Метеостанция для дома – как выбрать?

Добавить в мою подборку
: Метеостанция

Метеостанция – вещь незаменимая. Хорошие модели поведают хозяевам о текущей температуре, влажности воздуха и давлении, а также составят предварительный прогноз. Такая информация полезна для дачников и метеозависимых людей. Как же не растеряться при выборе подходящей домашней метеостанции?

Обычно стоимость метеостанции зависит от производителя, а также от дополнительных функций, которые в ней имеются. Так на что же стоит обращать внимание при выборе оптимальной модели?

Бюджетный вариант

Основные функции метеостанций, которые выполняют даже бюджетные модели, следующие:

  • измерение температуры воздуха,
  • измерение влажности воздуха,
  • измерение атмосферного давления.

В принципе этих данных достаточно, чтобы понять, каким будет завтрашний день. Некоторые модели метеостанций ограничиваются числовыми обозначениями, а в некоторых дополнительно есть и графические элементы – дождь, солнце, снег и т.д.

Датчик, который "улавливает" погоду на завтра, в дешевых моделях, как правило, проводной. Это значит, что для его корректной работы необходимо найти отверстие в стене или монтажной пене (например, после установки стеклопакета) и вывести датчик наружу. Погрешность измерений в большинстве моделей составляет около одной десятой градуса.

Часы, будильник и календарь – функции, которые есть в абсолютном большинстве метеостанций и не зависят от их цены и производителя.

Средний ценник

Модели среднего ценового диапазона обладают расширенным функционалом. Кроме того несомненным плюсом таких вариантов является наличие беспроводного датчика с радиусом действия около 100 м. Соответственно, установить такую метеостанцию в разы проще, чем ее более дешевый аналог. Достаточно установить датчик на улице, а саму метеостанцию в помещении.

У некоторых моделей "бюджетного сегмента" имеется в наличии несколько датчиков, каждый из которых отвечает за свой показатель. Это позволяет сделать измерения более точными.

Метеостанция Метеостанция

Метеостанция

Положительное впечатление от таких метеостанций омрачает лишь один момент – питаются они исключительно от батареек или аккумуляторов, поэтому уровень заряда в них нужно регулярно проверять и поддерживать.

К тому же у домашних метеостанций этого сегмента есть еще одно приятное дополнение – подсветка дисплея. Некоторые же и вовсе проецируют информацию на стену или потолок.

Любители астрологии также могут найти себе подходящую метеостанцию для дома, ведь существуют варианты со встроенным зодиакальным и лунным календарем.

Дорогой "профессионал"

Самые дорогостоящие метеостанции, по сути, являются практически профессиональными вариантами. Они позволяют узнать не только стандартные показатели погоды (температуру, влажность, давление и т.д.), но и учитывают такие моменты, как, например, скорость и направление ветра. В комплекте к таким метеостанциям, как правило, прилагается несколько датчиков. Их можно располагать как снаружи, так и внутри помещений. Погодные комплексы в этом случае могут даже предсказывать погоду и оперативно информировать вас об изменениях.

Приятными бонусами покупки станут пульт дистанционного управления, а также USB-порт для подключения к компьютеру. Последний позволит с легкостью обновлять программное обеспечение и анализировать полученные данные.

Итак, для знакомства с данным типом технических устройств выбирайте самые простые и недорогие модели. Для отслеживания погодных условий на участке покупайте метеостанции среднего ценового диапазона. А если вы занимаетесь выращиванием рассады и попутно контролируете температуру на участке, то ваш выбор очевиден – девайсы профессионального уровня.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Метеостанция для дома – как выбрать?
Техника для дачи