Что такое пластиковый погреб и как его установить

Добавить в мою подборку
: Погреб пластиковый для дачи

Что делать, если грунтовые воды на участке залегают слишком высоко и обустроенный традиционный погреб каждую весну затапливает, а металлический – в скором времени начинает ржаветь? Куда же складывать дачный урожай?

В этой ситуации на помощь придет уже готовый пластиковый погреб, который останется просто установить в желаемом месте участка – и забыть о проблемах, связанных с хранением урожая.

Как выглядит пластиковый погреб и в чем его особенности

Погреб пластиковый для дачи Погреб пластиковый для дачи

Пластиковый погреб – это герметичная емкость различного большого объема, изготовленная из современных материалов и за счет своей способности поддерживать нужную температуру предназначенная для хранения свежих овощей, фруктов, вина и консервов.

Производители предусмотрели массу форм пластиковых погребов на выбор, а также их изначальную оснащенность ступеньками, иногда – деревянным полом и полками, но во всех случаях – вентиляцией и крышкой-люком. У таких хранилищ есть одно общее свойство, обусловленное названием: они изготовлены из прочного пластика.

Достоинства пластикового погреба заключаются в том, что он сравнительно нетяжелый, что упрощает его монтаж. Не подвержен коррозии, т.е. будет служить в течение долгих лет. Не зависит от уровня грунтовых вод, а значит, его можно установить практически в любом месте участка. Его стены надежно защищены от воздействия любых запахов, влажности и температурных перепадов. А современные технологии таких изделий позволяют оградить урожай еще и от грызунов.

Единственный нюанс связан исключительно с монтажом погреба и заключается в его надежном якорении, но об этом чуть позже.

Как установить пластиковый погреб

Как правильно установить пластиковый погреб Как правильно установить пластиковый погреб

Не будем кривить душой и сразу заметим, что для установки пластикового погреба лучше привлечь специалистов. Справиться самостоятельно в большинстве случаев вы сможете либо если вы сами специалист, либо если всерьез увлекаетесь темой строительства и регулярно мониторите соответствующие видеоинструкции профессионалов. В остальных случаях пытаться самостоятельно установить пластиковый погреб не стоит.

Из чего состоит алгоритм установки пластикового погреба?

  1. Вначале требуется снять верхний плодородный слой почвы с того места, где погреб будет установлен.
  2. Затем при помощи экскаватора нужно вырыть котлован нужного размера. Периметр котлована следует рассчитывать исходя из размеров погреба, а также бетонной плиты, которую кладут на дно котлована для якорения сооружения. Бетонная плита по площади должна превышать размер дна пластиковой конструкции с тем расчетом, чтобы выступать под ним на 30 см в каждую из сторон.
  3. После того как яма вырыта, ее дно обязательно выравнивают при помощи уровня, чтобы погреб не стоял криво.
  4. На ровное дно ямы закладывают прочные тросы, а на них опускают ровную бетонную плиту, поверх которой устанавливают пластиковый погреб.
  5. После этого погреб также выравнивают по уровню и надежно крепят к плите при помощи тросов и крепежей: это поможет якорению конструкции, и грунтовые воды не смогут вытолкнуть не заполненный продуктами погреб со дна ямы.
  6. Затем погреб закапывают, постоянно утрамбовывая грунт и тем самым препятствуя образованию ям по периметру.
  7. Сверху на конструкцию кладут теплоизоляционный материал (например, вспененный полиэтилен либо пеноплекс) и устанавливают вытяжку из канализационных труб, которые традиционно прилагаются к пластиковому погребу.
  8. Сооружение засыпают грунтом и выравнивают поверхность. Погреб готов к эксплуатации!

Если вы всерьез задумались о создании погреба и проблема высокого залегания грунтовых вод для вас неактуальна, о некоторых альтернативных вариантах мы уже рассказывали ранее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое пластиковый погреб и как его установить
Постройки на участке