Удобрение для цветника – выбираем лучшее

Добавить в мою подборку
: как чем когда удобрять цветник

Красивый и ухоженный цветник – гордость любого дачника. Грамотно подобранные растения на клумбе и глаз радуют, и участок украшают, и полезных насекомых-опылителей привлекают, и цвести могут, сменяясь, с ранней весны до поздней осени. Разумеется, при условии качественного и своевременного ухода.

Как организовать правильный цветник? Здесь несколько шагов, нужно:

  • Выбрать место для будущих посадок.
  • Определить размеры и форму желаемой клумбы.
  • С учетом двух предыдущих факторов подобрать растения для цветника, которые будут хорошо расти именно на этой почве с заданными условиями (качества грунта, освещенности, уровня залегания грунтовых вод и т.д.) и будут удачно смотреться вместе, сочетаясь по размерам, скорости разрастания, срокам цветения и цветовой гамме.
  • Составить схему ухода за цветником, исходя из всего вышеперечисленного.

Вы можете сформировать свой цветник из самых некапризных и неприхотливых культур, а можете "заморочиться" выбором требовательных экзотов, чтобы поразить соседей. В любом случае за клумбой придется ухаживать – и речь не только о поливе.

как чем когда подкармливать цветник как чем когда подкармливать цветник

Важнейшим этапом ухода за любым цветником из любых растений является подбор грамотных подкормок. Да, если вы изначально тщательно подготовили грунт на будущей клумбе с учетом требований всех культур, которыми собираетесь ее наполнять, первое время дополнительно удобрять их не придется.

Но в дальнейшем, без достаточного количества питательных веществ, даже на изначально богатой почве ваши цветы в лучшем случае станут бледнеть и мельчать, а то и вовсе зачахнут. И хорошо если речь идет об однолетних культурах, которые на зиму отмирают, дав почве хоть немного времени отдохнуть перед новым весенним посевом с предпосевным внесением удобрений. А если у вас цветник из многолетников, которые на одном и том же месте активно разрастаются, увеличиваются в размерах, требуют все больше и больше качественного питания и год за годом истощают грунты? Правильно, без подкормок не обойтись.

А как грамотно рассчитать потребность клумбы в питательных веществах? На этот вопрос очень сложно ответить точно. В весьма усредненном варианте на каждый среднестатистический квадратный метр среднестатистического загородного участка на будущую клумбу стоит внести по 2 ведра перегноя, по ведру речного песка и торфа, по 3-4 горсти золы, по 50-60 г комплексного минерального удобрения – все это тщательно предварительно вымешав. Но, сами понимаете, в зависимости от типа почвы у вас на участке, а также от возраста, размера и вида растений в цветнике пропорции эти могут очень сильно изменяться как в одну, так и в другую сторону. Что же делать?

Использовать то, что придумано именно для таких случаев – если цветам требуется совершенно конкретная подкормка и совершенно определенный элемент, то лучше использовать их. Если же вы затрудняетесь с точным выбором и дозировкой удобрения для цветника именно в данный конкретный период его развития, существуют специализированные комплексные подкормки (в идеале – пролонгированного действия). С их помощью цветы не только цветут дольше и пышнее, но и приобретают устойчивость к различным заболеваниям.

как чем когда подкармливать цветник как чем когда подкармливать цветник

Отличным примером такого удобрения служит Фертика Цветочное от одноименной компании, которое содержит все необходимые однолетним и многолетним цветам макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении (N, P2O5, K2O, Ca, MgO, SO3, B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn и др.).

Удобрение это способствует образованию крупных соцветий с яркой окраской и значительно удлиняет период цветения. Подкормка гранулированная – ее нужно 1-2 раза за сезон равномерно распределить по поверхности почвы, а затем перекопать на нужную глубину. Гранулы растворяются в почве постепенно, в течение длительного времени обеспечивая растения полноценным питанием, а также способствуя интенсивному и продолжительному цветению.

Способы внесения комплексного удобрения Фертика Цветочное:

  • При выращивании рассады.

В рассадную смесь добавляют 30-40 г удобрения на 1 кв.м. Удобрение и смесь тщательно перемешивают, увлажняют и оставляют на 3-5 дней.

  • При подготовке почвы.

Весной удобрение равномерно распределяют по поверхности почвы, а затем перекапывают на нужную глубину. Внесенное удобрение не создает избыточной концентрации солей и стрессовой ситуации для молодых растений.

  • В период вегетации.

Для подкормки растений во время вегетации удобрение равномерно распределяют по поверхности почвы и аккуратно заделывают. После этого растения обильно поливают. Необходимо следить, чтобы гранулы не попадали на растения. Периодичность подкормок – 1-2 раза за период вегетации, норма подкормки – 1/2 от рекомендуемой.

Нормы внесения комплексного удобрения Фертика Цветочное:

  • однолетние цветы – 80-100 г/кв.м,
  • многолетние цветы – 50-60 г/кв.м,
  • розы, клематисы – 80-90 г/кв.м,
  • луковичные растения – 100-120 г/кв.м.

как чем когда удобрять цветник как чем когда удобрять цветник

В дополнение к основному удобрению пролонгированного действия Фертика Цветочное для лучшего эффекта можно использовать еще и профессиональную подкормку Фертика Кристалон Цветочный.

Зачем? Это полностью водорастворимое комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, имеющее хорошо сбалансированный состав макро- и микроэлементов и разработанное для использования при выращивании всех овощных и цветочных культур в открытом грунте и теплицах. Подкормка увеличивает наращивание вегетативной массы, особенно в начальной стадии развития растений.

Применяется Фертика Кристалон Цветочный в растворенном виде – как под корень, так и в качестве листовой подкормки.

Нормы и способы внесения комплексного удобрения Фертика Кристалон Цветочный:

  • При выращивании комнатных растений.

Поливать растения следует 0,1-0,2%-ным раствором (10-20 г/10 л воды) – летом при каждом поливе, зимой – при каждом третьем поливе. Не следует подкармливать свежепересаженные и растения, находящиеся в состоянии покоя.

  • При выращивании рассады.

10 г продукта растворяют в 10 л воды и этим раствором поливают рассаду один раз в неделю.

  • При выращивании овощных культур и цветов.

Для культур защищенного грунта при каждом поливе использовать 0,1-0,2%-ный раствор (10-20 г/10 л воды).

Для овощей и цветов открытого грунта также применяют 0,1-0,2%-ный раствор 1 раз в две недели.

  • Листовая подкормка.

Обработку проводят 1%-ным раствором (10 г растворяют в 1 л воды), используя опрыскиватель. При необходимости процедуру повторяют через 7-10 дней.

Не знаете, как вернуть к жизни свой цветник или не дать ему зачахнуть в будущем? Попробуйте современные и эффективные удобрения Фертика Цветочное и Фертика Кристалон Цветочный – такая программа питания позволит вернуть растениям пышность цвета, большое количество цветоносов, яркость цветков и листвы.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Удобрение для цветника – выбираем лучшее
Удобрения и стимуляторы