5 народных подкормок для начала сезона

Добавить в мою подборку
: удобрения из крапивы

Новое – это хорошо забытое старое. Наши бабушки и дедушки подкармливали посадки натуральными удобрениями. Позже их сменили более удобные и качественные химические и биологические препараты. Сегодня же органическое земледелие снова набирает обороты.

Как правильно удобрить рассаду тем, что есть под рукой у каждого огородника и дачника? И что именно следует применять в начале сезона? Рассказываем о пяти проверенных годами и опытом средствах, которые помогут получить экологически чистый урожай без лишних трат.

Подкормка золой

подкормка золой подкормка золой

Лучше всего использовать древесную золу или золу, полученную от сжигания травянистых растений. А вот то, что остается после горения бытовых отходов, в качестве удобрения применять нельзя, чтобы не отравить почву.

Приготовить удобрение на основе золы очень просто: 1-2 стакана золы размешайте в 10 л воды. Перед внесением удобрения под корень растений раствор хорошо перемешайте.

Можно готовить и настой: емкость на 1/3 засыпьте золой и доверху залейте горячей водой. Настаивают золу в таком виде двое суток, затем процеживают, разбавляют водой 1:3 и применяют.

Приготовленный настой можно использовать как для корневых подкормок, так и для опрыскивания.

Удобрения на основе золы не следует применять на щелочном грунте и для растений, которые предпочитают кислые почвы (голубика, клюква, брусника, рододендрон, азалия). А вот томаты, огурцы, свекла, капуста и тыквенные за такую подкормку отблагодарят хорошим урожаем.

Настой из крапивы

удобрение из крапивы удобрение из крапивы

Молодые растения нуждаются во многих химических элементах. Для хорошего роста им необходимы калий, кальций, магний, а еще витамины и органические кислоты. Все это можно получить из крапивы.

Соберите молодую крапиву и измельчите ее, заполните зеленой массой половину пластиковой емкости и залейте горячей водой. Накройте крышкой и дайте настояться около двух недель. Не забывайте ежедневно перемешивать настой.

Настой крапивы не подходит для удобрения бобовых, лука и чеснока.

Для подкормок под корень готовый настой разводят с водой в соотношении 1:10, а для внекорневых – 1:20.

Удобрение из яичной скорлупы

удобрение из яичной скорлупы удобрение из яичной скорлупы

Яичная скорлупа позволит восполнить дефицит кальция. Главное, измельчить ее как можно лучше, так растениям будет проще усвоить полезные вещества. Яичную скорлупу используют в качестве подсыпки или жидкого удобрения. Для приготовления настоя нужно измельчить 10-20 скорлупок от яиц и залить их 3 л кипятка, накрыть крышкой и дать настояться 5-7 дней (ежедневно перемешивать). Затем настой разбавляют водой 1:3 и поливают рассаду.

Подкормка из луковой шелухи

подкормка из луковой шелухи подкормка из луковой шелухи

Калий, фосфор, железо, витамины, антиоксиданты, фитонциды – все эти полезные компоненты содержатся в луковой шелухе. Настой на ее основе прост в приготовлении и использовании. Два стакана плотно утрамбованной шелухи залейте 2 л кипятка и оставьте на двое суток. Затем настой процедите и разведите водой в соотношении 1:3.

Если первые подкормки высаженной в открытый грунт рассады следует проводить не ранее, чем через 10 дней, то настой шелухи можно применять уже на третий день.

Кроме того, луковая шелуха не только укрепляет молодое растение и повышает его иммунитет, но и защищает от грибка и болезнетворных бактерий.

Компост

компост компост

Компост заготавливают на участке в компостных ямах или ящиках, а можно сделать его и в квартире в специальных контейнерах. Весной следует использовать только готовый (зрелый) компост, когда субстанция станет рассыпчатой и приобретет коричневый цвет. Как правило, компост вносят в почву до посадок и заделывают примерно на 5 см в глубину. Также готовым компостом можно заменить грунт для рассады.

Компост первого года (особенно богатый азотом) не подойдет для редиса, листового салата, шпината и свеклы, т.к. эти растения накапливают нитраты. А вот огурцы, капусту, кабачки и тыкву смело можно удобрять 1-2-х-летним компостом.

Весной такое средство можно внести и в приствольные круги плодовых деревьев (глубина заделки – около 10 см). Применяется компост в начале сезона и для удобрения контейнерных растений. Для этого снимают верхний слой грунта и заменяют зрелым компостом.

Как видите, самое необходимое для начала сезона всегда можно найти под рукой. Народные способы хороши своей дешевизной и простотой в применении.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 народных подкормок для начала сезона
Удобрения и стимуляторы