Что означают сокращения, знаки и цифры на упаковках садоводческих товаров

Добавить в мою подборку
: Сокращения на упаковках удобрений

Специальные надписи, которыми маркируют упаковки с удобрениями, пестицидами и прочими дачными товарами, не всегда понятны потребителям. Подготовили для вас шпаргалку по основным условным обозначениям. Сохраняйте себе и пользуйтесь.

В данной статье вы найдете расшифровку символов, цифровых и буквенных указателей, наиболее часто встречающихся на упаковках товаров для сада и огорода.

Что означают буквенные обозначения?

Б – брикет,

ВДГ – водно-диспергируемые гранулы,

ВК – водорастворимый концентрат,

ВП – водорастворимый порошок,

ВР – водный раствор,

ВС – водная суспензия,

ВЭ – водная эмульсия,

Г – гранулы,

ДВ – действующее вещество,

КС – концентрат суспензии,

КЭ – концентрат эмульсии,

МДУ – максимально допустимый уровень содержания пестицидов в пищевых продуктах,

МС – масляная суспензия,

ММЭ – минерально-масляная эмульсия,

ММС - минерально-масляная суспензия,

МКС – микрокапсулированная суспензия,

П – порошок,

РП – растворимый в воде порошок,

ТАБ – таблетки.

Расшифровка условных обозначений

Символ

Расшифровка

Знак "Вес нетто". Он означает вес продукта без учета упаковки. Знак ставится на всех упаковках (кроме тех, что весят меньше 5 г). Если рядом находится цифра, заключенная в прямоугольную рамку, то это вес продукта вместе с упаковкой – брутто.

Знак "Срок годности товара после вскрытия упаковки". Цифра на знаке (12) указывает количество месяцев, в течение которых можно использовать продукт, буква "М" означает "месяц", поскольку это слово на многих языках начинается именно с этой буквы.

Международный символ вторичной переработки или лента Мебиуса. Этот знак ставят на упаковке товара, который пригоден для переработки или сделан из переработанного сырья. Нанесение знака на упаковку не контролируется ни одной организацией.

 

Знак "Перерабатываемый пластик". Символ означает перерабатываемый пластик. Цифра, которая стоит внутри знака, обозначает тип пластмассы (для облегчения сортировки).
1 (PETE) – Полиэтилентерфталат
2 (HDPE) – Полиэтилен высокой плотности
3 (PVC) – ПВХ, Поливинилхлорид
4 (LDPE) – Полиэтилен низкой плотности
5 (PP) – Полипропилен
6 (PS) – Полистирол
7 Другие виды пластика

Нетоксичный материал. Символ обозначает изделие, которое изготовлено из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами.

Ограничение температуры. Знак указывает температурный режим, при котором можно хранить продукт. Рядом с символом указывается цифровое значение.

Открывать здесь. Указано место, в котором открывается упаковка.

Беречь от влаги. Товар, на котором указан данный символ, следует хранить в сухом месте.

Беречь от солнечных лучей. Продукт следует беречь от перегрева и защищать от прямых солнечных лучей.

Знак соответствия товара российскому ГОСТу. Символ называется "знаком Ростеста". Его указывают на товарах, которые подлежат обязательной сертификации.

 

CE-mark. Символ обозначает "Европейское Соответствие". Его ставят на продукте, который соответствует требованиям европейских регламентов.

 

Символ СТБ. Обозначает, что продукция соответствует требованиям технических регламентов и государственных стандартов по показателям безопасности в национальной системе технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь.

 

Знак сертификации Таможенного союза. ЕАС расшифровывается как "Евразийское соответствие" и является знаком обращения продукции на рынке стран Таможенного союза.

Буквы и цифры на упаковке удобрений

Часто на упаковке удобрений можно увидеть формулу примерно такого содержания: "N-P-K: 26-10-0". Расшифровать ее очень просто – таким способом указывается процентное соотношение в удобрении азота (N), фосфора (P) и калия (K) в процентном соотношении. Чтобы не писать "азот х%", производители часто указывают просто химические элементы из таблицы Менделеева.

Для тех, кто не слишком хорошо помнит уроки химии, напоминаем химическое обозначение некоторых элементов.

Элемент

Химическое обозначение

Азот

N

Фосфор

P

Калий

K

Кальций

Ca

Магний

Mg

Железо

Fe

Медь

Cu

Цинк

Zn

Молибден

Mo

Бор

B

Цифры в формуле обозначают процентное соотношение питательных веществ и других компонентов в удобрении. Так, если на упаковке написано: "N-P-K: 10-5-5" – это значит, что удобрение содержит 10% азота, 5% фосфора, 5% калия. 

 

Пользуйтесь нашими подсказками, и вы без труда расшифруете любой символ или условное обозначение, указанные на упаковке удобрений или пестицидов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что означают сокращения, знаки и цифры на упаковках садоводческих товаров
Удобрения и стимуляторы