Как использовать "Трактат о военном искусстве" на своем огороде

Добавить в мою подборку
:

По мнению китайцев, известных своими древними боевыми искусствами, успех любого боя зависит от неукоснительного выполнения ряда определенных действий. Расскажем, какие из принципов китайской военной философии вполне можно применить и к огородничеству.

В разгар сезона наш огород регулярно становится похожим на поле боя. Мы ведем активную борьбу с болезнями растений. В связи с этим вполне можно обратиться к мудрому древнекитайскому трактату в поисках подсказок для повышения своих шансов на победу над болезнями наших растений.

Глава 1 "Предварительные расчеты" гласит, что наперед все в деталях предсказать нельзя. Однако тот предводитель, который получит множество результатов от расчетов, обсуждений и размышлений, имеет больше шансов выиграть.

Вывод – планируйте и просчитывайте варианты профилактики и мер, которые следует предпринять при первых симптомах болезней.

Глава 3 "Стратегическое нападение" гласит, что "Покорить врага не сражаясь – вот в чем наивысшее превосходство…".

Вывод – особое внимание уделяйте превентивным мерам, т.е. профилактике.

Глава 6 "Полнота и пустота, или Сила и слабость" гласит: "Кто является на поле сражения первым и поджидает противника, тот чувствует себя свободно, непринужденно, легко, не стеснен и исполнен сил".

Вывод – заселите почву полезными микроорганизмами, чтобы они заняли ее первыми и не пускали на свою территорию возбудителей болезней.

Объединяем вышеперечисленные выводы и предлагаем систему защиты, основанную на профилактических мерах с использованием полезных микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин.

Шаг №1. Обеззараживание семян перед посевом

Перед посевом замочите семена на 2 часа в растворе Алирин-Б и Гамаир (1 таб. + 1 таб. на 200 мл воды). На поверхности семян образуется защитная пленка из полезных бактерий, которые вырабатывают природные антибиотики и создают естественную природную защиту семян от почвенной инфекции.

Шаг №2. Обеззараживание рассадной смеси, грунта при пикировке, высадке рассады

Внесите Глиокладин – 1 таблетка на горшок (0,3-0,8 л) или в лунку. Глиокладин надежно защитит молодые корни от почвенной инфекции (корневые гнили, черная ножка).

Шаг №3. Весенняя обработка почвы перед посевом или посадкой

Пролейте почву раствором препарата Трихоцин (6 г/10-30 л/100 кв.м). Биофунгицид Трихоцин подавляет вредные почвенные микроорганизмы – возбудители корневых и прикорневых гнилей.

Шаг №4. Вегетационные обработки

Через 1 неделю после высадки рассады пролейте почву смесью препаратов Алирин-Б и Гамаир по 1-2 таблетке каждого препарата на 10 л воды/10 кв.м.

Далее, через 25-30 дней после первой обработки, проведите повторную обработку препаратом Трихоцин в норме 6 г/100 кв.м. В течение периода вегетации, каждые 25-30 дней, чередуйте обработку почвы раствором препаратов Алирин-Б и Гамаир с обработкой препаратом Трихоцин.

Через 7-10 дней после всходов (высадки) проведите первое опрыскивание по листу смесью препаратов Алирин-Б и Гамаир из расчета (1+1) таб./1 л воды. В дальнейшем проведите 2-3-х-кратное опрыскивание с интервалом 7-14 дней.

Шаг №5. Осеннее обеззараживание почвы

В целях снижения накопившейся в почве инфекции, осенью пролейте почву раствором препарата Трихоцин в норме 6 г/10-30 л/100 кв.м, после внесения перекопайте почву.

Уделяйте особое внимание профилактике, применяйте биопрепараты Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин во взаимодополняющей системе и вы одержите победу над болезнями своих растений!

Узнать, где купить Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин, вы можете на сайте www.bioprotection.ru  или по телефону +7(495) 781-15-26, с 9:00 до 18:00.

Ждем вас на своей страничке в Instagram – @abtbio.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как использовать "Трактат о военном искусстве" на своем огороде
Удобрения и стимуляторы