Как превратить бытовые отходы и содержимое выгребных ям в удобрение

Добавить в мою подборку
: Бактерии для туалетов

Куда девать остатки пищи? Что делать с сорняками и опавшей листвой? Как превратить органические отходы в удобрения? Эти вопросы создают дачникам ряд проблем, особенно если их решением приходится заниматься без привлечения специалистов.

Самостоятельная утилизация отходов на дачном участке – как раз тот случай, когда могут пригодиться препараты микробиологического происхождения.

Боремся с отходами грамотно

Как правило, в природе отходов практически не бывает, потому что природные биосистемы успешно превращают одни виды веществ в другие, активно используя энергию солнца, воды и уникальные свойства полезной микрофлоры.

Владельцы загородных домов сами ищут решения, как правильно, эффективно и безопасно для окружающей среды перерабатывать бытовые органические отходы. И в этом им помогают ученые и современные биотехнологии.

Устройство биотуалета Устройство биотуалета

Специалистами компании БТУ-центр был разработан биопрепарат-деструктор Уникал-с, в состав которого входят специально отобранные группы природных микроорганизмов. Питательной средой для них являются различные органические отходы. Такой препарат не наносит вреда здоровью человека, животным и окружающей среде.

Свойства биопрепарата Уникал-с:

  • ускоряет переработку органических отходов в выгребных ямах, уличных туалетах, септиках в экологически безопасную жидкость, кислород и углекислый газ;
  • ускоряет переработку различных органических отходов (растительных остатков с огородов, пищевых отходов, фекалий, навоза, птичьего помета) в полезное питательное удобрение;
  • улучшает работу дренажной системы, предупреждает заиливание дна выгребной ямы;
  • очищает канализационные трубы от слизистых загрязнений.

Препарат Уникал Препарат Уникал

Принцип действия биодеструктора Уникал-с

В благоприятной среде с температурой 25-35°С, с подходящим уровнем влажности и доступом воздуха живые микроорганизмы начинают использовать отходы в качестве источника питания и активно размножаться, выделяя ферменты и биологически активные вещества. Под воздействием ферментов сложные соединения превращаются в простые, доступные для питания растений элементы.

Как обработать уличный туалет и выгребную яму

Биопрепарат-деструктор Уникал-с выпускается в двух товарных формах: в виде жидкости и порошка. Начальная доза препарата – 15 г (1 пакет) на 1-2 куб.м органических отходов или 5 м канализационных труб. При последующих обработках дозу можно уменьшить вдвое.

Выгребные ямы и туалеты обрабатывают 1 раз в месяц. Содержимое упаковки разведите в 10 л теплой (25-30°С) воды, которая перед использованием должна отстояться. Чтобы активизировать работу полезных бактерий, выдержите раствор препарата в теплом месте в течение часа, периодически помешивая. А затем равномерно полейте им содержимое ямы или туалета. Слой жидкости над поверхностью отходов должен составлять 2-3 см.

Приготовление раствора Приготовление раствора

Обработка канализационных труб и другой сантехники

Для очистки канализационного стока предварительно пролейте его 20-30 л воды, затем размешайте содержимое пакета в 500 мл теплой воды, выдержите полчаса-час и вылейте в сливное отверстие. Лучше сделать это на ночь. В течение суток до и после использования препарата нельзя сливать остатки моющих средств, так как это навредит полезным бактериям.

Эффективность применения:

  • через неделю неприятный гнилостный запах в местах локализации органических отходов исчезает;
  • через 2-4 недели улучшается канализационный дренаж, что свидетельствует об очистке стенок трубопроводов.

Переработка органических отходов в компост

При закладке отходов в компостную кучу пролейте каждый слой (20 см) раствором препарата Уникал-с (15 г на 10-30 л теплой отстоянной воды), сверху кучу прикройте соломой, травой или присыпьте землей. Компост нужно обрабатывать таким образом раз в две недели.

Эффективность применения:

  •  компост созревает намного быстрее и готов к применению уже через 1-2 месяца.

Именно такое удобрение, обогащенное ценными питательными веществами и полезной микрофлорой, поможет вам вырастить здоровые, вкусные овощи и фрукты на своем приусадебном участке.

Бактерии для компоста Бактерии для компоста

Эффективность применения препарата Уникал-с

Через неделю неприятный гнилостный запах в местах локализации органических отходов исчезнет. Через 2-4 недели улучшится канализационный дренаж, что свидетельствует об очистке стенок трубопроводов. А через один-два месяца созреет компост – удобрение, обогащенное ценными питательными веществами и полезной микрофлорой. Именно такое удобрение поможет вам вырастить здоровые, вкусные овощи и фрукты на своем приусадебном участке.

Препарат абсолютно безопасен в использовании, не содержит вредных химических компонентов и не требует вспомогательных средств при применении.

Использование биодеструктора Уникал-с поможет сохранить комфорт и уют в загородном доме и на его территории, а значит, жить в гармонии с окружающей природой, наслаждаясь ее красками и ароматами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как превратить бытовые отходы и содержимое выгребных ям в удобрение
Постройки на участке