Дом-цилиндр – экономия материалов и отсутствие острых углов

Добавить в мою подборку
:

Каково это – жить в доме без углов, прямых линий, перегородок? Некоторые считают, что именно круглые и цилиндрические дома являются идеальным местом для жизни. Мы познакомим вас с самыми оригинальными проектами круглых домов.

Сооружения округлой формы известны человечеству уже много веков. Все начиналось с пещер и юрт, затем появлялись сторожевые и смотровые башни, маяки и, наконец, экспериментальные жилые дома, лишенные острых углов и строгих форм. Считается что по своему стилю такие постройки ближе к натуральной и естественной красоте, поскольку они лишены прямых линий, которые в природе встречаются редко. Они напоминают стволы деревьев и выглядят более органично в любом ландшафте.

Преимущества и недостатки круглых домов

Круглые дома считаются более прочными и сейсмоустойчивыми, а также способными противостоять ветрам любой силы. Их устанавливают в тех районах, где штормы, ураганы, торнадо и цунами – не редкость, а обычное явление. Плоские или наклонные крыши цилиндрических домов реже срывает ветром, и они не "складываются" даже во время землетрясений.

Необычная форма жилья помогает сэкономить на строительных материалах. По подсчетам экспертов, на круглый дом уходит на 15-20% меньше стройматериалов, чем на прямоугольный дом той же площади.

В цилиндрических домах совсем иная акустика. Звуковые волны равномерно распространяются по зданию, и голоса и музыка слышны мягче и четче. А вот внешние шумы слабо проникают внутрь здания, поэтому дома-цилиндры идеально подходят всем, кто ищет тишины и единения с природой.

круглые дома круглые дома

Главным недостатком круглого дома является его непривычная форма и отсутствие углов и перегородок. Впрочем, не так давно были разработаны цилиндрические дома, оснащенные межкомнатными перегородками. Группа польских архитекторов сумела создать Standard hOuse, который можно по праву считать эталоном круглых домов.

Польский проект Standard hOuse

Самая большая проблема состоит не только в непривычной форме и внутреннем пространстве таких домов, но и в том, что найти соответствующую мебель для круглого дома очень тяжело. Польские эксперты из KWK Promes Konieczny Architects решили придать комнатам трапециевидную форму за счет межкомнатных перегородок. Обставить такое помещение привычной мебелью значительно проще, чем комнату без углов.

польский дом-цилиндр польский дом-цилиндр

Лучше всего, по мнению создателей проекта, в таких домах будут чувствовать себя приверженцы минимализма, которые обходятся без громоздких предметов интерьера и, например, картин. Им достаточно лишь покрасить стены в светлые тона и наслаждаться жизнью в собственной "капсуле".

Загородный дом Villa Nyberg

Для тех, кому важнее любых картин живописный вид из окна, в шведской мастерской Kjellgren Kaminsky Architecture был разработан проект загородного дома в форме многоступенчатого цилиндра. Общая площадь его помещений составляет 156 кв.м, а само здание выполнено по энергосберегающей технологии.

загородный дом швеция загородный дом швеция

Форму "барабана" строители придали только первому этажу здания. Второй этаж образует полукруг, снабженный панорамными окнами и несколькими террасами, с которых открывается потрясающий вид на расположенное рядом озеро.

Дома из заброшенных башен

В отдельную категорию выделяют жилые дома, которые получились в ходе переделки заброшенных силосных и водонапорных башен, а также газгольдеров. Это очень серьезные проекты, на реализацию которых тратят массу сил и средств. Ведь мало найти ненужную постройку, нужно еще убедиться, что она является пригодной для жилья (что бывает редко). Ее нужно переоборудовать, дополнительно укрепить, утеплить, проделать оконные и дверные проемы. Зато в итоге получается комфортное и оригинальное жилище.

дома в заброшенных башнях дома в заброшенных башнях

Сказочная башня отшельника

Япония – одна из самых густонаселенных стран мира, выкроить здесь немного свободной земли и пространства очень непросто. Однако даже здесь можно найти уединенный уголок и обустроить его по своему усмотрению. Так, как это сделал один из местных жителей, построивший уютную "башенку". Вход в нее расположен на втором этаже, к нему ведет винтовая лестница. Но главные сюрпризы таятся внутри.

японский дом японский дом

Внутреннее помещение разделено на несколько зон четырьмя вертикально стоящими параллелепипедами. Каждый из блоков скрывает в себе лестницу, ведущую в одно из четырех помещений на первом этаже, – санузел и три спальни. Для тех, кто не любит лабиринты, есть и обычная дверь, ведущая на первый этаж.

Цилиндрические дома могут быть разными – большими и маленькими, лаконичными и фантастическими. Это отличный вариант для тех, кто ценит комфорт, экономию и эксцентричность. Начните с малых форм – пристройки к дому в форме башенки или летнего домика в виде цилиндра, чтобы понять, нравятся ли вам округлые формы или вы скучаете по углам и прямым линиям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дом-цилиндр – экономия материалов и отсутствие острых углов
Постройки на участке