Уход за курами в жаркую погоду

Добавить в мою подборку
: Уход за курами в жару

Если вы ожидали, что в жаркую погоду куры-несушки будут продолжать радовать вас привычным количеством яиц, то спешим расстроить: вам придется либо умерить аппетит, либо добавить в длинный список хлопот по хозяйству новые.

Как же так, ведь летом вокруг полно свежей травы, вершков от овощей, всяких жуков и червяков, а из леса можно принести самый настоящий куриный деликатес – муравьев с их чудодейственной кислотой. Ешь, ряба, – не хочу! Но все это изобилие может не удержать яйценоскость на прежнем уровне, если вы не организуете курам в жаркую погоду соответствующий уход, чтобы они не потеряли аппетит.

Изнывающие от жары куры выглядят сонными, несут яйца в очень тонкой скорлупе, а бывает, что и вовсе без нее.

Курица не птица!

Любопытная курица Любопытная курица

Можно до бесконечности перечислять, чем разные птицы отличаются друг от друга, но, независимо от высоты полета, их роднит отсутствие потовых желез. А значит, куры сигнализируют о том, что им жарко, как все птицы. Сидят с открытым клювом, часто и поверхностно дыша, буквально дежурят у поилок, раскрывают крылья... даже становятся "водоплавающими" – вам же не раз доводилось видеть, например, голубей, усевшихся в луже? О том, что наседке стало не по себе, свидетельствует и ярко-зеленый помет. Поэтому, если вы считаете, что нести яйца – обязательный куриный труд, то не забудьте, что вы ответственны за зону комфорта для птицы.

Уже при температуре выше 18°С куры пьют в два раза больше воды, чем едят корма, а при 35°С – в пять раз!

7 подсказок, как поить кур в жаркую погоду

Как поить кур в жару Как поить кур в жару

В жару организуйте для кур рациональный питьевой режим и меняйте воду как можно чаще. 

  1. Следите, чтобы в поилках хватало воды всем птицам.
  2. Вода должна быть свежей, чистой и прохладной.
  3. Заморозьте воду в небольших бутылках и опустите их в поилки с водой, так она дольше будет оставаться живительно-прохладной.
  4. В жаркую погоду чаще обычного мойте емкости.
  5. Установите курам дополнительные поилки.
  6. Питье должно быть доступно круглые сутки.
  7. Отличное средство от жары и жажды – простокваша.

Чем не кормить кур летом

Как кормить кур Как кормить кур

Когда заметите, что столбик термометра подбирается к опасным значениям, исключите из куриного рациона картошку и кукурузу, даже если зерно в составе смесей. Слишком много энергии выделяется при их переваривании, а значит, повышается и температура тела птицы. Давайте ей в жару зерно привычной для нее фракции. Сместите кормление на вечер, когда будет прохладнее. Кстати, не перекормите несушек: вопреки ожиданиям, яиц от этого можно получить меньше.

Мята несушке не поможет

Растения для кур Растения для кур

Заботливо культивировали вокруг курятника мяту, потому что где-то слышали о том, что она действует на кур так же, как на людей? Напрасный труд. Птица абсолютно равнодушна к ее освежающему эффекту. Несушкам не суждено ощутить его по той простой причине, что у них на языке всего 250 вкусовых рецепторов против 10 тыс. на языке человека. Жидкие кустики мяты даже желанной тени птице не отбросят.

Водные процедуры в летний зной

Курица у водоема Курица у водоема

Организуйте для кур в жаркую погоду купальню. Только не ройте пруд, как для разведения карася. Достаточно минимума – небольшой канавы с водой или даже неглубокой ванночки, где куры смогут спастись от перегрева (гипертермии). Поможет курам с ним справиться даже грязевая ванна – вода, выплеснутая в пыль.

Дайте возможность укрыться в тени

Куры в жаркую погоду Куры в жаркую погоду

Затемните птичий двор по максимуму, желательно светоотражающей тканью. Используйте для этой цели хоть старую простыню, которую для большей эффективности можно намочить. Натягивайте невысоко, чтобы солнце, перемещаясь, не скоро смогло заглянуть под простыню. 

Как еще добиться тени? Переверните на бок бочку не в самом солнечном месте – вот и весь фокус. В нее можно положить замороженную в бутылке воду.

Оставьте в зоне выгула островок высокой травы, чтобы куры могли переждать жару в ней, а вокруг выкосите, обеспечив циркуляцию воздуха.

Не забудьте про воздухообмен в курятнике (установите небольшие электрические вентиляторы, если потребуется), а также об уровне влажности в нем. Приберитесь, чтобы птичий помет с подстилкой вперемешку не превращались в компост, выделяя тепло.

Если курице стало дурно в жару

Если курице стало плохо Если курице стало плохо

Сразу перенесите пострадавшую в прохладное место и окажите первую помощь – уложите на мокрое полотенце и, приподняв крылья, увлажните кожу под ними. Смочите или спрысните водой гребешок.

Не охлаждайте курицу резко, чтобы у нее не остановилось сердце. Не забудьте предложить ей попить воды. Приведя курицу в чувства, обратите внимание на ее подруг, вдруг они тоже близки к обморочному состоянию, и срочно принимайте предложенные нами выше меры ухода, чтобы не лишиться из-за жары своих любимых несушек.

Напоследок советуем обращать внимание на гребень. У кур и петухов он не только для красоты, но и выполняет вполне определенные функции, например, помогает охладиться. Когда птица перегревается, кровь приливает к ее более холодной части – к гребню. По его внешнему виду можно судить о здоровье несушки, когда он яркий и красный – все показатели в норме, а когда бледный или слишком уж темный, надо присмотреться, все ли в порядке.

В жаркую погоду от перегрева страдают не только люди, но и домашние животные, и птицы. Чтобы высокая температура не вызвала у кур состояние теплового стресса, когда они перестают нестись и могут даже погибнуть, будьте внимательны и вовремя позаботьтесь об обитательницах своего птичника.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уход за курами в жаркую погоду
Подворье