Удобрения будущего – что новенького на рынке

Добавить в мою подборку
: новые удобрения на рынке

Год за годом производители подкормок, удобрений и стимуляторов роста предлагают садоводам и огородникам все новые и новые разработки. Казалось бы, все изобретено давным давно, зачем снова "конструировать велосипед"? Но нет, как и другие отрасли, сельское хозяйство не стоит на месте.

И дачники с фермерами, разумеется, покупают новые красивые яркие пакетики с надеждой на чудо, на то самое одно-единственное удобрение "для всего", которое можно применять "всегда". К тому же хочется удобной дозировки и упаковки, чтобы не тратить лишние деньги на большие объемы, а сама подкормка чтобы не пылила, не пахла, была универсальной и эффективной.

Давайте сделаем короткий обзор необычных новинок для здорового сада и огорода, которые появились не так давно – что нам обещают производители на этот раз?

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Например, компания "Гарден Ритейл Сервис" предлагает целую линейку "БИО-удобрений будущего" в гранулах и пеллетах из натуральных компонентов – компоста, биогумуса и других органических составляющих, которые активизируют жизненные процессы почвы, стимулируют рост корней и развитие растений, позволяют приблизить содержание растений к условиям естественной природной среды.

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Особый упор производитель делает на удобрения, "упакованные" в особые гранулы по 5М-технологии. Так, огородникам предлагаются:

  • 5М-микрогранулы для достижения быстрого эффекта – благодаря мелкой фракции удобрения легко проникают к корням растения, действуя при этом эффективно и безопасно.
  • 5М-гранулы пролонгированного действия – благодаря производственному процессу они растворяются в почве постепенно, обеспечивая растения питательными элементами более продолжительный срок.
  • Уникальные гранулы с частицами горных пород – содержат природные компоненты естественного распада горных пород с такими составляющими, как кремнезем, глинозем, железо, магний и калий, что придает удобрению дополнительные питательные свойства.
  • Гранулы с микрочастицами минералов природных озер – содержат богатый набор важных микроэлементов (железо, марганец, цинк, медь, бор), благотворно влияющих на развитие и рост растений.

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Не отстают и другие производители. Например, предприятие "Буйские удобрения" делает упор на водорастворимые универсальные комплексные подкормки Аквамикс и Акварин, которые пригодятся "на все случаи жизни".

Сбалансированный комплекс высокоэффективных, легкодоступных для растений микроэлементов (Fe, Mn, Zn, Cu, Ca) находится в этих подкормках в виде сложных органических солей – хелатов. За счет этих элементов увеличивается урожайность, они способствуют полному и сбалансированному усвоению питательных веществ из почвы, повышают устойчивость к болезням, засухе, холоду, ускоряют и улучшают цветение, увеличивают количество завязей, снижают уровень нитратов в овощах и фруктах.

На практике садоводам затруднительно вносить микроэлементы отдельно. Ставка делается на то, что внесение их в составе Аквамикса и Акварина путем полива и листовых подкормок существенно упрощает этот процесс, а так как они содержатся в физиологически выверенных пропорциях, нет риска излишнего внесения.

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Одобряет гранулы и бренд JOY – он предлагает цветоводам под слоганом "максимум питания в одной грануле" гранулированную золу, уникальную натуральную подкормку для комнатных растений. 12 ее активных элементов (фосфор, калий, кальций, магний, кремний, сера, железо, бор, цинк, медь, марганец, молибден):

  • Снижают кислотность и улучшают структуру почвы.
  • Затрудняют развитие гнили и болезнетворных микроорганизмов.
  • Действуют в течение длительного периода.
  • Способствуют закладке бутонов и развитию молодых побегов.
  • Улучшают водный обмен и дыхание.
  • Повышают иммунитет и прочность тканей.

Также мы нашли в каталоге производителя активаторы роста, цветения и корнеобразования для различных культур на разных стадиях развития. В их состав входят многим известная янтарная кислота, которая призвана стимулировать развитие корневой системы, обеспечивать хорошую приживаемость при пересадке и реанимировать ослабленные растения, а также хитозан – природный полимер, производное хитина из панциря членистоногих, мобилизирующий защитную систему растений, снимающий стресс при неблагоприятных условиях среды и предотвращающий восприимчивость культур к болезням и вредителям.

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Производитель Fertika делает ставку на хорошо зарекомендовавшие себя удобрения в хелатной форме, которые растения усваивают гораздо лучше и эффективнее, практически на 100% из-за того, что хелаты не связываются почвой и не вступают в перекрестные реакции с образованием неусвояемых соединений – то есть полностью идут на пользу растению.

На сей раз прогрессивным садоводам и огородникам предлагается целая линейка инновационных полностью водорастворимых азотно-фосфорно-калийных удобрений Leaf Power из нескольких продуктов, предназначенных для питания разных видов растений (как комнатных, так и сельскохозяйственных) в разные фазы их развития, подобранных с учетом биологических особенностей каждой культуры.

Производитель утверждает, что:

  • Специальная формула стимулирует, продлевает цветение, увеличивает количество цветоносов, бутонов и размер цветков.
  • Обеспечивает дополнительным питанием на всех этапах развития, повышает энергию и силу роста.
  • Увеличивает устойчивость растений к засухе и низким температурам.
  • Компенсирует недостаток питательных элементов во время неблагоприятных условий роста, когда потребности растений превышают поглощающую способность корневой системы.
  • Регулярное использование влияет на состояние корневой системы, обеспечивая нужную упругость листьев и их сочно-зеленый цвет.

Отдельным плюсом является разнообразие и удобство упаковок Leaf Power – это и маленькие пакетики по 15 г и профессиональные аппликаторы по 30 мл, сразу готовые к применению.

новые удобрения на рынке новые удобрения на рынке

Фирма "Гера" предлагает полностью готовые к применению универсальные и специализированные грунты 3D действия (питают, стимулируют, защищают), а также биогрунты с добавлением озерного сапропеля – природного органического удобрения, донных отложений пресноводных озер. Вещество это оздоравливает почву, регулирует содержание в ней физиологически активных элементов и гумусовых питательных веществ. Кроме сапропеля, в экогрунты входят также:

  • Смесь торфов различной степени разложения.
  • Песок речной термически обработанный.
  • Гумат – высокоэффективное экологически чистое органоминеральное удобрение широкого спектра действия, полученное из природного бурого угля леонардита. Благодаря высокому содержанию гуминовых соединений, а также наличию микроэлементов, он повышает адаптационные возможности растений – их устойчивость к болезням и неблагоприятным погодно-климатическим условиям, улучшает качество выращиваемых продуктов, повышает в них количество ценных для человека и для дальнейшей переработки веществ.
  • Комплексное минеральное удобрение.
  • Вермикулит – природный минерал из группы гидрослюд, в состав которого входят полезные элементы питания (калий, кальций, магний, железо и др.), определяет оптимальный влаго- и воздухообмен корневой системы растений, благодаря чему создаются оптимальные условия для развития мощной корневой системы.
  • Агроперлит – природный материал из вулканического песка, удерживает влагу в почве в несколько раз больше собственного веса и легко отдает ее растениям, что позволяет сократить частоту полива. Обеспечивает оптимальную воздушно-влажную среду для развития растений, улучшает структуру почвы, препятствует ее уплотнению.
  • Мука известняковая (доломитовая).

Кстати, гранулированный суперконцентрат сапропеля из слоев глубинного залегания донных отложений древних пересохших водоемов в качестве экологически чистого уникального органического удобрения, а также чудодейственную суспензию хлореллы (одноклеточной водоросли, содержащей, по утверждению производителя, абсолютно все необходимые вещества для роста и развития растительных клеток – более 650 элементов в сбалансированном состоянии) как высокоэффективный природный биостимулятор предлагает огородникам и еще одна фирма – "БИО-комплекс".

Выбор за вами – испробовать все новинки рынка или действовать по старинке, используя проверенные годами варианты. Надеемся, наш мини-обзор помог вам сориентироваться в многообразии предложений производителей, и вы увидели что-то новое и интересное для себя.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Удобрения будущего – что новенького на рынке
Удобрения и стимуляторы