Август – густарь, страды государь

Добавить в мою подборку
: чем подкормить растения в саду и огороде в августе

Август – пора сбора урожая, подведения итогов летних работ и, одновременно, подготовка "фундамента" урожая будущего года. За лето истощенная земля нуждается в дополнительной заботе и помощи огородника. Один из методов оздоровления почвы в конце лета – внесение правильных удобрений.

Многие садоводы-огородники задаются вопросом – есть ли необходимость проводить подкормки садовых культур в конце сезона? Конечно! Ведь недостаток питательных веществ в почве замедляет подготовку растений к зиме, поэтому подкормки многолетних насаждений в конце лета и ранней осенью просто необходимы.

Какие вещества и зачем нужны растениям в августе?

чем подкормить растения в саду и огороде в августе чем подкормить растения в саду и огороде в августе

Так называемые "осенние" удобрения рекомендуется вносить в августе – начале сентября, пока почва еще теплая и растения успеют получить все необходимые элементы питания. В холодную погоду все жизненные процессы в растениях приостанавливаются, корни почти не работают и слабо усваивают питательные вещества. Именно поэтому минеральное питание вносят заблаговременно.

Основные элементы, необходимые растениям в конце лета – это фосфор и калий.

Фосфор снижает кислотность почвы, ускоряет развитие и формирование молодых побегов, способствует закладке плодовых почек урожая следующего года и повышает устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Калий для подготовки растений к зиме не менее важен. Он играет существенную роль в жизни растений: поддерживает необходимый водный режим, способствует образованию сахаров и накоплению их в плодах и овощах текущего сезона, повышает морозоустойчивость, снижает поражаемость заболеваниями.

Какие удобрения подойдут для внесения в конце лета?

Для того чтобы многолетние насаждения вступили в зиму окрепшими и здоровыми, необходимо при обработке приствольных кругов вносить удобрения. Лучшие удобрения для такой работы – те, которые не вымываются из почвы осенними дождями.

чем подкормить растения в саду и огороде в августе чем подкормить растения в саду и огороде в августе

К таким, например, относится органоминеральное удобрение ОМУ "Осеннее" от Буйских удобрений. Это подкормка комплексная, содержащая полный набор макро- и микроэлементов, закрепленных в органоминеральной грануле.

Сбалансированный состав и соотношение по макро- и микроэлементам способствует росту и закладке плодовых почек, ускорению прохождения ростовых процессов, накоплению запасов питательных веществ, росту всасывающей части корневой системы многолетних садовых и декоративных культур, кустарников, плодовых деревьев. А еще в удобрение добавлены культуры бактерий Bacillus, которые защищают корневую систему, предотвращая появление различных заболеваний, и перерабатывают почвенные минералы, делая доступным почвенный фосфор и калий за счет выделения ферментов.

Гранулы ОМУ "Осеннее" отдают необходимые растениям питательные вещества постепенно в соответствии с потребностями растения, а оставшиеся сохраняются в грануле, тем самым предотвращая вымывание и потери. Удобрение вносится в сухом виде, с обязательной заделкой в почву и последующим поливом в приствольные круги садовых кустов и деревьев. Перекопку или рыхление делают на глубину, не допускающую повреждения всасывающих корней.

чем подкормить растения в саду и огороде в августе чем подкормить растения в саду и огороде в августе

Для осенней подкормки газонов у этой же фирмы есть особое удобрение пролонгированного действия ОМУ "Осеннее для газонов" на основе низинного торфа, богатого гуминовыми веществами, играющими роль природных стимуляторов роста, и с таким же сблансированным составом, как и вышеописанное. Оно применяется в конце лета, после прочесывания и прокалывания травостоя, путем разбрасывания гранул равномерно по поверхности, с последующим поливом. Удобрение идеально подходит для подкормки газонов различного назначения: спортивных, гольф-полей, мавританских и других в конце лета и начале осени.

чем подкормить растения в саду и огороде в августе чем подкормить растения в саду и огороде в августе

Из стандартных минеральных удобрений для внесения в конце лета под любые культуры Буйские удобрения рекомендуют также фосфорно-калийное минеральное удобрения Осень и Монокалийфосфат (Монофосфат калия).

Монокалийфосфат – одно из ряда уникальных удобрений в современной агрохимии. В отличие от других комплексных фосфорсодержащих подкормок, которые вносятся исключительно в сухом виде, это удобрение – водорастворимое и подходит для полива и внекорневых подкормок. Безбалластное, концентрированное, полностью водорастворимое – такое удобрение ждали не только огородники-любители, но и профессионалы. Самостоятельно удобрение рекомендуется применять в виде растворов для молодых растений, при совместном приготовлении раствора с азотными удобрениями получаем хорошее водорастворимое NPK-удобрение, которое можно использовать для широкого спектра культур.

От того, как обработана и удобрена почва в конце садово-огородного сезона, во многом зависит успех получения хорошего урожая в следующем году. Не пропустите этот важный этап!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Август – густарь, страды государь
Удобрения и стимуляторы