Как сделать дачный квест (для детей, для взрослых)

Добавить в мою подборку
: отдых на даче

С приходом тепла все больше семейных мероприятий переносится за город. Дни рождения, юбилейные даты, да и просто большие выходные здорово проводить на свежем воздухе под открытым небом. Разнообразить отдых помогут увлекательные дачные квесты.

Задания для квестов можно купить в специальных магазинах и адаптировать их под свои условия, а можно полностью придумать самостоятельно. В любом случае вы весело и с пользой проведете время и получите яркие и незабываемые эмоции.

Рассказываем об основных правилах проведения квестов и делимся вариантами заданий для детей и взрослых.

Что такое квест

отдых на даче отдых на даче

Квест – это игра, которая состоит из разных заданий, объединенных общей темой. Каждое разгаданное задание приводит к следующему и так до тех пор, пока не будет найден приз. Как правило, начинается игра с самых простых задач, постепенно усложняясь, чтобы удовольствие от решения последней загадки было максимально сильным.

Тема квеста может быть любой. Если вы готовите задания для конкретного человека, учтите его интересы. Пусть задания будут связаны с его любимыми литературными или киногероями, увлечениями и хобби. Темой дачного квеста может стать и определенный праздник. А если вы выбрались на обычные посиделки с друзьями, пусть лейтмотивом станет сама дачная жизнь, тем более что весь необходимый инвентарь будет у вас под рукой.

Как организовать детский квест на даче

отдых на даче отдых на даче

У квеста под открытым небом есть ряд преимуществ: можно шуметь, обливаться водой и не бояться испачкаться. Главное, вовремя включить здравый смысл и позаботиться о том, чтобы место проведения было безопасным. Оградите водоемы с водой, закройте сараи с острым инструментом, проследите, чтобы задания не пришлось выполнять у открытого огня. В детских квестах также лучше исключить использование лестниц, дальних локаций и слишком сложных загадок.

отдых на даче отдых на даче

Хорошим вариантом дачного квеста станет поиск сокровищ. Нарисуйте план участка, отметьте на нем место получения каждого нового задания. Проявите фантазию, пускай маленький бассейн станет морем, альпинарии – горами, плодовый сад – джунглями, а беседка – средневековым замком. Можно разделить импровизированную карту на части и каждый фрагмент прятать в новой локации. Не забудьте, что все прошедшие квест должны получить символические подарки, которые и будут спрятаны в тайнике.

отдых на даче отдых на даче

Для первого задания надуйте воздушные шарики, в каждый из них положите кусочек бумаги, на некоторых кусочках напишите по одной букве, из которых ребята должны сложить слово. Слово-ответ и приведет юных искателей сокровищ к новому заданию. Каким образом дети будут лопать шарики, пусть подскажет ваша интуиция. В первую очередь ориентируйтесь на возраст игроков – если ребята постарше могут использовать дротики для дартса, то малышам безопаснее просто садиться или наступать на шарики. Для подростков можно "начинить" шарики фрагментами карты-паззла.

Для следующего задания вам понадобятся пустые контейнеры от киндер-сюрпризов. По аналогии с предыдущим заданием, спрячьте в них нужные буквы или части карты, а сами "яйца" закопайте в песочнице, на пустой грядке или опустите в бассейн. В зависимости от их размещения, предложите детям их откопать или выловить специальными сачками.

Далее пускай игроки найдут шишки, камни, плоды фруктов или ягод, которые нужно сложить на весы таким образом, чтобы собранный материал перевесил сундучок со следующей подсказкой.

отдых на даче отдых на даче

Составьте мини-кроссворд из названий растений, которые есть на вашей даче, закрасьте самый сложный ответ другим цветом – это слово и приведет ребят к новому месту. А добраться к нему предложите, прыгая на одной ноге, в мешках или с завязанными глазами.

отдых на даче отдых на даче

Очередную подсказку спрячьте, завернув ее в фольгу. Шарики из фольги разложите на ровной поверхности, например, на стуле или столе, застеленном красной клеенкой или тканью. Красный цвет будет символизировать огонь, а значит, брать подсказки голыми руками нельзя. Вооружите игроков водными пистолетами, пускай струями собьют все шарики на землю.

Усложните проход к финальному заданию: изобразите на земле лаву, которую нужно перепрыгнуть, натяните веревки, под которыми нужно пройти, также можно повязать на них колокольчики, чтобы тот, кто их заденет, тянул карточку с забавным заданием и выполнял его. Когда все участники преодолеют преграды, вручите им фрагмент карты с сокровищем и скорей фотографируйте радостные детские лица!

Как организовать взрослый квест на даче

отдых на даче отдых на даче

Главное правило взрослого дачного квеста – всем должно быть весело! Со взрослыми мы не будем искать сокровища, а будем постепенно двигаться к накрытому столу. После успешного выполнения каждого задания команду-победителя (а взрослых мы поделим на две команды) будет ожидать мини-фуршет, а вот проигравшим придется выполнять небольшую работу.

отдых на даче отдых на даче

Будем проводить время весело и с пользой. За три минуты каждая команда должна собрать максимальное количество колорадских жуков. Выявить победителя можно поголовным подсчетом или с помощью весов. Пока лучшие сборщики произносят первый тост, отстающие занимаются утилизацией добычи.

отдых на даче отдых на даче

К следующей мини-полянке игроки должны добраться на садовых тачках. Кто окажется шустрее, тот первым пробует фирменную закуску хозяйки. Более медлительные отдают по одному предмету для вечерней игры в фанты.

Далее игроков ждет копка и разравнивание грядок на время. Здесь победитель определяется не только по быстроте, но и по аккуратности. Пока более проворные переводят дух с прохладительными напитками, неумелые огородники исправляют недостатки своего творения.

А знают ли взрослые, что растет на даче? Команда, которая последней назовет встречающееся на данной конкретной даче культурное растение, отправляется к очередному мини-столу. А проигравшие полют сорняки на специально отведенном небольшом (!) участке.

Будем надеяться, что обе команды идут вровень, потому что тем, кто чаще побеждал, будет сложнее справиться со следующим заданием. Каждая команда получает ведро с водой и пустое ведро. Ведра ставят в 2 м друг от друга, с помощью небольших емкостей игроки с завязанными глазами переносят воду. Чье ведро в итоге окажется полнее, тот и победил. Что делают победители, вы уже знаете, а проигравшие отправляются поливать посадки.

отдых на даче отдых на даче

Вечером всем наверняка захочется посидеть у костра, поэтому следующим заданием будет сбор хвороста. Кто за условленное время соберет больше веток, снова отправляется к столу, а проигравшие опять отдают вещи для игры в фанты.

По очереди каждый игрок исполняет куплет песни с кодовым словом (роза, лес, дача, цветы, река, настроение) и получает место за главным столом. Хорошего отдыха!

Все наши задания вы можете изменять и дополнять, главное, чтобы отдых принес всем заряд позитива. Не забывайте снимать самые забавные моменты – фотографии украсят ваши семейные альбомы и еще не раз вызовут улыбку.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать дачный квест (для детей, для взрослых)
Полезно