Способы внесения удобрений – как лучше деревьям, кустам и овощам

Добавить в мою подборку
: внесение удобрений

Как только растает снег, земля прогреется, а на деревьях появятся первые почки, садоводы и огородники начнут применять удобрения. Правильно подобранное удобрение, которое будет внесено с учетом требований культуры, – залог здоровья растения. Что вносить по листу, что под корень, а что в лунку?

Именно способ внесения и определит, сколько питательных веществ получит растение. Каждое удобрение имеет свои особенности, а у каждой культуры есть свои потребности. Разбираемся, как лучше удобрять деревья, кустарники и овощи, чтобы не навредить, а помочь.

Как правильно удобрять деревья

подкормка саженцев подкормка саженцев

Снег вымывает питательные вещества из почвы, поэтому весной, чтобы в будущем ваши плодовые деревья радовали вас урожаем, обязательно нужно их подкормить. Зеленую массу помогает наращивать азот, именно он и уходит первым с тающим снегом. Азотные удобрения вносятся за 2-3 недели до начала цветения под корень.

Вы можете использовать 5%-ный раствор мочевины, аммиачной селитры или птичьего помета. Такого удобрения вам понадобится полведра на 1 кв.м приствольного круга.

удобрение сада удобрение сада

Как вариант, можно использовать навозную жижу (500 г на 10 л воды), дозировка также рассчитана на 1 кв.м.

На помощь придут и внекорневые подкормки. Хорошо зарекомендовало себя опрыскивание мочевиной. Груше будет достаточно 0,1-0,2%-ного раствора, яблоне – 0,3%-ного, а вот косточковые нуждаются в 0,5-0,6%-ном.

Чем подкормить вишню и черешню

внесение удобрений внесение удобрений

Особый уход деревьям нужен в период цветения. Так, вишню и черешню подкармливают органикой под корень. Еще через две недели также под корень вносится фосфорно-калийное удобрение. В начале июня нужна еще одна корневая подкормка, на этот раз нитрофоской. А уже после сбора урожая эти плодовые деревья опрыскивают раствором золы или суперфосфатом. В конце сентября – начале октября под корень необходимо внести простой или двойной суперфосфат.

При внесении удобрений нужно учитывать возраст деревьев.

Чем подкормить яблоню и грушу

внекорневая подкормка яблонь внекорневая подкормка яблонь

Яблоням и грушам в мае потребуется зола и аммофоска, их вносят в лунки глубиной 20-25 см по контуру кроны. Перед внесением или сразу после него дерево нуждается в обильном поливе (от 2 до 6 ведер воды). Через две недели настает время внекорневой подкормки (опрыскивания) гуминовым удобрением. Чтобы увеличить количество завязей и укрепить их, опрыскайте деревья препаратом Бутон.

После цветения яблони и груши подкармливают микроэлементами, особенно важны бор и медь. Их внесение хорошо отразится на урожае будущего года. Микроэлементы вносятся согласно инструкции и под корень. В этот период можно повторить опрыскивание гуминовым удобрением.

В начале июля в приствольный круг можно посеять сидераты, примерно через 5 недель их скашивают и заделывают в землю.

Раз в три года в августе под корень вносят фосфорное удобрение, процедура сопровождается обильным поливом.

В сентябре деревьям нужна еще одна корневая подкормка сернокислым калием или комплексным безазотным удобрением.

Как правильно удобрять кустарники

чем подкормить кустарники чем подкормить кустарники

Многие удобряют кустарники еще осенью: под куст вносится перегной или перепревший навоз. В таком случае подкормку азотом весной можно пропустить. Если вы не провели процедуру осенью, то после набухания почек подкормите плодовые кустарники 25-30 г аммиачной селитры на 1 кв.м. Также можно использовать сульфат аммония (40-50 г на 1 кв.м).

В третьей декаде мая ягодные кустарники нуждаются во внекорневой подкормке. Для этого нужно приготовить 1-2%-ный раствор сернокислого калия и суперфосфата. В это время понадобятся и микроэлементы.

После цветения ягодные кустарники подкармливают азотными удобрениями, которые вносятся под корень. Во время налива ягод внесите комплексные минеральные удобрения. А вот уже после сбора урожая настает время калийно-фосфорных удобрений.

Чтобы кустарники радовали ягодами в следующем году, важную работу нужно провести осенью. В этот период под корень вносятся калийно-фосфорные удобрения, а спустя две недели – органические. В случае с малиной такие подкормки следует чередовать: один год вносим калийно-фосфорные, на следующий – органические.

Как правильно удобрять овощи

правильное внесение удобрений правильное внесение удобрений

За 3-4 недели до посадок в почву вносят компост или перепревший навоз. Достаточно одного ведра на 1 кв.м. Для посадки картофеля на небольшой грядке удобрение можно использовать точечно: в каждую лунку вносить 1/2 лопаты перегноя и 1/4 лопаты золы.

Для таких культур, как лук, чеснок, свекла перепревший навоз равномерно распределяют по всей грядке, а за несколько дней до посадки землю перекапывают.

Что касается азотных удобрений, их вносят непосредственно перед посадкой.

Чем подкормить томаты

В грядку с томатами можно внести еще и низинный торф. Через три недели после высадки рассады томатов наступает время первой подкормки. Приготовьте раствор полного минерального удобрения согласно инструкции и поливайте растения под корень.

Из внекорневых подкормок можно применять опрыскивания раствором золы (1 стакан золы залейте 1 л горячей воды, а через два дня добавьте еще 4 л). Тепличным томатам понадобится внекорневая подкормка сульфатом магния (15 г на 10 л воды). Во время завязывания и формирования плодов применяют полив гуматом калия.

Чем подкормить перец

Перец начинают подкармливать через две недели после высадки в грунт. Начните с раствора 2 ст.л мочевины и 1 ст.л. суперфосфата на 10 л воды. Следующая подкормка проводится в период образования завязи: 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия разведите в 10 л воды и вносите удобрение под корень. Совмещайте подкормку с поливом. Плодоносящему перцу потребуется подкормка в виде раствора 10 г аммиачной селитры и 200 г золы, растворенных в 10 л воды.

Чем подкормить огурцы

удобрение для огурцов удобрение для огурцов

Огурцы хорошо растут на высоких грядках. Уложите нижним слоем солому, перегной и навоз, сверху засыпьте садовой землей. Органика при разложении будет выделять тепло, что, безусловно, пойдет на пользу культуре. В период цветения огурцы подкармливают органикой. Для этого подойдет настой птичьего помета (1:20). Учтите, что настаивать его нужно не менее трех дней. А вот когда начнут образовываться завязи, растение испытает дефицит калия и кальция, исправит ситуацию корневая подкормка золой. В это же время можно провести внекорневую подкормку борной кислотой и марганцовкой или опрыскать огурцы суперфосфатом (25 г на 10 л воды).

Особый уход требуется огурцам во время формирования плодов. Для растений в парниках подойдет раствор 1 ст.л. нитрофоски на 10 л воды или раствор коровяка (0,5 л на 10 л воды), вносится под корень. А вот огурцы в открытом грунте лучше опрыскать мочевиной (50 г на 10 л воды).

Чем подкормить зелень

Зеленные и пряные культуры также нуждаются в подкормках. Здесь не обойтись без азотных удобрений. Органику используйте строго в перепревшем виде. Раз в две недели зелень можно подкармливать раствором биогумуса или специальными комплексными удобрениями.

Чем подкормить свеклу

удобрение для свеклы удобрение для свеклы

В июне свекле понадобится корневая подкормка раствором перепревшего навоза (1:10), а в июле – корневая подкормка суперфосфатом. За месяц до сбора урожая подкормку суперфосфатом нужно повторить.

При внесении удобрений важно учитывать и конкретные потребности растения. В разное время деревья, кустарники и овощи могут испытывать дефицит определенных элементов. Чтобы не упустить момент и вовремя помочь культуре, нужно внимательно за ней наблюдать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Способы внесения удобрений – как лучше деревьям, кустам и овощам
Удобрения и стимуляторы