С каждым годом все сложнее собирать богатый урожай? Мы знаем, что делать!

Добавить в мою подборку
: Главная Бутон

Яблоня пышно цветет, но все завязи опадают. Картофель стал мелким, а капуста – рыхлой. На растения напали вредители – только успевай отлавливать. Знакомая картина? Пора избавиться от этих проблем и начать наслаждаться земледелием!

Причин опадения завязей и плохого урожая в целом множество – это могут быть возвратные весенние заморозки, нехватка удобрений, избыток либо недостаток влаги в почве, стрессовые ситуации у растений после неправильной пикировки или высадки в грунт, атака вредителей или болезней и т.д. Если ничего не предпринять, вы можете потерять до 90% и более урожая.

Однако бороться с природными явлениями не так просто. Зимы у нас каждый год непредсказуемые – то аномально теплые и влажные, то очень холодные и бесснежные. Весна также часто преподносит сюрпризы – может оказаться слишком холодной, чересчур дождливой или, наоборот, очень ранней и сухой, летом листья может побить град и т.д. И здесь только простыми агротехническими методами не обойтись.

Лучшим решением в данной ситуации будет применение стимуляторов плодообразования. Эти препараты содержат натуральные фитогормоны, которые помогают листьям и стеблям расти более плотными. Также под воздействием этих стимуляторов растения формируют хорошую корневую систему, и у них повышается способность к качественному плодоношению. Садоводы, огородники и фермеры используют такие препараты для получения выдающихся урожаев и сохранения растений в отличной форме.

Универсальным средством, которое способно решить несколько задач, является Бутон – стимулятор плодообразования, роста, бутонизации и цветения. Препарат разработан компанией "Техноэкспорт" еще в 2001 году, но и сейчас не утратил актуальности. За это время Бутон был удостоен трех золотых медалей (среди них награда от Российской агропромышленной выставки), а также заслужил тысячи отзывов от благодарных дачников.

Бутон Бутон

Урожай начинается с Бутона!

Достоинства препарата Бутон:

  • минимизирует количество пустоцвета и предохраняет завязи от опадания;
  • повышает устойчивость к заморозкам, засухе, кислотным осадкам;
  • повышает приживаемость растений после посадки;
  • уменьшает количество нитратов в овощах, плодах и ягодах.

Стимулятор плодообразования Бутон безопасен для растений, рыб и полезных насекомых (пчел, божьих коровок и т.д.). Применяется для опрыскивания вегетирующих растений, а также замачивания семян перед посевом. Выпускается в упаковках по 2 и 10 г.

Почему стоит выбрать стимулятор плодообразования Бутон

При грамотном применении стимулятора вы существенно экономите, ведь эффект от применения препарата многократно превосходит затраты. Что касается урожая, то он увеличится минимум на 20% – и это не предел!

Активными компонентами Бутона выступают гиббереллиновые кислоты и натриевые соли (20 г/кг), вспомогательными – гуматы (соли гуминовых кислот, повышающие устойчивость к неблагоприятным условиям среды), макро- и микроэлементы. Все вещества подобраны в необходимом соотношении, так что вам остается только руководствоваться инструкцией и планировать богатый урожай.

Урожай Урожай

Как применять стимулятор Бутон – инструкция для садовых культур

Чтобы любимые яблони порадовали урожаем, не поленитесь обработать их Бутоном четыре раза за сезон: после цветения, в начале опадания завязи, в период роста плодов и во время, когда начнут закладываться почки на будущий год.

Яблоня Яблоня

Не откладывайте обработку, если яблоня растет при неблагоприятных условиях

На плодоносящее дерево потребуется 3 л раствора препарата. Благодаря такому уходу плоды быстрее созреют, улучшится их вкус и повысится содержание витаминов.

Черешню опрыскивают три раза за сезон: в начале и после цветения, а также во время формирования ягод. На одно дерево – 1 л раствора. После того, как вы использовали стимулятор плодообразования, завязь будет крепкой, а плоды вырастут сочными и питательными.

Стимулятор плодообразования Бутон – инструкция для овощных культур

Картофель

Используйте Бутон для подготовки клубней к посадке. Для этого семенные клубни картофеля опрыскайте рабочим раствором (2 г на 1 л воды), разложив их на пленке за день до посадки.

После цветения опрыскайте растения новым раствором и повторите эту процедуру еще через 7 дней, чтобы простимулировать клубнеобразование. Осенью вы соберете картофеля на 20-25% больше!

1 л раствора хватит на обработку 100 кг клубней. Это примерно на 2 сотки посадок. А при опрыскивании растений 4 л раствора можно обработать 1 сотку (100 кв.м) участка.

Картофель Картофель

Томаты, перцы, баклажаны

Томаты открытого и закрытого грунта тоже любят опрыскивание Бутоном. После его использования можно сохранить завязи даже в самых неблагоприятных условиях и получить ранний урожай. Обработка проходит в три этапа: в фазе бутонизации, в начале цветения 1-й и 2-й, а затем и 3-й кистей. Таким же образом опрыскивают перцы. 1 л раствора хватит на 25 кв.м посадок. Для баклажанов хватает двух опрыскиваний: во время бутонизации и в начале цветения.

Но, не забывайте о правильной подкормке. Бутон не заменяет удобрения, он позволяет растению использовать их более эффективно. Подкормить томаты, перцы и баклажаны можно с помощью удобрения Агрикола 3, в котором содержится все необходимое для питания растений. В течение вегетационного периода 4-5 раз опрыскайте культуры в соответствии с инструкцией – и созревшие плоды станут гордостью вашего участка.

Цветение Цветение

Огурцы и кабачки

Если вы выращиваете огурцы и кабачки, то первую обработку Бутоном проводите после появления первого листа, вторую – с началом цветения, а третью – во время массового цветения. 1 л раствора хватит для обработки 25 кв.м грядки. Завязи вырастут очень крепкими, а зеленцы будут отличаться прекрасным вкусом. Кроме того, в них будет больше витаминов.

И снова не забудьте и о подкормке! Агрикола 5 для огурцов, кабачков и патиссонов позволит вам получить удовольствие от ухода за любимыми овощами. Растворите удобрение 50 г на 20 л воды и поливайте 1 раз в две недели. Можно не волноваться о здоровье своих зеленых питомцев.

Кабачки и огурцы Кабачки и огурцы

Капуста

Капустные кочаны ранних сортов вырастут особенно сочными, хрустящими и плотными, если вы вовремя обработаете их раствором Бутона. Когда сформируется 6-8 листов – проведите первое опрыскивание. Второе – после того, как начнет формироваться кочан. А через 10-12 дней проведите третью обработку.

Для поздних сортов хватит и двух опрыскиваний. В результате кочаны вырастут упругими и плотными и будут хорошо храниться.

Бутон повышает количество витамина С и углеводов в капусте.

Повысить устойчивость к болезням поможет Агрикола 1 для кочанной и цветной капусты. Средство применяют для корневой и внекорневой подкормки (полив и опрыскивание).

Капуста Капуста

Лук и чеснок

Лук и чеснок – довольно неприхотливые культуры, но если вы хотите увеличить их всхожесть и собрать хороший урожай, используйте стимулятор плодообразования Бутон. Первое опрыскивание проведите во время массового стрелкования, а затем еще раз спустя 4-6 дней. А подкормить лук и чеснок, защитить их от болезней поможет комплексное удобрение Агрикола 2. Всего несколько процедур – и можете быть уверены, что перо и луковицы вырастут крепкими и сочными.

Лук Лук

Горох и фасоль

Хотите увеличить количество белка в горохе и фасоли? С Бутоном сделать это очень легко! Обработайте растения в фазе бутонизации и цветения. На 1 л нужно 1-2 г препарата. Этого хватит на опрыскивание 25 кв.м.

Горох Горох

Стимулятор Бутон для ягодных кустарников и винограда – применение, инструкция

Смородину опрыскивают в начале и после цветения, а также после того, как начнут формироваться ягоды. На один куст понадобится 1 л раствора. Секрет в том, что ягода вырастет более крупной и сладкой. Садовую землянику обрабатывают в период массового цветения или завязывания ягод.

Особенно хорошо реагируют на обработку Бутоном бессемянные сорта винограда. Опрыскайте их два раза: в период массового цветения и завязывания ягод – и результат не заставит себя ждать! Грозди станут больше, увеличится количество ягод и их вкус.

Виноград и клубника Виноград и клубника

Ускорить созревание ягод поможет также Агрикола для ягодных культур. Препарат содержит много калия, который увеличивает плодообразование. Ягоды вырастут большого размера, накопят много сахара и витаминов.

Применение Бутона для цветов

Любите бегонии, георгины и другие клубневые и клубнелуковичные цветы? Тогда помогите им расти еще более здоровыми! Растворите 2 г препарата в 1 л воды и замочите клубнелуковицы перед посадкой на 5 часов. Для 1 кг материала нужно 10 мл раствора. В результате растения лучше и быстрее прорастут, быстрее выпустят цветоносы, увеличится количество "деток".

Цветы Цветы

Разобраться в нюансах применения препарата поможет таблица.

Культура Норма расхода препарата Бутон на 1 л воды Назначение препарата Способ, время обработки, норма расхода рабочей жидкости
Яблоня 1-2 г Стимулирование плодообразования, сохранение завязей в неблагоприятных условиях, сокращение сроков созревания Опрыскивание после цветения, в начале опадения завязи, в период роста плодов, в период закладки цветочных почек. Расход – 1 л на молодое дерево, 3 л – на плодоносящее.
Черешня 1-1,5 г Стимулирование плодообразования, увеличение размера ягод Опрыскивание в начале цветения, после цветения и в начале формирования ягод. Расход – 1 л на одно дерево.
Смородина 1-1,5 г Стимулирование плодообразования, увеличение размера ягод Опрыскивание в начале цветения, после цветения и начала формирования ягод. Расход – до 1 л на куст.
Томаты открытого и закрытого грунта 1-2 г Сохранение завязей при неблагоприятных условиях выращивания, стимулирование плодообразования, получение ранней продукции Опрыскивание в фазе бутонизации, в начале цветения 1-й, 2-й и 3-й кистей. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Огурцы открытого и закрытого грунта 1-2 г Стимулирование плодообразования, увеличение размера ягод Опрыскивание в фазе появления первого настоящего листа. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Баклажаны 1-2 г Стимулирование плодообразования, увеличение размера ягод Опрыскивание в фазе бутонизации и начала цветения. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Капуста ранняя 1-1,5 г Формирование плотного кочана, получение ранней продукции Опрыскивание в фазе формирования 6-8 листа, в начале формирования кочана и через 10-12 дней после второй обработки. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Капуста поздняя 1-1,5 г Повышение содержания углеводов, витамина С и получение плотного кочана Опрыскивание в фазе формирования 6-8 листа и в начале формирования кочана. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Картофель 1-2 г Стимулирование клубнеобразования Опрыскивание в фазе массового цветения и через 7 дней после 1-й обработки. Расход – 4 л на 100 кв.м.
Горох овощной, фасоль 1-2 г Повышение содержания белка в бобах Опрыскивание в фазе бутонизации и цветения. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Виноград, земляника 1-2 г Стимулирование плодообразования, увеличение размера ягод Опрыскивание в период массового цветения или завязывания ягод. Расход – 0,4 л на 10 кв.м.
Клубни и клубнелуковицы цветочных растений 1-2 г Усиление энергии прорастания, ускорение выхода цветоносов, увеличение урожая "деток" Замачивание клубнелуковиц перед посадкой на 5 часов. Расход – 100 мл на 10 кг.

Меры безопасности при использовании стимулятора Бутон

Применять этот стимулятор плодообразования нужно строго по назначению, не превышая дозировку. Работать с ним могут только совершеннолетние лица, у которых нет противопоказаний к контакту с препаратом.

Основные правила при работе с Бутоном:

  • обязательно использовать защитные очки, перчатки, респиратор, фартук;
  • не пить, не есть и не курить во время работы;
  • после процедуры тщательно вымыть с мылом руки, лицо и прополоскать рот.

Хранить препарат нужно в сухом помещении, где его не найдут дети и животные. Не ставьте упаковку рядом с пищевыми продуктами и лекарствами.

Стимулятор плодообразования Бутон – это проверенный и надежный препарат, который поможет повысить урожай практически любой культуры. Применяйте его совместно с удобрениями Агрикола чтобы усилить эффект и добиться непревзойденного результата.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
С каждым годом все сложнее собирать богатый урожай? Мы знаем, что делать!
Удобрения и стимуляторы