3 ситуации, когда спасут только биопрепараты

Добавить в мою подборку
: Обработка томатов

Не секрет, что садовые и огородные культуры хорошо развиваются и дают обильный урожай на плодородной и здоровой почве. А уровень плодородия зависит не только от количества минеральных и органических веществ в грунте, но и от биологической, ферментативной активности почвы.

Существует множество почвенных микроорганизмов, которые могут образовывать связи с корнями растений, стимулировать рост и развитие культур. К таким микроорганизмам относятся и почвенные (микроскопические) грибы рода Тrichodermа и бактерии рода Bacillus, на основе которых созданы эффективные биопрепараты, предназначенные для защиты растений и оздоровления почвы.

Напрасно некоторые огородники недооценивают значение биопрепаратов, считая, что получить хороший урожай невозможно без использования химических пестицидов и высоких доз минеральных удобрений. Однако интенсивное использование "химии" пагубно влияет на почвенную биоту, приводит к засолению почвы и ее деградации.

Без полезных микроорганизмов полноценное питание растений становится невозможным, поскольку некоторые макро- и микроэлементы переходят в недоступную форму. В результате снижается естественный иммунитет растений, они становятся более восприимчивыми к различным инфекциям и чаще страдают от насекомых-вредителей.

В каких же ситуациях приходят на помощь биопрепараты?

Высаженная рассада медленно развивается

Баклажаны Баклажаны

Пересадка на постоянное место – в теплицу или на улицу – это резкая смена условий обитания и сильный стресс для любого растения. Погода в мае и даже в июне бывает абсолютно непредсказуемой: холодные ночи, порывистый ветер, дожди, палящее солнце… И если рассада после пересадки на постоянное место болеет, долго приживается, если нижние листья желтеют, опадают, то нужно принимать меры, чтобы поддержать наших "зеленых питомцев".

В первую очередь необходимо позаботиться о создании комфортной температуры: днем в солнечную погоду открывать форточки теплицы, торцы временных тоннельных укрытий. А вечером вовремя закрывать их, чтобы удержать тепло. Особенно важно защищать от перепадов температуры теплолюбивые культуры: перец, баклажаны, томаты, дыни.

Чтобы растения быстрее укоренились и стали благополучно развиваться, можно обработать их натуральным стимулятором роста и корнеобразования Биоспектр. В его состав входят аминокислоты, природные биорегуляторы и ростостимулирующие вещества небелковой природы (лактоза, минеральные вещества, витамины).

Подкормка рассады Подкормка рассады

Рабочим раствором (20 мл на 10 л воды) высаженную рассаду можно опрыскивать или поливать из лейки каждые 2-3 недели. Это позволит укрепить иммунитет растений, улучшит их питание, простимулирует рост и цветение, а также повысит урожайность.

В первой половине вегетации полезно также подкормить овощные и плодово-ягодные культуры настоем сорных трав (одуванчика, сныти, крапивы, хвоща), разбавленным водой в пропорции 1:10. Несмотря на не совсем приятный запах, это природное удобрение способно эффективно простимулировать рост вегетативных частей растений, поскольку содержит большое количество азота и прочих макро- и микроэлементов.

Зеленое удобрение Зеленое удобрение

Чтобы ускорить процесс разложения трав и сделать зеленое удобрение максимально полезным для растений и почвы, можно добавить в бочку биологический препарат Экомик Урожайный.

Растения болеют в период плодоношения

Кладоспориоз на листьях томатов Кладоспориоз на листьях томатов

Кладоспориоз на листьях томатов

И в открытом, и в защищенном грунте огородники часто сталкиваются с такими заболеваниями овощных и плодово-ягодных культур, как кладоспориоз, корневая гниль, мучнистая роса, фузариоз, фитофтороз и проч. И самое неприятное, что чаще всего они поражают растения в период цветения и плодоношения, когда обработка системными пестицидами весьма нежелательна.

В этом случае можно использовать биопрепараты на основе сенной палочки или триходермы. Они помогают не только справиться с основными болезнями, но и укрепить иммунитет растений, улучшить их питание, а также оздоровить почву. Кроме того, эти биофунгициды абсолютно безопасны для здоровья человека – поэтому применять их можно в течение всего сезона.

Биопрепарат Трихоплант Биопрепарат Трихоплант

Биопрепарат Трихоплант создан на основе микроскопических грибков рода Триходерма, которые способны паразитировать на патогенных грибах, выделяя при этом антибиотические вещества. Развиваясь на поверхности корней любых растений, триходерма увеличивает их всасывающую способность и создает природный барьер для фитопатогенов – т.е. работает как микоризный гриб. Кроме того, в процессе питания триходерма переводит имеющиеся в почве питательные вещества в форму, доступную для усвоения растениями.

Использовать Трихоплант можно для замачивания семян, полива растений под корень, а также для обеззараживания почвы и растительных остатков. Для корневой обработки растений нужно развести 50-75 мл препарата в 10 л отстоянной воды и применять раствор сразу после приготовления.

Помимо обработки биопрепаратами, важно принимать меры профилактики болезней растений: соблюдать севооборот, не загущать посадки, не вносить чрезмерное количество азотных удобрений, проветривать теплицы и парники, бороться с насекомыми-вредителями.

Земля на участке истощилась

Деградация почвы Деградация почвы

Выращивание какой-либо культуры на одном и том же месте приводит к истощению почвы, к распространению вредителей и болезней, характерных для определенной группы растений. Решить эту проблему помогает севооборот. Однако в стационарных теплицах, где из года в год растут томаты и перец, а также на участках, выделенных для посадки картофеля, далеко не всегда получается чередовать культуры.

Как же поддержать плодородие земли и не допустить накопления фитопатогенов в почве? Существует несколько эффективных приемов:

1. Посев сидератов. Сидераты не зря называют "зеленым удобрением" – они улучшают структуру почвы, угнетают рост сорняков, обогащают землю важнейшими питательными веществами, защищают от эрозии. В качестве сидератов чаще всего используют крестоцветные, бобовые и злаковые культуры, которые можно высевать в течение всего теплого времени года после уборки основных культур.

Посев сидератов Посев сидератов

Накануне посева сидератов стоит спланировать посадки будущего года и подбирать сидеральные растения с учетом места расположения основных культур. Например, на участке, где будет расти картофель, или в теплице, где выращиваются томаты и перец, можно посеять крестоцветные: горчицу, рапс, редьку. А на грядке, где планируется посадка тыквенных или капустных, полезно посеять бобовые культуры, которые обогащают почву азотом: люпин, горох, донник, эспарцет.

2. Внесение органических удобрений. Органические удобрения (навоз, птичий помет, компост, перегной, биогумус) не только обеспечивают культурные растения необходимыми питательными веществами, но и поддерживают биоразнообразие плодородного слоя, улучшают водные, тепловые, воздушные свойства почвы.

Внесение перегноя Внесение перегноя

Однако стоит помнить, что весной на грядки можно вносить только биогумус, зрелый компост или перегной, а свежую органику (птичий помет, свежий навоз вместе с подстилкой) желательно сложить в компостеры, переслаивая все это дерновой землей или торфом. И только в перепревшем виде вносить в почву под перекопку.

3. Использование биопрепаратов. Полезные микроорганизмы позволят снизить уровень остаточных пестицидов, улучшить питание растений, стимулировать их иммунитет и подавить накопленные в почве фитопатогены. Для обработки почвы можно использовать препараты на основе сенной палочки, триходермы, а также комплексный препарат Экомик Урожайный, который содержит живые бактерии родов Lactobacillus и Bacillus, биологически активные вещества и ферменты.

Биопрепарат Экомик Урожайный Биопрепарат Экомик Урожайный

Биопрепарат Экомик Урожайный подходит для обработки семян, почвы, компостируемой органики, а также для опрыскивания растений (1-2 раза в месяц). Споровые формы Bacillus amyloliquefaciens, содержащиеся в препарате, способны вырабатывать антибиотические и противогрибковые соединения, фиксировать молекулярный азот атмосферы, участвовать в синтезе фитогормонов, что положительно влияет на рост и развитие растений.

Итак, мы видим, что биопрепараты могут помочь растениям практически в любой ситуации. Бактерии-помощники способствуют активному разложению органики, помогают корневой системе усваивать из почвы питательные вещества и повышают сопротивляемость культур различным заболеваниям.

Чтобы растения были крепкими и здоровыми, необходимо создать благоприятные для их развития условия, защищать от болезней и вредителей, а также обеспечить полноценное питание. Использование биопрепаратов значительно упрощает уход за садом и огородом и помогает получить экологически чистый урожай.

Реклама|"НПО Биотехсоюз"|erid: 4CQwVszH9pSapxSA9a5

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
3 ситуации, когда спасут только биопрепараты
Удобрения и стимуляторы