Пристройка-мастерская: поэтапная технология строительства, схемы, фотоидеи

Добавить в мою подборку
: Как сделать пристройку к дому своими руками фото

Как может выглядеть пристроенная к дому мастерская? Из каких материалов быстро построить ее так, чтобы она в скором времени не развалилась? И хорошо бы еще, чтобы там хватило места всем нужным инструментам. Рассматриваем возможные варианты такой пристройки.

В частном доме у каждого из членов семьи должно быть свое личное пространство. У детей – игровая комната, у женщины – гардеробная. А у мужчины – мастерская. Поэтому если у вас ее пока нет, пора это исправить и быстренько пристроить ее к дому.

Какой фундамент выбрать для пристройки

Как сделать фундамент на опорах фото Как сделать фундамент на опорах фото

При строительстве частного дома традиционно закладывают фундамент одного из следующих типов:

  • ленточный (замкнутый контур из железобетонных балок, возводимый под всеми несущими стенами здания);
  • плитный (монолитная конструкция из бетона либо железобетона, а также сборный каркас из блочных элементов, на котором возводятся стены строения);
  • свайный (в котором в качестве опорных элементов используют сваи);
  • столбчатый (в качестве опор используют железобетонные, деревянные или каменные столбы, а также асбестовые трубы);
  • блочный (в качестве опор используют бетонные фундаментальные блоки).

Для пристройки подойдет любой из указанных типов фундаментов. Но проще всего сконструировать фундамент на опорах (то есть один из вариантов на выбор – свайный, столбчатый либо блочный).

Фундамент дома и пристройки должны располагаться на одной глубине.

После того как фундамент готов, пора приступать к возведению стен. Здесь также могут быть реализованы различные идеи.

Каркасная пристройка к дому

Каркасная пристройка к дому фото Каркасная пристройка к дому фото

Самый простой вариант – это возвести каркасную пристройку. Поскольку она не относится к жилым помещениям, ее можно мастерить из других материалов в форме буквы "П". Но в этом случае в местах соединения дома и пристройки нужно обязательно организовать так называемый деформационный шов – своего рода разрез в конструкции здания, разделяющий сооружение на отдельные блоки и тем самым придающий сооружению некоторую степень упругости.

Схема каркасной пристройки выглядит следующим образом.

Схема каркасной пристройки Схема каркасной пристройки

На фундамент укладывают рубероид или вспененный полиэтилен (служит гидроизоляцией), а затем – и нижнюю обвязку. После этого ее прикручивают дюбелями, а углы соединяют вполдерева. Для того чтобы хорошо прикрепить пристройку к стенам дома, вертикальные брусья выравнивают по уровню и прибивают к стенам основного строения.

Особенность пристройки-мастерской как нежилого строения позволяет сократить толщину стены до 10 см. Соответственно этой же величине будет равен диаметр бруса для обвязки и сечение вертикальных стоек. Специалисты рекомендуют оставлять расстояние между последними в 60 см.

Пристройка из плит ОСБ фото Пристройка из плит ОСБ фото

Каркасная пристройка к дому

К вертикальным брусьям крепят верхнюю обвязку: она позволяет укрепить каркас. Затем по всему периметру пристройки проводят наружную обшивку плитами ОСБ, ДСП или досок. Пол в помещении предпочтительнее класть уже после установки кровли.

Вместо каркасной пристройки можно возвести более прочный и долговечный вариант – пристройку из бруса.

Пристройка к дому из кирпича или пеноблоков

Как сделать пристройку из кирпича фото Как сделать пристройку из кирпича фото

Впоследствии фасад постройки можно обшить на выбор одним из предназначенных для этого материалов (сайдинг, блок-хаус, фасадная плитка) либо обложить кирпичом. Но ничто не мешает это сделать изначально, используя кирпич как вариант материала для строительства мастерской. В этом случае в качестве фундамента лучше использовать ленточный или плитный и на нем возводить стены из кирпича.

Для зданий старше 15 лет желательно провести предварительный расчет прочности. При этом необходимо точно состыковать пристройку с основным строением.

Второй вариант – газосиликатные, или пеноблоки. Отличие такой постройки от кирпичного варианта заключается в том, что первая нуждается в дополнительном укреплении. Его проводят при помощи армирования нескольких рядов блоков.

Схема пристройки из пеноблоков Схема пристройки из пеноблоков

Пеноблоки начинают укладывать с углов. Нижнюю сторону блоков предварительно увлажняют, чтобы она лучше взаимодействовала с раствором. Приготовленную по инструкции смесь сначала наносят на горизонтальную и только потом – на вертикальную часть блока. После кладки горизонтального ряда его выравнивают шлифовальной теркой. Сверху пристройку из пеноблоков накрывают газобетонными плитами или деревянным перекрытием.

Пристройка к дому из пеноблоков и кирпича фото Пристройка к дому из пеноблоков и кирпича фото

Пристройка из газосиликатных блоков и кирпича

Без прочной постройки из кирпича или пеноблоков не обойтись там, где планируется крепить к стенам шкафы для инструментов.

Кровля для пристройки

Как сделать крышу своими руками фото Как сделать крышу своими руками фото

Стропила пристройки укладывают нижним концом на верхнюю обвязку, а верхним соединяют со стропилами крыши или опирают на прибитый к стене дома прогон. К стропилам прибивают поперечные рейки, к которым впоследствии крепят обшивку, пароизоляцию, утеплитель, кровельную пленку, дополнительную обрешетку для утепления, влагостойкую плиту OSB, подкладочный ковер и, наконец, кровельное покрытие. Набор перечисленных материалов может меняться, в зависимости от того, какой материал будет использован для кровли. Это могут быть асбестоцементный шифер, металлочерепица, профнастил, ондулин, а также гибкая либо композитная черепица.

Пример укладки кровли показан на схеме ниже.

Схема укладки кровли Схема укладки кровли

Если водосточная система в вашем доме уже установлена, то для защиты конструкции от влаги в зоне свеса крыши целесообразно обустроить слезник. При отсутствии водостока лучше все же подумать о его установке. Зимой это спасет вас от сосулек и наледи, в остальное время года – стены вашего дома от контакта с талой дождевой водой.

Есть ли в вашем загородном доме мастерская и из каких материалов выполнено это строение?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пристройка-мастерская: поэтапная технология строительства, схемы, фотоидеи
Постройки на участке