Чем подкармливать овощи и цветы, если я хочу экоогород

Добавить в мою подборку
: Декоративный огород

Чем "накормить" землю, чтобы она в ответ накормила нас экологически чистым урожаем? Как помочь цветам раскрыть всю природную красоту, не отравив при этом бабочек и пчел? В чем главный смысл экоземледелия и чем заменить синтетические пестициды и удобрения? Расскажем и научим!

Добравшись до вожделенного кусочка собственной земли, мы с рвением новичка приступаем к устройству своих первых грядок и цветников. В погоне за небывалыми урожаями и роскошным цветением пускаем в ход все возможные удобрения, воюем с болезнями и изгоняем из сада вредителей с помощью пестицидов. И забываем, что все эти "улучшизмы" не проходят бесследно для почвы и экосистемы участка в целом. Нарушаются цепочки питания птиц, земноводных и других животных в окрестностях, исчезновение насекомых влечет за собой потерю ценных помощников садовода, а бесконечные подкормки "минералкой" приводят к обеднению почвы.

Далеко не всегда для решения проблем в саду и огороде необходимы мощно действующие препараты. Чтобы смягчить пестицидную нагрузку, можно чередовать профессиональные пестициды (на крайний случай) с биологическими и народными средствами.

С опытом дачник понимает, что хрупкое равновесие нужно беречь и стараться минимально вмешиваться в природные процессы, лишь слегка направляя их в нужное русло. И тогда одним поклонником органического земледелия становится больше.

Главные правила экологического огородничества

Лейка и инструменты садовода Лейка и инструменты садовода

Основные законы экоземледелия совсем не сложны и давно известны – их придерживались еще наши деды, получавшие большие урожаи благодаря чуткому наблюдению и умелому использованию принципов природной саморегуляции.

Какие правила мы можем взять на вооружение, чтобы создать натуральный сад, а на экоогороде вырастить по-настоящему чистый урожай?

1. Безотвальная обработка почвы

Для восстановления плодородия почвы, изрядно подпорченной интенсивным использованием и пестицидами, стоит попробовать метод безотвальной обработки, который предполагает отказ от глубокой перекопки. Вместо этого рекомендуется лишь рыхлить верхний слой земли (не более 5 см) с помощью мотыги или плоскореза.

Безотвальная обработка почвы Безотвальная обработка почвы

Почему стоит рассмотреть такой способ? Дело в том, что регулярная перекопка истощает землю, делает ее плотной, сухой и тяжелой. При перемещении верхних слоев почвы вниз, а нижних наверх нарушается микрофлора – аэробные и анаэробные бактерии гибнут, оказавшись в неподходящих для жизни условиях. Черви, обитающие в земле, теряют способность перерабатывать растительные остатки и прекращают свою полезную деятельность. Все это приводит к прямо противоположному результату, чем тот, которого мы ожидаем.

2. Бережное отношение к насекомым и птицам

Опрыскивая цветы и овощные посадки от вредителей, мы часто не задумываемся о том, что вместе со злостными "нарушителями порядка" гибнут и полезные букашки, которые могли бы помочь нам в защите и опылении сада. Кроме того, уничтожение насекомых на участке отваживает птиц, а ведь они тоже неустанно трудятся на благо наших посадок, поедая всякую живность.

Ребенок наблюдает за пчелами Ребенок наблюдает за пчелами

Стоит действовать рационально и постараться привлечь помощников к садово-огородным работам. Для этого создадим им комфортные условия: поставим поилки и устроим гнездовья для птиц, засеем лужайку травами для мавританского газона, высадим медоносы, повесим в саду и рядом с цветниками домики для пчел. В период цветения садовых деревьев и кустарников опрыскаем их сладкой приманкой из меда или сахара.

3. Биопрепараты вместо пестицидов

Эффективно защищать посадки от вредителей и болезней можно не только с помощью химпрепаратов – с этим вполне могут справиться более щадящие биологические средства. Их действие основано на работе полезных микроорганизмов (бактерий, грибов, вирусов) или растительных экстрактов.

ЭМ-препараты для удобрения почвы ЭМ-препараты для удобрения почвы

В зависимости от направленности воздействия, биопрепараты могут работать как фунгициды, инсектициды, акарициды или стимуляторы роста. Встречаются и комбинированные средства, способные выполнять сразу несколько функций. Применять их можно на всех этапах работы с растениями: для предпосевной обработки семян, защиты в период вегетации, профилактики болезней во время хранения плодов.

4. Посев сидератов

Сидерат Сидерат

Улучшить структуру грунта и обогатить его помогут сидераты: рапс, овес, фацелия, люпин, горчица. Эти растения высевают ранней весной или осенью, после сбора урожая, а по мере наращивания зеленой массы их срезают и заделывают в грунт. Растительные остатки перегнивают, насыщая почву азотом, фосфором, калием и кальцием, а некоторые (например, люпин) к тому же помогают снизить ее кислотность.

Кроме того, сильные корни сидератов легко "разбивают" плотные комки земли, делают ее пористой и мягкой, улучшают аэрацию. Они же являются пищей для живущих в почве бактерий и дождевых червей.

Органические подкормки для чистых урожаев

Органическая подкормка Органическая подкормка

Чем же можно удобрять овощные грядки и цветники, если мы хотим избежать применения синтетических препаратов? Что поможет вырастить экологически чистые овощи и не только оздоровить семью, но и улучшить микробиоту почвы на участке, истощенную землю превратить в живую? Вот несколько вариантов!

Древесная зола

Внесение древесной золы Внесение древесной золы

Древесная зола – ценнейшее органическое удобрение, подходящее почти для всех культур. В ней содержится огромное количество макро- и микроэлементов, необходимых для роста и развития растений. А кроме того, зола раскисляет почву, ускоряет укоренение рассады, повышает иммунитет и улучшает усвоение растениями питательных элементов. Ее используют не только в качестве удобрения, но и для профилактических обработок от болезней.

Лишь один недостаток есть у этого "природного золота" – сложно собрать такое количество золы, которого хватит на подкормку всего сада, огорода и цветников. К тому же хранить золу нужно грамотно – чтобы не промокла и не потеряла своих чудо-свойств.

Компост

Компост Компост

Доступное и полезное органическое удобрение для всех без исключения растений – компост. Этот ценный продукт получают из пищевых и растительных отходов, которые складывают для созревания в специальный ящик или контейнер. Качественный компост помогает улучшить структуру почвы, насыщает ее азотом и другими элементами, в нем живет полезная микрофлора, необходимая для поддержания плодородности.

Сложность в "добыче" компоста связана с длительным сроком его созревания – при обычных условиях органика зреет год-два. Если пролить компостник ЭМ-препаратами, можно ускорить процесс, но все равно от отходов до готового удобрения должно пройти не меньше 3 месяцев. Проблема может возникнуть и с качеством продукта – при заражении патогенами или наличии в компосте сорных растений с семенами, которые неожиданно прорастут на грядках.

Навоз и птичий помет

Навоз в садовой тачке Навоз в садовой тачке

Популярностью у огородников пользуются такие удобрения, как навоз и птичий (обычно куриный) помет. Пожалуй, это одна из самых древних органических подкормок. Навоз отлично структурирует почву, обогащает ее полезной микрофлорой, насыщает корни растений углекислым газом и способствует фотосинтезу.

Чаще всего дачники используют коровий и конский навоз, и это действительно эффективное, универсальное и быстродействующее удобрение для любых культур. Однако достать его в условиях современной деревни (а тем более дачного поселка) не так-то просто. Кроме того, при внесении навоза всегда есть опасность наличия в нем гельминтов животных и такого грозного вредителя, как медведка, для которой навозная куча – излюбленное место обитания.

Биоудобрения

Самыми безопасными для растений и почвы и при этом не менее эффективными считаются биоудобрения промышленного производства. Как и средства для защиты от болезней и вредных насекомых, эти препараты производят на основе полезных бактерий или грибов, а функции готовые подкормки выполняют те же самые, что и удобрения природного происхождения.

Биоудобрение для цветов Organic GREEN BELT Биоудобрение для цветов Organic GREEN BELT

Отличный вариант, который поможет ускорить усвоение питательных веществ из почвы и одновременно защитит культуры от грибковых болезней – живые микробиологические удобрения Organic от компании GREEN BELT. Производитель предлагает два препарата (для овощей и цветов), действие которых основано на работе азотфиксирующих бактерий штамма Azotobacter vinilandi.

Средства рекомендованы для корневых и внекорневых подкормок огородных и цветочных культур. Благодаря тройному действию такие удобрения помогают насытить почву биологическим азотом и фосфором, а также оказывают фунгицидный эффект.

Биоудобрение Organic для цветов от GREEN BELT подходит для полива и опрыскивания цветочно-декоративных растений, улучшает азотное питание, обеспечивает усвоение фосфора и защиту от болезней. Рекомендуется применять препарат в два подхода.

  • Первое опрыскивание производится до наступления фазы бутонизации один или два раза с интервалом 7-10 дней. Рабочий раствор готовят, растворив 15 мл удобрения в 0,3 л воды – этого количества будет достаточно для обработки 10 кв.м цветочных насаждений.
  • Вторая подкормка выполняется в период цветения – растения поливают под корень 1-2 раза с промежутком 10-15 дней. Для приготовления рабочей жидкости 200 мл препарата разводят в 10 л воды. Расход готового раствора – 1-1,5 л на 1 кв.м посадок.

Биоудобрение для овощей Organic GREEN BELT Биоудобрение для овощей Organic GREEN BELT

Биоудобрение Organic для овощей от GREEN BELT применяется для подкормок овощных культур. Средство стимулирует корнеобразование, улучшает питание, помогает увеличить количество плодов и повысить качество урожая. Может вноситься как под корень, так и по листу, а также отлично подходит для предпосевной подготовки семян.

  • Перед посевом семена на 2-3 часа замачивают в рабочем растворе, который готовят путем разведения 2 мл препарата в 100 мл воды. Для обработки 100 г семенного материала понадобится 100-200 мл жидкости.
  • Внекорневая подкормка овощных культур производится в фазе цветения или в начале формирования плодов (кочана у капусты, корневой части у свеклы и моркови). 9 мл биоудобрения растворяют в 0,3 л воды и полученной смесью опрыскивают 10 кв.м овощных грядок.
  • Корневую подкормку можно проводить в те же сроки, что и опрыскивание по листу. В 10 л воды разводят 300 мл препарата, готовый раствор расходуют из расчета 1-2 л на 1 кв.м посадок.

Алгоритм приготовления рабочего раствора у обоих препаратов аналогичен. В лейку или опрыскиватель наливают воду (примерно 2/3 от необходимого расчетного объема), добавляют нужное количество удобрения, затем доводят объем жидкости до указанного в инструкции. Раствор хорошо перемешивают и применяют для полива или обработки растений по листу.

Для разведения препарата нужно брать отстоянную нехлорированную воду температурой 20-25°C. Корневые подкормки рекомендуется проводить после основного полива цветников или грядок – это поможет предотвратить вымывание удобрения в нижние слои почвы.

Краткий вводный курс в природное земледелие можно считать оконченным. Теперь предлагаем вам применить на практике советы из нашей статьи и убедиться: создать экоогород не так уж сложно. Вполне вероятно, что при меньшем вмешательстве ваши грядки и цветники покажут результат лучше, чем вы ожидали!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкармливать овощи и цветы, если я хочу экоогород
Удобрения и стимуляторы