Что нужно растениям для хорошего роста и урожайности

Добавить в мою подборку
: Овощные и ягодные культуры

Чтобы добиться устойчивого плодоношения овощных, плодовых и цветочных культур, за их рассадой нужно правильно и регулярно ухаживать. Узнайте, как поливать и чем подкармливать растения, которым предстоит важная "миссия" – давать урожай на грядках и в саду.

Вы никогда не задумывались, за счет чего растут растения? Какие механизмы заставляют их цвести и образовывать плоды? Ведь часто сеянцы отстают в росте, хиреют и чахнут, разрушая саму надежду на получение хорошего урожая. Где же происходят "поломки" и как с ними справиться?

Молодые растения – "существа" очень хрупкие и капризные. Стоит только ослабить внимание к ним, нарушить рекомендации по выращиванию – недосветить, полить больше, чем надо или оставить контейнер на сквозняке, как сеянцы тут же реагируют на погрешности в уходе – поникают, слабеют, перестают активно развиваться. Как свести к нулю вероятность подобного развития событий, – разбираемся.

Для чего растениям нужны фитогормоны

Все в природе устроено разумно и гармонично. И у взрослых растений механизмы регуляции роста и здорового развития отлажены и работают хорошо. В их тканях вырабатываются специальные вещества – фитогормоны, которые регулируют рост, укрепляют иммунитет растений и стимулируют завязывание плодов.

А вот еще неокрепшие сеянцы нуждаются в дополнительной помощи, без которой им зачастую трудно справляться с влиянием таких внешних факторов, как похолодание, засуха или ошибки в уходе.

Чтобы сеянцы развивались гармонично, не вытягивались, вовремя начинали цвести и завязывать достаточное количество плодов, ученые научились синтезировать безопасные химические вещества – заменители натуральных фитогормонов. Проверено на практике – растениям достаточно даже небольшого количества синтетических гормонов, как их внешний вид значительно улучшается, а показатели урожайности возрастают в разы.

Не путайте фитогормоны с минеральными удобрениями, которые тоже увеличивают урожай, поставляя питательные вещества извне. В отличие от них, фитогормоны влияют на собственные жизненные силы растения, регулируя их правильное действие.

Растения, получавшие подкормку фитогормонами на стадии "закладки" плодов, активней цветут, не сбрасывают завязей, завязывают большее количество крупных плодов красивой формы.
Когда же начать обработки и какие препараты лучше использовать на этапе образования плодов?

Существуют разные фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, брассины, абсцизины и др.), которые в природных условиях воздействуют на растения комплексно, хотя и отвечают за разные этапы их развития. В естественной среде их влияние на растения сбалансировано.

Синтетические аналоги фитогормонов лучше применять по отдельности, т.к. неопытному огороднику трудно определить, что нужно растению на определенной стадии вегетации. В период бутонизации и образования завязей, например, растения нуждаются в подкормках гормоном гиббереллин.

Как влияет ПлодоСтим на растения

Препарат ПлодоСтим для роста и плодоношения, разработанный специалистами компании "Ваше хозяйство", содержит продукт биотехнологий – гиббереллиновую кислоту, которая обладает широким спектром воздействия на растения:

  • усиливает рост главного стебля и боковых побегов;
  • увеличивает количество междоузлий и развивающихся из них боковых побегов и цветоносов;
  • укрепляет иммунитет растений к заболеваниям, они становятся более стойкими к заражению;
  • у салата и капусты повышается урожайность, масса розеток и кочанов;
  • огурцы и баклажаны образуют больше зеленцов и завязей, а урожай возрастает за счет большего количества плодов;
  • лук и морковь быстрее формируют более мощную вегетативную массу, поэтому растет масса луковиц и корнеплодов и урожайность с каждой грядки;
  • цветочные культуры (цинния, георгины) быстрее развиваются, раньше начинают цветение, образуют больше цветков на растении; увеличиваются период их цветения и декоративность;
  • плодовые культуры дают большие приросты, повышается их урожайность.

Как применять препарат ПлодоСтим для растений

Плодовым и овощным культурам гиббереллины дают в начале цветения для меньшего опадания завязей, увеличения количества, размеров и товарных качеств плодов.

Цветочные культуры отзовутся на подкормку ПлодоСтимом хорошей декоративностью и пышным цветением.

Подкормки проводят путем опрыскивания рабочим раствором препарата. Для удобства применения он расфасован в пакеты весом 6 г и 10 г, а также в упаковки 2×10 и 5×10 г.

В емкость налейте 2/3 требуемого объема воды, добавьте необходимое количество регулятора роста (согласно данным в таблице), долейте воду до нужного объема и перемешайте раствор.

Рабочий раствор ПлодоСтима необходимо израсходовать в день его приготовления! Опрыскивание растений проводите в утренние или вечерние часы в сухую безветренную погоду или при небольшом ветре.

Культура Норма расхода, г/л   Способ, время обработки

Баклажан Баклажан

Баклажан

10 г/5 л

2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – в фазе начала бутонизации,
2-й – в фазе начала цветения
(приблизительно через 10-15 дней после первого)

Огурец открытого и защищенного грунта Огурец открытого и защищенного грунта

Огурец открытого и защищенного грунта

10 г/5 л 2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – в фазе начала бутонизации
(при наличии 8-10 листьев), 
2-й – через 10 дней после первого

Капуста белокочанная Капуста белокочанная

Капуста белокочанная

10 г/10 л  2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – в начале формирования кочана,
2-й – через 15 дней после первого

Лук на выгонку зелени Лук на выгонку зелени

Лук на выгонку зелени

10 г/5 л замачивание посадочного материала на 1 час

Лук на репку Лук на репку

Лук на репку

10 г/3 л 2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – при высоте пера 5 см,
2-й – через 10 дней после первого

Морковь Морковь

Морковь

10 г/1,2 л замачивание семян в растворе на 1 час
10 г/2,5 л  опрыскивание раствором в фазе 3-5 настоящих листьев

Салат Салат

Салат

10 г/5 л опрыскивание в фазе 4-5 настоящих листьев

Цинния Цинния

Цинния

10 г/2,5 л опрыскивание в фазе 3-4-й пары настоящих листьев

Георгин Георгин

Георгин

10 г/5 л  2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – по полным всходам,
2-й – через 10-15 дней после первого

Девичий виноград Девичий виноград

Девичий виноград

10 г/5 л 2-кратное опрыскивание: 
1-й раз – в конце мая,
2-й – через 20 дней после первого

Малина Малина

Малина

10 г/5 л 

2-кратное опрыскивание растений: 
1-е – в фазе бутонизации,
2-е – в фазе зеленых завязей.
Расход рабочей жидкости – 0,4-0,6 л/10 кв.м

Яблоня, вишня, слива Яблоня, вишня, слива

Яблоня, вишня, слива

10 г/5 л 2-кратное опрыскивание: 
1-е – в фазе цветения,
2-е – после опадания лепестков. 
Расход рабочей жидкости – 0,6 л/10 кв.м

Защитное действие препарата сохраняется с момента обработки до сбора урожая. Период воздействия – с момента опрыскивания в фазе бутонизации и начала цветения до времени созревания, для капусты – с момента опрыскивания до созревания кочана.

Применение таких высокотехнологичных препаратов, как ПлодоСтим, для регулирования роста растений делает их более крепкими, выносливыми, устойчивыми к перепадам температур и другим стрессовым факторам. Так почему бы им не откликнуться на комфортные условия, которые для них создают, прекрасным внешним видом и достойным урожаем плодов. Хороших и вам урожаев!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно растениям для хорошего роста и урожайности
Удобрения и стимуляторы