Азофоска – эффективное минеральное удобрение

Добавить в мою подборку
:

Нитроаммофоска (азофоска) – популярный агрохимикат, известный многим дачникам. Но все ли мы о нем знаем? Давайте разбираться.

Азофоска относится к классу безвредных для человека и животных препаратов. При ее применении не требуется надевать защитную одежду, но далеко не все огородники готовы применять этот агрохимикат на своем участке. Так ли опасна азофоска и как ее правильно применять?

Стоит ли бояться нитратов?

Многие дачники опасаются использовать минеральные удобрения, потому что из-за них корнеплоды и другие овощи накапливают нитраты. Но на самом деле это происходит только при избытке удобрений. От правильных доз растения получают только пользу.

И даже несмотря на то, что второе название азофоски – нитроаммофоска, пугаться этого препарата не стоит. Слово "нитро" означает только то, что фосфаты, азот и калий (действующие вещества) входят в химикат в нитратной форме. Это позволяет растениям усваивать необходимое для них количество полезных веществ.

Правила применения азофоски

Чтобы нитраты не накапливались в растениях, которые подкармливают нитроаммофоской, нужно соблюдать 3 главных правила.

1. Удобрения следует вносить исключительно по норме – так элементы в нитратной форме усвоятся полностью. Если же перебарщивать с количеством, их избыток будет накапливаться в разных частях растений, в том числе и плодах.

2. Важно чередовать органические и минеральные подкормки. Если из года в год использовать химикаты, то они начнут скапливаться в почве. Что касается азофоски, то ею не рекомендуется подкармливать культуры больше, чем 2 года подряд.

Навоз также содержит нитратные соединения. Поэтому из органических удобрений для чередования с минеральными лучше всего использовать компост или вермикомпост.

3. Ни в коем случае нельзя вносить азофоску в холодную почву. Весной не стоит применять удобрение раньше конца мая. Осенью это следует делать не позже первой половины сентября. Из-за недостатка тепла нитраты накапливаютья в верхнем слое грунта, а затем моментально всасываются корнями растений.

Азофоску можно вносить под любые овощи, плодово-ягодные деревья и кустарники, цветы (в том числе горшечные). Также этот препарат применяется как основное удобрение для картофеля. Нитроаммофоска показана для подкормки рассады, поскольку она стимулирует развитие корневой системы и укрепляет зеленую массу молодых растений.

Преимущества использования азофоски

1. Поскольку азофоска является универсальным удобрением, ее можно использовать на любых типах почв и в любом климате.

2. Азофоска очень экономична: стоит она недорого, а на 1 кв.м почвы в среднем приходится около 40 г удобрения. Не удивительно, что его часто применяют в сельском хозяйстве.

3. Купить препарат можно в любом садоводческом магазине.

Если вы не нашли в продаже ни азофоски, ни нитроаммофоски (что одно и то же), можно приобрести нитрофоску. Принцип действия у этих препаратов схож, разница заключается только в количественных соотношениях компонентов.

Как хранить азофоску

Как правило, за один сезон расходуется относительно небольшое количество удобрения. При этом остаток отправляется на хранение. И хотя азофоска считается, безопасным для человека препаратом, кое-что о ее хранении все же нужно знать.

  • Азофоска не воспламеняется, не горит и не взрывается. Однако при попадании в огонь может выделять газообразные яды.
  • Пыль вещества обладает повышенной взрывоопасностью. При большом ее скоплении в маленьком помещении она может воспламениться.
  • Азофоску следует хранить в плотном полиэтиленовом пакете.
  • Если упаковка герметична (не пропускает воздух, влагу и солнечные лучи), то в ней препарат может храниться до 18 месяцев. В открытой упаковке азофоска утрачивает все свои свойства в течение полугода.

Азофоска – одно из самых эффективных минеральных удобрений. А использовать его на своем участке или нет – решать вам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Азофоска – эффективное минеральное удобрение
Удобрения и стимуляторы