Что нужно для питания растений весной

Добавить в мою подборку
: Польза удобрений

Растениям, как и человеку, необходимо полноценное питание. Разница состоит лишь в самой пище. От правильной подкормки зависит гармоничное развитие растений, их способность приносить хороший урожай.

Для нормального роста растениям постоянно требуются различные макро- и микроэлементы, применять которые необходимо в зависимости от фазы развития – в каждый период соотношение элементов питания меняется.

Какие вещества нужны растениям для развития и роста

Удобрения в гранулах Удобрения в гранулах

В начальный период роста для наращивания вегетативной массы многим растениям требуется больше азота, в дальнейшем потребность в нем значительно снижается, зато возрастает потребность в калии. Необходимо учитывать важность каждого элемента питания и то, в какой дозе он необходим растению.

Еще известный немецкий ученый Ю. Либих сформулировал "закон минимума", по которому высота урожая зависит от количества минимального (т.е. наиболее недостающего) фактора. Например, если при выращивании томата, моркови или других культур недостает азота и цинка, то, сколько бы ни вносили фосфора, калия и других элементов, они не смогут поднять урожай.

Путем длительных опытов было установлено, что для нормального роста растения нуждаются в целом ряде химических элементов и что в клетках зеленых тканей имеются почти все элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Однако роль некоторых из них изучена еще недостаточно.

Подкормка растений Подкормка растений

В наибольшем количестве растения поглощают макроэлементы – азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу. Их содержание в тканях растений исчисляется целыми процентами и десятыми долями.

Не менее важны для растений и микроэлементы – железо, бор, марганец, медь, молибден и др. Они ускоряют развитие растений, участвуют во многих физиологических и биохимических процессах – оплодотворении и плодообразовании, синтезе и передвижении углеводов, в белковом и жировом обмене веществ. Микроэлементы – обязательная составная часть многих ферментов, витаминов, ростовых веществ. Содержание микроэлементов в растении исчисляется сотыми и даже тысячными долями процента.

Каждый из необходимых макро- и микроэлементов выполняет определенную физиологическую роль. При недостатке какого-либо из них растение прекращает рост, заболевает, а при резком дефиците может даже погибнуть. Невозможно компенсировать недостаток одного элемента питания избыточным внесением другого.

Как восполнить дефицит питания растений

Удобрения для растений Удобрения для растений

Многие знают, как хлопотно приготовить полноценный питательный комплекс макро- и микроэлементов, необходимо проштудировать не одну книгу для получения полезной информации по элементам питания и дозам их применения.

А как сложно в домашних условиях отмерить десятые и даже сотые доли грамма того или иного микроэлемента при включении его в питательный комплекс? Еще надо учесть, что переизбыток элементов питания так же отрицательно сказывается на развитии растения, как и их недостаток.

Как избежать таких трудностей? Есть научные учреждения, которые занимаются разработкой и испытанием различных видов удобрений. Есть фирмы, которые эти разработки воплощают в жизнь. Одно из таких предприятий – Буйский химический завод.

За многолетнюю историю работы на предприятии накоплен колоссальный опыт по производству и использованию удобрений для овощных, плодовых и декоративно-цветочных культур. Для садоводов-любителей завод выпускает более 205 различных видов удобрений в удобных и красочных упаковках с подробной инструкцией по применению.

Органоминеральные удобрения Органоминеральные удобрения

В ассортименте представлены органические, органоминеральные и минеральные удобрения. Поистине уникальны по своим свойствам органоминеральные удобрения (ОМУ). Они изготовлены на основе специально обработанного черного низинного торфа высокой степени разложения, богатого гуминовыми веществами (природными стимуляторами роста).

Из чего состоят органоминеральные комплексы

Процесс производства органоминеральных удобрений считается высокотехнологичным.

Гуминовые кислоты

Производство гранулированных удобрений Производство гранулированных удобрений

В органическую основу вводят комплекс макро- и микроэлементов. Затем путем опрыскивания на гранулу наносят гумат калия собственного производства. Он оказывает протекторное и биостимулирующее действие, снижает содержание в плодах растений биотоксинов, радионуклидов и тяжелых металлов и повышает содержание витаминов, белков и углеводов. Затем удобрение гранулируют и сушат.

Гуминовые вещества, нанесенные на поверхность гранул, стимулируют развитие корней еще до начала "работы" самого удобрения. Как это происходит. Попадая в почву, удобрение отдает в окружающую среду гумат, способствующий прорастанию семян и развитию корневых волосков.

Бактериальный компонент

Полезные бактерии Полезные бактерии

На гранулу ОМУ также нанесен микробиологический препарат на основе двух наиболее распространенных бактерий Bacillus Subtilis и Bacillus Mucilaginosus.

Bacillus Subtilis заполняют прикорневое пространство, защищая корневую систему и предотвращая появление различных заболеваний. Bacillus Mucilaginosus перерабатывают почвенные минералы и делают доступным почвенный фосфор и калий за счет выделения ферментов. Таким образом, микробиологическая добавка улучшает структуру почвы в прикорневой зоне, защищает корни от патогенных бактерий и дополнительно обеспечивает растение питательными элементами, находящимися в почве, но недоступными для усвоения.

Для развития бактерий нужен кислород, вода и питание. На самой грануле ОМУ влаги и питания для жизнедеятельности бактерий недостаточно, осмотических эффектов не происходит, и бактерии, находящиеся в виде спор, остаются в спячке и не погибают. При внесении ОМУ в почву, споры получают достаточное количество влаги, кислорода и переходят в вегетативную форму – начинают свою жизнедеятельность.

ОМУ в гранулах ОМУ в гранулах

Каждая гранула ОМУ – как бы микрокладовая питания для растений, в которой содержатся все питательные элементы. ОМУ не обжигает корневую систему, которая, наоборот, оплетает гранулу корешками и вытягивает из нее питательные вещества в количестве, необходимом растению.

Как действуют удобрения в почве

Как действуют бактерии в почве Как действуют бактерии в почве

Из минеральных удобрений, внесенных под перекопку, корневой системой растения усваивается 50-60% азота, 10-20% фосфора, 30-40% калия, остальное испаряется в атмосферу (азот), образует нерастворимые соединения или уходит в более глубокие слои грунта (фосфор, калий) с поливными или дождевыми водами. Таким образом, из внесенных микроэлементов в соотношении 7:7:8 к растению поступает 6,3:6,3:7,2.

Гранулы ОМУ дозируют выход питательных веществ к корням растений, позволяя избирательно потреблять те элементы питания, которые необходимы растению в данный период развития.

За счет образования органоминеральных комплексов гуминовые кислоты закрепляют азот и калий в обменной форме, уменьшая их подвижность, а фосфор переводят в легко извлекаемую корнями растений форму. Благодаря этому уникальному свойству ОМУ обладают высокой эффективностью.

По сравнению с обычными минеральными удобрениями у гранулированных органоминеральных удобрений очень высокий коэффициент использования питательных элементов.

Польза органоминеральных удобрений

Органоминеральные удобрения Буйского завода Органоминеральные удобрения Буйского завода

Варьируя количество и соотношение элементов питания, предприятие производит несколько марок этого удобрения, исходя из требований отдельных культур к минеральному питанию, например, ОМУ Универсал, Картофельное, Газонное, Хвойное, Для цветов, Осеннее и другие.

Кроме повышения урожайности, гранулированные органоминеральные удобрения благотворно влияют на водно-физические свойства почвы. В результате их применения увеличивается содержание в ней гумуса, улучшается структура.

Установлено, что при применении ОМУ растения лучше переносят неблагоприятные условия внешней среды: заморозки, недостаток освещенности и кислорода, у них повышается устойчивость к болезням и поражению вредителями, а также улучшается качество плодов и овощей (в них накапливается больше сахаров, витаминов, крахмала, клейковины и меньше нитратов).

ОМУ проходили многочисленные производственные испытания на различных культурах (картофель, морковь, свекла, капуста, перец, томат, огурец, декоративно-цветочные, садовые и др.). Испытания проводились в различных природно-климатических зонах и везде подтвердили свою высокую эффективность.

Во многих хозяйствах ОМУ стали неотъемлемой частью в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Тепличные комбинаты используют ОМУ для заправки рассадных смесей и основной заправки грунтов при выращивании овощной и цветочной продукции.

Хотите испытать эффективность органоминеральных удобрений на собственных грядках? Обратите внимание на подкормки от Буйского химического завода на прилавках садовых центров.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно для питания растений весной
Удобрения и стимуляторы