В тени большого дерева: 20 овощей, трав и цветов, отлично растущих в приствольных кругах

Добавить в мою подборку
: Что посадить в приствольном кругу

Чтобы не терять драгоценные метры, опытные дачники стараются рационально задействовать приствольные круги деревьев и выращивать там овощи, пряные травы и цветы. Главное – правильно сформировать грядки, подобрать культуры и обеспечить им должный уход.

Далеко не каждую культуру можно посадить в приствольный круг – из-за пышной кроны в тени дерева светолюбивому растению в таких условиях будет некомфортно. Но есть культуры, которые вполне стойко переносят дефицит солнца и прекрасно растут в тени и полутени. Приводим список растений, которые можно посадить в приствольном круге.

Какие овощи и пряные травы можно посадить в приствольные круги деревьев

Какие овощи и пряные травы можно посадить в приствольные круги деревьев Какие овощи и пряные травы можно посадить в приствольные круги деревьев

Существует немало вариантов огородных культур, которые можно выращивать в тени дерева, если площадь участка не позволяет отвести под них отдельное место на грядке.

Щавель

Крайне неприхотливая и полезная культура, которая отлично растет даже в глубокой тени. Предпочитает легкие суглинки, богатые органикой и слабокислые почвы. Не выносит заболачивания, хотя и любит обеспеченные влагой почвы.

Шпинат

Это неприхотливое растение способно расти в любом грунте. Культура не любит сильную жару, в таких условиях она быстро перерастает и уходит в стрелку. Поэтому посадка в полутени дерева придется как нельзя кстати.

Редис

Растение простое в уходе, холодостойкое и скороспелое. Если посеять семена редиса в приствольный круг ранней весной, урожай удастся собрать еще до распускания листьев. Но если почва в приствольных кругах бедная, понадобится вносить подкормки.

Чеснок

Чеснок в приствольном круге Чеснок в приствольном круге

Культура не страдает от недостатка солнца и способна расти в тени дерева. Головки хоть и будут мельче, но так вы освободите место под более светолюбивые растения. К тому же чеснок эффективно отпугивает вредных насекомых и тем самым защищает будущий урожай плодовых. Единственное требование при посадке чеснока в приствольные круги – не забывать про поливы.

Тыквы

Даже такую "объемную" культуру можно с успехом выращивать в приствольном круге, если тот хотя бы пару часов освещается солнцем. Корневая система тыквы расположена на поверхности и никак не мешает плодовым культурам. Зато обилие гумуса, которые есть в приствольном круге, придется по вкусу этой культуре.

Кабачки

Растение не нуждается в большом количестве света и успешно может расти в полутени садового дерева. В приствольных кругах есть влажность и тепло, такие условия особенно нравятся кабачкам.

Рукола

Рукола в приствольном круге Рукола в приствольном круге

Растение не любит слишком яркого солнца, поэтому прекрасно уживется в ажурной тени деревьев. Будет идеально, если в первой половине дня солнечные лучи будут попадать в приствольные круги, а после обеда кроны деревьев укроют растение своей тенью.

Салаты

Салат-латук, а также другие листовые и кочанные салаты будут расти и на затененной грядке. Возможно, мощных листьев вы и не дождетесь, зато салат останется нежными, не будет горчить, не загрубеет и долго не пойдет в цвет.

Ревень

Кусты этого растения отлично растут на затененных участках, главное – не забывать их своевременно поливать. Для посадки в приствольный круг желательно использовать часть корневища, так ревень разрастется быстрее.

Укроп

Укроп в приствольном круге Укроп в приствольном круге

Простая в уходе и неприхотливая культура, которая прекрасно растет и в приствольных кругах. Растение рано дает зелень и к тому же отпугивает вредителей. Укроп боится засухи, поэтому не забывайте про регулярные поливы.

Кинза

Растение холодостойкое, поэтому ранней весной, сразу после схода снега этой приправой можно засеять приствольный круг. Так вы получите не только пряную и полезную зелень, но и отпугнете паутинных клещей, трипсов, пилильщиков и яблоневую моль.

Черемша

Черемша в приствольном круге Черемша в приствольном круге

Черемша или медвежий лук по вкусу напоминает что-то среднее между чесноком и луком, считается лекарственным растением и в дикой природе растет в лесу, под густыми кронами деревьев. Поэтому приствольный круг вашего сада – оптимальное место для культуры.

Какие цветы посадить в приствольные круги деревьев

Какие цветы посадить в приствольные круги деревьев Какие цветы посадить в приствольные круги деревьев

Чтобы не отводить под цветник отдельное место, когда дорог каждый клочок земли, но очень хочется полюбоваться яркими красками, попробуйте "подселить" цветы к деревьям. Список цветочных культур, которые можно высаживать в приствольные круги, довольно обширный.

Астильба

Астильба в приствольном круге Астильба в приствольном круге

Многолетник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков прекрасно растет на затененных участках и считается теневыносливой культурой. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность. Поэтому посадка растения в приствольный круг – прекрасный способ рационально использовать дефицитную площадь. Но не забывайте, что астильба нуждается в регулярном поливе.

Барвинок

Неприхотливый и устойчивый к вредителям почвопокровник, который привлекает своей листвой и цветками, прекрасно впишется в общий вид сада и создаст своеобразный ползучий и цветущий ковер под деревом. Растение прекрасно растет как в полутени, так и в глубокой тени, а вот под прямыми солнечными лучами может подгорать. Культура хоть и предпочитает влажную почву, но довольно стойко переносит засуху.

Весенние луковичные

Крокусы, мускари, нарциссы, рябчики и тюльпаны хоть и любят солнечные участки, но вполне пригодны для выращивания в приствольных кругах. Дело в том, что такие луковичные обычно цветут до того, как крона дерева распускается и под ней образуется густая тень – весной участок под деревом намного солнечнее, чем во второй половине сезона. К тому же после цветения луковицы можно выкопать, а на освободившееся место посадить другие, более тенелюбивые культуры.

Гейхера

Многолетник с яркими листьями и цветками на высоких стеблях прекрасно растет как в полутени, так и в полной тени, хотя во втором случае окраска листьев становится менее яркой. В приствольных кругах деревьев растение чувствует себя вполне комфортно. К тому же культура привлекает в сад пчел, бабочек и других насекомых-опылителей. Растение любит умеренную влажность, при избытке влаги может поражаться грибковыми болезнями.

Герань

Некоторые разновидности герани (например, герань крупнокорневищная) не сложны в уходе и при этом способны цвести в тени дерева. Многолетник с розовыми, пурпурными, синеватыми цветками не только украсит сад, но и на протяжении нескольких месяцев будет привлекать опылителей. Растение не любит переувлажненной почвы. Чтобы продлить цветение, необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия.

Живучка

Травянистый почвопокровный многолетник получил свое название благодаря удивительной неприхотливости. Растение способно расти практически в любых условиях. Живучке нипочем засуха, ей одинаково хорошо и на плодородной почве, и на каменистом грунте, она способна расти как на солнце, так и в тени густых деревьев. В приствольных кругах растение создаст плотный ковер и подавит рост сорняков.

Хоста

Хосты в приствольном круге Хосты в приствольном круге

Среди разнообразия сортов для посадки под кронами деревьев выбирают варианты с зелеными или сероватыми листьями. Такие разновидности легко переносят дефицит света. Чтобы пышная листва радовала глаз, придется позаботиться о регулярном поливе – хоста любит достаточно увлажненную почву.

Папоротник

Еще один достойный вариант для декорирования приствольных кругов в саду. Прекрасно растет в тени под раскидистыми кронами деревьев и требует минимального ухода. На солнце растение чахнет и рискует засохнуть. Любит влажную и рыхлую почву, поливать необходимо обильно и часто.

Это далеко не полный список культур, которые высаживают в приствольные круги деревьев. При желании можно высадить тимьян, мяту, петрушку, бархатцы, ландыши, примулу, настурцию, волжанку, фиалку и др. растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В тени большого дерева: 20 овощей, трав и цветов, отлично растущих в приствольных кругах
Полезно