Существует ли удобрение для всего огорода сразу?

Добавить в мою подборку
: Удобрения для всего огорода сразу

Заметили, что растения стали бледнеть, слабеть, явно отстают в развитии или не хотят цвести? Им нужна срочная помощь! Не затягивайте с этим, пока еще можно что-то исправить. Иначе на хороший урожай в будущем не стоит рассчитывать.

Ни для кого не секрет, что овощные, ягодные, да и цветочные культуры время от времени нуждаются в дополнительных подкормках. Весной земля истощена, особенно если осенью в нее не вносили удобрения. Большинство питательных веществ уходит из почвы с талым снегом и вымывается весенними дождями. И того, что остается, для активного роста и тем более плодоношения растениям не хватает.

Любой дачник мечтает купить такое удобрение, которое помогло бы всем растениям сразу и "навсегда", и чтобы не тратить на его приготовление много времени. А при этом хорошо бы еще и почве не навредить, и нитратами не отравиться. Вот многие и стоят перед прилавком садового центра в растерянности, затрудняясь сделать правильный выбор.

Выбор удобрений в магазине Выбор удобрений в магазине

Тут и сезонные удобрения, и жидкие, порошкообразные и гранулированные, и монопродукты, и подкормки смешанного состава. Что же из всего этого многообразия предпочесть?

Потребности растений в элементах питания

Элементы питания для растений Элементы питания для растений

На разных этапах развития огородным (да и любым другим) культурам для правильного формирования требуются разные питательные вещества. Из воздуха и воды растения усваивают кислород, водород и углерод. Из почвы получают основные макроэлементы (азот, калий, фосфор, магний, железо и кальций) и микроэлементы (натрий, бор, молибден, цинк и др.). Комплекс NPK (азот, фосфор и калий) – базовый набор для роста и развития растений.

Азот

Для чего азот растениям Для чего азот растениям

Так, в начале вегетационного периода, когда растение только начинает развиваться, ему нужно много азота. Этот элемент влияет на размер и яркую окраску листьев, толщину и мясистость стеблей, т.к. входит в состав хлорофилла. От содержания азота напрямую зависит количество и качество урожая. При недостатке азота завязывание плодов происходит слабо, их мало и они совсем мелкие. Избыток элемента тоже неполезен. "Перекормленные" им плоды теряют в содержании витамина С и сахаров, быстро портятся при хранении.

Калий

Для чего калий растениям Для чего калий растениям

Во время активного формирования стеблей и листьев (зеленой массы) для растения, кроме азота, также очень важен калий. При его нехватке рост растения замедляется, оно становится вялым и обезвоженным, листья деформируются, желтеют и скручиваются. И это только внешние проявления дефицита калия.

Нарушается не только процесс правильного фотосинтеза, но и иммунитет растения, и оно не может противостоять неблагоприятным погодным условиям, грибковым заболеваниям и нападению вредных насекомых. Парадоксально, но при избытке калия растение тоже отстает в росте и не может развиваться гармонично.

Фосфор

Для чего фосфор растениям Для чего фосфор растениям

Фосфор нужен растениям на самом раннем этапе развития, начиная от интенсивного прорастания семян, образования листьев и до правильного формирования корневой системы. Но особенно роль этого элемента возрастает во время фаз бутонизации и цветения. Фосфор способствует увеличению количества цветов, стимулирует образование и созревание плодов. Так что он в этой цепочке последний ответственный за пользу и вкус плодов. Поэтому при недостатке фосфора в первую очередь страдает урожайность.

Бор и сера помогают развиваться корневой системе. Сера и железо участвуют в образовании хлорофилла. Медь, цинк и марганец повышают устойчивость к неблагоприятным погодным факторам. Каждый элемент выполняет свою важную функцию, без которой растения не могли бы существовать и одаривать нас урожаем.

Как обеспечить зеленых питомцев всем необходимым и соблюсти необходимый баланс, чтобы культуры на грядках и в саду не пострадали. Использовать минеральные удобрения или все же их органические аналоги? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Плюсы и минусы "минералки"

Минеральное удобрение Минеральное удобрение

Химические, они же неорганические, или минеральные, удобрения обладают несомненным набором положительных качеств. Они улучшают рост растений, стимулируют их быстрое развитие и повышают урожайность. Многие из комплексных минеральных подкормок универсальны, т.е. могут использоваться для большинства культур. Минеральные удобрения недорого стоят и не теряют своих свойств во время длительного хранения.

Есть, однако, у них и минусы, которые часто перевешивают плюсы, поэтому многие дачники и остерегаются использовать такие подкормки на грядках и предпочитают натуральные. Химические удобрения высококонцентрированы, что затрудняет правильную дозировку. А при неправильно рассчитанной дозе они могут накапливаться в плодах и попадать в организм. Особенно опасно, что не до конца усвоенные растениями удобрения из почвы попадают в грунтовые воды и загрязняют окружающую среду.

Плюсы и минусы самодельной органики

Натуральное удобрение Натуральное удобрение

Другое дело – удобрения органические, или, как их еще называют, натуральные. Сейчас многие владельцы земли склоняются к ведению органического хозяйства – более чистого, безвредного, безопасного с точки зрения экологии. Особенно полюбились дачникам народные средства, которые можно приготовить своими руками, без больших затрат. Это удобрения на базе растительного сырья (компост, перегной, зола, сидераты и др.) и на основе животного сырья (навоз, птичий помет, биогумус, костная и рыбная мука). Какие же их главные достоинства?

  • Натуральный состав. Состоят из натуральных компонентов природного происхождения. Безопасны для почвы и растений, если соблюдать правила приготовления и использования.
  • Улучшение свойств почвы. Благоприятно влияют на микробный состав, улучшают качество и структуру грунта, повышают плодородие почвы.
  • Легкое усвоение растениями. После внесения удобрений в почву содержащиеся в них питательные вещества быстро становятся доступными для растений и легко усваиваются корнями.

Из минусов органики необходимо отметить:

  • Более низкая, по сравнению с "минералкой", концентрация активных элементов питания, поэтому требуется большее количество органических удобрений и неоднократное их внесение.
  • Сложно рассчитать правильную дозировку и потому высока вероятность перекормить растения или сжечь их корни.
  • Наличие семян сорных растений.
  • Могут быть источником болезнетворных бактерий.
  • Животную органику нельзя вносить в чистом виде, только после перепревания, настаивания и многократного разведения.

Как видите, недостатков и у органики немало. Но главная загвоздка заключается в том, что минеральные удобрения, если их используют для подкормок постоянно, оказывают негативное влияние не только на растения, но и на состав и качество почвы. Нарушается ее насыщение кислородом, водопроницаемость, накапливаются токсические соединения и микроорганизмы. Все это отрицательно сказывается на будущем урожае. Органические удобрения, наоборот, обогащают почву, улучшают ее состав, но на одной органике растения тоже не будут развиваться полноценно.

"Меню" для грядок должно быть разнообразным

Грядки в огороде Грядки в огороде

Поэтому органику и "минералку" все же лучше комбинировать. Но это идет в разрез с извечной мечтой дачника, которую мы упоминали вначале – "осчастливить" сразу весь огород. Это также означает, что придется и возить из магазина пачки с удобрениями и придумывать, где хранить содержимое кузова грузовика с навозом. А это уже получается совсем не рациональное ведение хозяйства. Но выход из этой непростой ситуации все же есть.

Многолетние наблюдения за ростом растений и влиянием на них удобрений разных типов позволили создать принципиально новый вид безвредной и одновременно эффективной подкормки для огорода. Теперь вам не придется долго ждать, пока перепреет компост, настоится помет, а черви произведут достаточное количество биогумуса. Все полезные для овощей вещества уже заключены в пачке комплексного биологического удобрения.

Натуральное биоудобрение для овощей

Биоудобрение для огорода Биоудобрение для огорода

В состав нового препарата входят только безвредные для растений и почвы компоненты растительного и животного происхождения.

  • Конский компост – переработанный с помощью высокой температуры конский навоз.
  • Гуматы – природные вещества, стимулирующие рост растений.
  • Зола – источник значимых для растений калия, фосфора и кальция.
  • Набор микроэлементов, способствующих укреплению иммунитета растений и их устойчивости перед неблагоприятными погодными явлениями.

После внесения этого натурального удобрения, которое легко усваивается корневой системой растений, вы сразу заметите, что развитие овощных и зеленных культур стало более полноценным – быстро нарастает сочная зелень, цветение происходит активно и без пустоцветов, плоды созревают более крупные, а за содержание в них нитратов можно не опасаться.

Нормы расхода биоудобрения для огорода

По сравнению с минеральными и органическими удобрениями комплексная биоподкормка очень экономична, легко усваивается растениями и подходит абсолютно для всех огородных культур.

Культура Норма расхода, г/кв.м
Окультуренная почва Слабо окультуренная почва
Капуста 60-100 120-140
Огурцы, кабачки, патиссоны 60-90 90-100
Лук, чеснок, зеленные культуры  60-80 80-90
Картофель 80-100 120-140

Как видите, расход гранул совсем небольшой. И не нужно тратить время на долгое приготовление, настаивание или перепревание – полезное действие препарата начинается, как только он попадает в почву. Улучшится ее воздухохопроницаемость и влагоемкость, такой грунт привлекателен для дождевых червей, которые разрыхляют его, обеспечивая доступ воздуха к корням. А если почва будет здоровой и плодородной – и растениям в ней будет комфортно. Значит, можно надеяться на хороший урожай.

Современные биоудобрения активно используют не только сторонники выращивания экологически чистых овощей на собственных грядках, но и огородники, которые заботятся о здоровье и безопасности окружающей среды. А вы готовы примкнуть к армии приверженцев биотехнологий или по-прежнему предпочитаете подкармливать огород по старинке?

Бренд Фаско Бренд Фаско

 

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/


Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте Школа Огорода для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Существует ли удобрение для всего огорода сразу?
Удобрения и стимуляторы