Процедура установки такой теплицы не представляет особых трудностей. Вначале обустраивается неглубокий котлован. Затем котлован засыпается выравнивающим слоем песка, на который укладывается нижний слой плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Низкая теплопроводность материала до 0,034 Вт/м∙°С в самых неблагоприятных условиях сведет к минимуму потери тепла через грунт-основание и защитит теплицу от морозного пучения. В плитах проделывают дренажные отверстия для предотвращения застоя воды в грядках и засоления плодородного грунта.

После этого по стенам котлована устанавливают вертикальные стены из ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Благодаря нулевому водопоглощению материала сохраняется его низкая теплопроводность и не заводятся болезнетворные бактерии, грибок, плесень и прочие нежелательные микроорганизмы.

На теплоизоляционные плиты укладывается слой геотекстиля, затем – насыпной материал из щебня или гравия, который также выполняет дренажную функцию. Геотекстиль под слоем насыпного материала защищает теплоизоляцию от механического повреждения. Такой же геотекстильный материал настилают и поверх слоя гравия/щебня для предотвращения вымывания твердых частиц из слоя плодородного грунта, который затем насыпают на плиты.

Плодородный слой готов, и остается только смонтировать "умную начинку" по инструкциям производителей или поставщиков соответствующих систем.
Утепление из ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® прослужит долго. Материал сохраняет свои теплотехнические характеристики как минимум на протяжении 50 лет.

"Умную" теплицу, в которой будут созданы условия, оптимальные для выращивания растений с ранней весны до осени, можно обустроить на своем участке, даже не обладая специальными техническими знаниями и навыками. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Умная" теплица с ПЕНОПЛЭКС®
Теплицы и парники